Боль в спине: массаж – лучше, чем таблетки

Может ли массаж оказывать более выраженный обезболивающий эффект, чем фармакологические средства? Исследование, опубликованное в журнале Annals of Internal Medicine (кроме того, о нём писали The New York Times) прямо указывает на то, что в краткосрочной перспективе массаж может эффективнее бороться с болью в спине, чем традиционные методы лечения, физические упражнения или покой.

В исследовании, проведённом Научно-исследовательским институтом группового здоровья в Сиэтле, приняли участие 400 человек с болью в пояснице. Большую часть из них составляли женщины среднего возраста, принадлежащие к европеоидной расе. Учёные выяснили, что у тех из них, кто прошёл курс расслабляющего или структурного массажа, значительно повышалась работоспособность и активность по сравнению с теми, кто получал традиционную терапию – болеутоляющие препараты, миорелаксанты и физиотерапию.

Участники исследования были случайным образом распределены по трём группам: структурный массаж, расслабляющий массаж и традиционная терапия. Участники в первых двух группах посещали один сеанс массажа продолжительностью в один час в неделю на протяжении десяти недель. 

По прошествии десяти недель больше трети участников исследования, посещавших сеансы массажа, заявили, что их боль практически прошла. В группе традиционной терапии подобных результатов достиг только один пациент из 25. Более того, участники исследования из групп массажа на 50% чаще, чем участники из группы традиционной терапии отмечали, что они стали меньше времени проводить днём в постели, меньше использовать болеутоляющие и больше уделять времени физической активности.

Ведущий автор исследования Даниэль Черкин был весьма удивлен тому факту, что структурный массаж не превзошёл расслабляющий массаж в плане обезболивающего эффекта. Напомним, что структурный массаж включает в себя манипуляции с различными мышцами, связанными с болью в спине, а также их связками, а расслабляющий или шведский массаж фокусируется на снятии напряжения и расслаблении всего тела.

Как оказалось, массаж оказывает и долгосрочные эффекты: его воздействие наблюдалось и после окончания терапии. Участники из групп массажа демонстрировали положительную динамику (улучшалась подвижность, снижалась боль) ещё на протяжении шести месяцев после завершения эксперимента. Однако по прошествии одного года существенных различий между участниками из трёх групп выявлено не было.

Несмотря на то, что учёные не выяснили, какие принципы лежат в основе механизма обезболивающего эффекта массажа, они всё-таки озвучили некоторые теории. Первое предположение заключалось в том, что массаж путем локальной стимуляции тканей, улучшал нервную проводимость и способствовал работе нервной системы. Кроме того, некоторые исследователи считают, что в определённой степени за этот эффект следует благодарить расслабляющую обстановку в кабинете массажа и чувство заботы, исходящее от массажиста – нередко причины боли имеют в своём составе психологические факторы.

Одно из главных ограничений этого исследования – субъективность, избежать которой не представляется возможным. Участники исследования, входившие в контрольную группу, знали, что люди в других группах посещают сеансы массажа, и из-за этого они могли сбросить со счетов свой собственный прогресс. 

Следует отметить, что это исследование демонстрирует, а не доказывает пользу массажа при боли в спине. Кроме того, некоторые члены американского медицинского сообщества, не связанные с исследованием, отказались признавать его результаты.

И наоборот, многие учёные высказались в пользу этого исследования, заявив, что его результаты «достаточно сильны». Авторы исследования также указывают, что многие участники из групп массажа ранее получали стандартную терапию, но она не принесла пользы. Таким образом, массаж может оказаться эффективным альтернативным методом лечения боли в спине.

Лу Рид

 

Категории статей: