Как освежить ваш веб-сайт: советы для массажистов-бизнесменов

Лето – отличное время для того, чтобы как-нибудь обновить свой дом или офис. Все мы любим что-то изменять, привносить что-то новое в жизнь, в дом, в место, где вы работаете. Но вот вопрос: относитесь ли вы к своему веб-сайту так же, как к квартире или офису? Для многих весь маркетинг завязан на веб-сайте, но даже, несмотря на всю важность наших интернет-страниц, очень часто их содержание и внешний вид не меняются годами. Веб-сайт не так сильно и отличается от дома или офиса, если подумать – он может быть чистым, свежим и просторным, а иногда он бывает захламлённым, старым и абсолютно негостеприимным. Современные технологии развиваются невероятно быстро и далеко не всем дано поспевать за ними. Давайте подумаем, что можно обновить на вашем сайте, чтобы сделать его современным, безопасным и удобным (или, как сейчас можно говорить, юзер-френдли).

БЕЗОПАСНОСТЬ

Начнём с безопасности вашего веб-сайта. Различные хакерские атаки стали для многих владельцев веб-сайтов рутиной, хотя ещё пару лет назад люди смотрели боевики про взлом Пентагона и даже не подозревали, что когда-то каждый в интернете окажется под угрозой кражи личных данных. Даже если вы не храните на своём веб-сайте приватную информацию, он всё равно может быть уязвим для незаконного и несанкционированного использования – иногда хакеры взламывают сайты, чтобы использовать их как хранилище нелегальной информации.

Один из самых важных аспектов безопасности вашего сайта – наличие SSL-сертификата. SSL (от англ. Secure Socket Layers – уровень защищённых сокетов) – это технология, которая впервые была использована банками с целью защитить их веб-сайты от взломов. SSL-протокол шифрует всю информацию, расположенную и попадающую на ваш веб-сайт, даже то, что вводится в поля – например, личную информацию клиента, которую он вводит в форму записи на сеанс или в форму обратной связи.

Зашифрованная информация хранится на веб-сайте в полной безопасности. Компания Google рекомендует устанавливать SSL-сертификаты на все сайты, будь то маленькие информационные страницы или крупные порталы. Кроме того, сайты, имеющие SSL-сертификат, индексируются в том же Google особым образом и чаще выпадают при запросах (позже мы ещё обсудим это). Обсудите с хостом, на котором работает ваш веб-сайт, установку сертификата SSL (если он ещё не установлен) – очень часто эта услуга предоставляется бесплатно.

Затем мы рекомендуем вам подключить двухфакторную аутентификацию на своём сайте. Суть двухфакторной аутентификации заключается в том, что, помимо ввода логина и пароля при входе на сайт, вам понадобится ввести код, который будет приходить вам на телефон в СМС-сообщении или в таких приложениях для вашего смартфона, как Google Authenticator. Таким образом, даже если злоумышленник получит ваш пароль, он не сможет войти в ваш аккаунт – ему понадобится ваш телефон. Множество платформ для создания веб-сайтов предлагают своим клиентам такие функции.

И, наконец, убедитесь, что программное обеспечение вашего сайта обновлено до актуальной версии. Следите за тем, чтобы сама платформа постоянно обновлялась и менялась, шла в ногу со временем – многие платформы (в особенности дешёвые) и по сей день работают на программном обеспечении 2007-2010 годов.

УДОБСТВО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Теперь обсудим удобство использования сайта (сейчас для этого появился новый термин – юзабилити от английского “usability” – удобство использования). Ваши клиенты (как текущие, так и потенциальные) должны иметь возможность быстро, просто и интуитивно пользоваться вашим сайтом. Один из наиболее важных параметров современного веб-сайта – его совместимость с мобильными устройствами или наличие мобильной версии. Ваш сайт должен подстраиваться под устройство пользователя, и даже на маленьком экране телефона всё должно быть хорошо видно.

Откройте страницу своего сайта в браузере телефона и оцените как она выглядит. Легко ли переходить из раздела в раздел? Легко ли просматривать контент? Если нет, поставьте перед собой новую задачу – создать для вашего веб-сайта дружественный для телефонов интерфейс. Важно также убедиться, что вашим клиентам легко записываться на сеансы онлайн (вы же используете онлайн-запись?). Кнопка «Записаться на сеанс» должна выделяться, чтобы её можно было без проблем найти, находясь на любой странице сайта.

Следующий аспект – скорость доступа к вашему веб-сайту. Медленно подгружающиеся страницы раздражают любого пользователя и отбивают всякое желание что-либо на этих страницах делать. Протестируйте свой веб-сайт на скорость доступа на специальных сайтах, например GT Metrix (www.gtmetrix.com) и оцените результат. Получили «А» – замечательно! Ваш

веб-сайт работает очень быстро. Если вы получили низкие оценки, отправьте отчёт с этого сайта вашему хосту, разработчику или системному администратору и решите, что можно сделать.

ВИДИМОСТЬ В ПОИСКОВЫХ МАШИНАХ

Итак, поговорим о том, как вас найти в Google или Яндекс. В первую очередь, чтобы убедиться, что ваш веб-сайт полноценно индексируется поисковыми системами и выпадает в верхних строчках по запросу «массаж», проверьте, правильно ли написано название сайта и подробно ли его описание. Название страницы показывается на вкладке браузера при просмотре сайта. В названии страницы должно быть что-то вроде «НАЗВАНИЕ ВАШЕЙ КОМПАНИИ |Массаж в «город». Таким образом вы напрямую сообщаете поисковым системам, чем вы занимаетесь, и он выдает ваш сайт, когда пользователи ищут слово «массаж» и указывают город.

Кроме того, вас будут эффективнее индексировать поисковые системы, если название вашей компании, адрес и номер телефона будут указываться на каждой странице. Обычно эта информация прописана в «футере» – нижней части сайта (иногда в Рунете эту область называют «подвалом сайта».

Также иногда бывает полезно завести профиль в Google My Business (google.com/business). Google обращает пристальное внимание на то, как пользователи ведут там свои бизнес-профили, и сортируют результаты поиска, опираясь на данные из этих профилей. Убедитесь, что вы полностью заполнили свой профиль, добавили логотип, фото, описание и перечень услуг, часы работы, и так далее. Также вы можете просить клиентов оставлять отзывы на Google Review и в Яндексе, что также повысит вашу видимость для поисковых систем.

Конечно, в любом веб-сайте можно найти куда больше аспектов, нуждающихся в обновлении, но даже если вы займётесь только теми, что описаны в этой статье, вы значительно преобразите свой веб-сайт! Если вы сами не являетесь разработчиком своего сайта, поговорите со своими программистами, разработчиками и хостом – они дадут нам нужные рекомендации. Немного внимания своему сайту вознаграждается потоком довольных клиентов!

Алиссия Хайнс, Майкл Рейнольдс​

 

Категории статей: