Паллиативный массаж

Паллиативный массаж ­ – это вид массажа, направленный на расслабление и создание чувства комфорта у клиента. При паллиативном массаже массажист выполняет медленные и очень осторожные движения, дабы избежать возникновения даже малейшего дискомфорта у клиента.

Важно сказать, что паллиативный массаж ­ – это не столько отдельная техника массажа, сколько полноценный подход к его пониманию. Основная задача паллиативного массажа ­ – обеспечить комфорт пациента. Целевая аудитория этого вида массажа очень уязвима: ­ при работе с ними прилагать давление нужно крайне дозированно, и традиционные техники массажа в этом случае противопоказаны.

В отличии от традиционных техник массажа, цель паллиативного массажа заключается в том, чтобы клиент просто смог получить приятные ощущения от сеанса. Терапевтический эффект, будь то снятие мышечного напряжения, укрепление нейромышечных связей или улучшение подвижности здесь стоит на втором месте. Главная задача – это улучшить психоэмоциональное состояние клиента.

Паллиативный массаж помогает пациентам справиться со стрессом, расслабиться, улучшает качество жизни, дает чувство поддержки, но он не предназначен напрямую для реабилитации.

ПОЛЬЗА И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ПАЛЛИАТИВНОГО МАССАЖА

Напомним еще раз, что основная цель паллиативного массажа ­ – не снятие мышечного напряжения, устранение мышечных спаек или достижение какого-либо другого терапевтического результата. Главное ­ – помочь клиенту расслабиться, успокоиться и восстановить, насколько это возможно, душевное равновесие.

Можно сказать, что паллиативный массаж предназначен для активации парасимпатического отдела вегетативной нервной системы человека. Он выполняется очень аккуратно, в умеренном темпе и без излишнего давления. ­ В таком режиме клиент (например, пациент хосписа) получает возможность расслабиться и избежать дискомфорта, который возможен, например, в процессе массажа глубоких тканей или даже классического общего массажа.

Основную роль в таком виде массажа играют осторожные, наполненные заботой, любовью и поддержкой прикосновения массажиста, которые дарят клиенту ощущение поддержки, понимания и принятия.

Противопоказания у паллиативного массажа схожи с противопоказаниями традиционного массажа ­ – температура, наличие инфекционных заболеваний у клиента и так далее.

Поскольку паллиативный массаж обычно значительно легче, чем традиционный массаж, большинство его индивидуальных противопоказаний связаны непосредственно с уровнем комфорта клиента. Уделяйте пристальное внимание установленным катетерам, различным трубками и другим медицинским приспособлениям, которые используются для поддержания жизни больного.

СБОР АНАМНЕЗА И СЕАНС МАССАЖА: ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ МАССАЖИСТУ

Сбор анамнеза ­ крайне важный шаг в подготовке к паллиативному массажу, поскольку паллиативные пациенты, т.е. люди, страдающие от неизлечимых или прогрессирующих заболеваний, которые требуют специальной медицинской помощи для облегчения симптомов и улучшения качества жизни, являются крайне сложной категорией клиентов для массажистов. Массажисты должны хорошо знать и понимать особенности истории болезни клиента, ее течения и потенциального исхода, а также текущее состояние клиента, чтобы максимально эффективно адаптировать специфику сеанса под его/ее нужды.

Нам важно знать, как в настоящее время клиент и его лечащий врач борются с наиболее явными проявлениями заболевания. Кроме того, важно разбираться в этических вопросах паллиативной помощи.

Фактуальный компонент заболевания (чем человек болеет, как его в настоящее время лечат, особенности течения болезни) в этом случае МЕНЕЕ важен, чем эмоциональный – мы должны знать, как клиент относится к своему заболеванию, какие чувства у него/нее вызывает это заболевание и неизбежность его исхода.

Помните, что мы, массажисты, ни в коем случае не сможем изменить судьбу клиента с помощью массажа, но мы, хотя бы на время сеанса, можем помочь человеку забыть о стрессе и эмоциональном грузе, который он/она носит с собой вследствие наличия неизлечимого заболевания.

Суть паллиативного массажа подразумевает то, что он может различаться по длительности от случая к случаю (от 15 до 90 минут, в зависимости от тяжести состояния, восприимчивости клиента и текущего самочувствия).

Чаще всего сеансы паллиативного массажа коротки (от 20 до 30 секунд). Выбор положения клиента, отдельных техник и приемов следует делать на основе предпочтений клиента и вашего понимания его состояния.

В некоторых случаях паллиативные пациенты не имеют возможности лечь на массажный стол из-за специфики заболевания, мышечной слабости или полной неспособности к передвижению. Массажист должен уметь всецело подстроиться под потребности клиента. Для обеспечения комфорта массируемого важно иметь под рукой подушки и валики в достаточном количестве.

Адаптироваться придется и к другим факторам: ­ где проводить сеанс, в каких условиях, во сколько, как часто, проводить его на дому, в своем кабинете или непосредственно в хосписе и так далее.

Кроме того, паллиативный массаж обычно сопровождается направленной медитацией, применением различных вербальных расслабляющих техник, приемами из рефлексологии или акупунктуры, легкими поглаживаниями и аффирмациями. Кроме того, нередко применяются техники лимфодренажного массажа.

Паллиативный массаж можно делать как с лосьоном, так и без него. Зачастую паллиативный массаж выполняется в одежде. Технику вы можете выбрать любую, главное, чтобы она была аккуратной, мягкой и медленной. Самое важное – это медленные движения. Помните, что, если вам кажется, что вы работаете слишком медленно, значит, вам нужно ЕЩЕ СИЛЬНЕЕ замедлится. Лучшее аналогия темпа паллиативного массажа ­ – движение никуда не спешащей улитки.

Паллиативный массаж ­ – крайне важная часть целостного подхода к паллиативной помощи пациентам, которая может сыграть значимую роль в нормализации их психоэмоционального состояния. Такие междисциплинарные подходы, как массаж, помогают в некоторой степени справиться с физическими проявлениями ряда заболеваний, одновременно улучшая эмоциональное состояние больного.
Бен Бенджамин

 

Категории статей: