Здоровье массажиста: помоги себе сам!

Боли в спине не должны быть угрозой карьере массажиста

Разнообразные проблемы со спиной, начиная от боли в пояснице и заканчивая сколиозом – бич современного мира. В то время как наши клиенты проводят круглые сутки, согнувшись за столом или компьютером, мы днями стоим у массажных столов, помогая людям справиться с последствиями такого образа жизни. По иронии судьбы,  сами массажисты часто страдают от травм и боли в спине. Многие даже считают проблемы с позвоночником профессиональными заболеваниями массажиста и не пытаются бороться с ними. На самом деле не так – выход есть!

Зачастую боли в спине вызываются чрезмерным длительным напряжением мышц, а причина большинства травм – нефизиологические движения в суставах. Корректируя технику выполнения массажа – от движений до позы массажиста – можно добиться полного исчезновения боли в спине и предотвращения травм.  Мы хотим предложить вам несколько советов, следуя которым, вы снизите нагрузку на ваш позвоночник, суставы и мышцы. Вы заметите, как дискомфорт уйдет уже через пару недель, и в конце рабочего дня вы будете чувствовать себя так же хорошо, как и в начале! Эти простые упражнения пригодятся не только массажистам – любой может оценить по достоинству их пользу для всего организма.

«Изолируйте» движения

Люди, чья профессия связана с работой руками, зачастую страдают от боли в плечевом поясе, спине и пояснице. Массажисты, музыканты и сурдопереводчики зачастую страдают от синдрома повторяющихся нагрузок (Repetitive strain injury , RSI) , который приводит к травмам.

Сейчас мне за 60 и в течение 45 лет практики я ни разу не испытывал проблем с руками. Я работал более пятнадцати часов в день, принимая огромное количество клиентов. Справляться с такой нагрузкой мне помогал принцип мышечной изоляции.

Когда мы работаем с клиентами или сидим за компьютером, мы прикладываем большее мышечное усилие, чем требуется физиологически. Работая только руками, мы держим в напряжении всё тело. И как результат – ухудшение кровообращения, защемление нервов и привычные для нас боли в плечах, руках, спине, шее и пояснице.

Есть два способа снять мышечное напряжение – развивать гибкость суставов и способность связок растягиваться или учиться использовать только необходимые в данном движении мышцы.

Я часто напоминаю своим студентам о необходимости изолировать движение пальцев от движения запястий, запястий – от локтей, а локтей – от плеч. Представьте, что ваши пальцы двигаются сами по себе. Вы сразу же почувствуете легкость в руках, ощутите снятие напряжения с мышц плечевого пояса. Я учу студентов расслаблять шею, плечи, спину, словно они  не часть единого целого, а самостоятельные механизмы. Я учу их ощущать пространство между суставами, даже крохотные промежутки между шейными позвонками. Попробуйте и убедитесь сами – это очень действенная методика.

Следующие три упражнения направлены на развитие гибкости. Они помогут вам лучше понять, как надо изолировать движения и избежать боли в плечах и спине.

Первое упражнение

Встаньте на колени, опершись на руки, поставьте ладони таким образом, чтобы кончики ваших пальцев указывали на колени (Рис.1А). Согните локти, пытаясь коснуться грудью пола, насколько для вас это возможно и вернитесь в исходное положение. Сделайте десять повторений. Вы можете усложнить упражнение – сжать руки в кулаки, например, или направить кончики пальцев  в другую сторону (Рис. 1В).  Гибкие руки для массажиста – превыше всего.

Второе упражнение

Выполняя это упражнение, будьте осторожны – вы можете растянуть запястья. Кончиками пальцев левой руки дотроньтесь до левой части груди, ближе к подмышечной впадине (Рис.2А). Постарайтесь выпрямить все пальцы, приложив основание ладони к середине груди. Когда выпрямите  пальцы, правой рукой возьмитесь за предплечье.(Рис.2B-2C) Сделайте то же самое правой рукой.

Третье упражнение

Сожмите руку в кулак, и двигайте только большим пальцем по круговой траектории. Осторожно согните большой палец к внутренней стороне ладони, потом к внешней и снова повторите круговые движения – это расслабит мышцы большого пальца. Вы можете почувствовать боль и скованность, но регулярно выполняя это упражнение, вы заметите, насколько гибким станет ваш большой палец!

Четвертое упражнение

Сожмите руку в кулак и разожмите, концентрируясь на ощущениях в кончиках пальцев. Затем, сто раз постучите кончиками пальцев по мягкой приятной поверхности, например, по массажному столу. Это поможет снять напряжение в запястьях.

Руки – проводники наших эмоций. Позаботьтесь о них, и клиенты сразу это почувствуют! Представьте, что ваши пальцы управляют вашим телом, словно марионеткой. Постарайтесь максимально расслабить шею. Изоляция – ключ к избавлению от любой боли в руках, спине и плечевом поясе!  Не важно, массажист вы или программист – если вы хотите сохранить здоровье вашего опорно-двигательного аппарата на долгие годы, следуйте этим простым рекомендациям!

Отдых - лучшее лекарство

Как часто вы делаете перерывы? А правильно ли вы отдыхаете? Не думайте, что выпить чашечку кофе с булочкой за пять минут между приемами клиентов – это отдых. Должно отдыхать не только ваше тело, но и мозг. Прислушайтесь к нашим советам  и организуйте свой перерыв правильно!

Не сидите в офисе – сходите на недолгую прогулку, дайте глазам отдохнуть, подышите свежим воздухом. Пройдясь туда-сюда по аллее, вы почувствуете, как расслабляются мышцы вашего тела, уставшие от пребывания в одном и том же положении несколько часов кряду. Сделайте пару глубоких вдохов, зарядку для рук, потянитесь. Такая прогулка станет настоящим отдыхом для тела и мозга. Неудивительно, что некоторые специалисты, находясь круглые сутки в кабинете перед массажным столом, впоследствии жалуются на боли в разных частях тела.

Поприветствуйте солнце!

Следующее упражнение поможет вам снять нагрузку с глаз и расслабить мышцы шеи, спины и плечевого пояса. Закройте глаза и встаньте лицом прямо к солнцу, словно указывая на него кончиком носа. Медленно двигайте головой вправо и влево, от правого плеча к левому. Следите, чтобы плечи машинально не поднимались. Когда ваше лицо устремлено прямо к солнцу, ваши зрачки сужаются. Когда вы отворачиваете голову от солнца, они расширяются – это очень эффективная гимнастика, помогающая поддерживать тонус глазных мышц.

К слову, эту гимнастику я выполнял вместе со своими друзьями: мы стояли плечом к плечу и каждый разминал своими плечами плечи соседа. Попробуйте и вы! Это упражнение кажется обманчиво простым, но далеко не у всех получается правильно его выполнять. Многие привыкли напрягать плечи вместе с движением головы, а для наилучшего эффекта плечи во время выполнения этого упражнения должны оставаться расслабленными. Повторение – мать учения: выполняйте это упражнение каждый день и вскоре вы поймете, как правильно изолировать движение шеи от движения плеч.

Дайте глазам отдохнуть!

За 45 лет работы я осознал, что все системы организма взаимосвязаны. И теперь могу утверждать, что здоровье глаз напрямую зависит от здоровья человека в целом. Глаза человека первыми реагируют на неадекватный уровень утомления организма, но большинство из нас не обращает на это внимание. Мы не замечаем, как наши глаза напрягаются, когда мы смотрим на объекты поблизости, и как они расслабляются, когда мы смотрим на что-то вдалеке. Также мы абсолютно не придаем значения периферийному зрению. Все это приводит к большому напряжению глаз и впоследствии приносит вред всему организму.

Самый простой способ снять нагрузку с глаз – два раза в час делать гимнастику для глаз. Вы можете выйти на улицу и просто смотреть вдаль, например, на верхушки деревьев или просто в небо. В крайнем случае, вы можете смотреть вдаль из окна. Не старайтесь сфокусировать зрение на конкретном объекте.  Помашите руками слева и справа от головы – это будет хорошей разминкой для периферийного зрения. Одновременно задействуя основное и периферийное зрение, вы позволите глазной мышце расслабиться. К тому же это упражнение улучшает кровоснабжение глаза, предупреждая тем самым развитие катаракты.

Когда мы смотрим на что-то, находящееся поблизости, глазные мышцы перенапрягаются, прикладывая огромные усилия, чтобы придать глазу нужное положение. Перенапряжение глаз крайне негативно влияет на всё тело, в первую очередь негативно отражаясь на работе лицевых мышц, мышц челюсти, плечевого пояса и спины. Постоянное напряжение глаз приводит к ухудшению зрения и накоплению хронической усталости. Позаботьтесь о своих глазах, следите за их самочувствием и улучшения в общем самочувствии не заставят себя долго ждать.

Чтобы дать глазам отдых, вы также можете просто прикрыть их ладонью и, не закрывая глаз, представить, что вы смотрите в абсолютную темноту. Повторяйте это упражнение по 6 минут в течение рабочего дня и вы почувствуете, что ваши глаза станут меньше уставать! Добавьте к этому упражнению легкий массаж глазных яблок пальцами, смотрите вдаль на протяжении пяти минут, и ваши глаза будут чувствовать себя прекрасно!

Вот еще несколько советов, которые помогут вам справиться с болью в спине

*Не пренебрегайте стулом – не стойте весь день. Мы можете сделать клиенту массаж лица, одновременно давая возможность своему позвоночнику отдохнуть.

*Носите обувь с удобной стелькой, желательно ортопедической.

*Создайте больше пространства на рабочем месте, сделайте уборку. Ощущение пространства даст вам возможность лучше прочувствовать технику мышечной изоляции, раскрепоститься во время работы .

*Выделите пару минут в день для короткой прогулки и разминки.

*Во время массажа не стойте на одном месте – ходите вокруг стола, меняйте свое положение. Это чувство движения перейдет от вас к вашему клиенту, что, несомненно, усилит терапевтический эффект сеанса.

*Работая за компьютером, делайте перерыв каждые двадцать минут. За эти двадцать минут постарайтесь выполнить весь комплекс из четырех упражнений, представленных в этой статье.

Движение – это жизнь. Если вы мало двигаетесь, это приводит к появлению проблем во всех системах вашего организма. Разве возможно делать хороший массаж клиенту, избавляя его от хронических болей, когда сам страдаешь от того же недуга? Заботясь о своём здоровье, вы заботитесь и о здоровье клиентов.

Забота о себе – это просто и крайне полезно! Тщательно следуйте рекомендациям и ваша жизнь кардинально изменится к лучшему, вот увидите!

 

Категории статей: