Как выбрать массажный стол

Массажисты работают с разными клиентами: одни небольшого роста, другие – очень высокие, у кого-то очень широкие плечи, у других – бёдра и так далее. Именно поэтому хороший регулируемый массажный стол – не роскошь, а необходимость для массажиста. Медицинские услуги должны быть максимально инклюзивными и массаж – не исключение.

Стол должен быть широким, на нём должно хватить места клиенту любого телосложения. Удобный для клиента и, что немаловажно, массажиста, стол позволит последнему максимально эффективно использовать техники, методики и приёмы массажа, не доставляя клиенту дискомфорта. Наиболее подходящую ширину стола можно определить по физическим параметрам массажиста, а также по уровню его подготовки. Все массажисты разные, и все мы возлагаем разные ожидания на свои массажные столы.

Например, если у массажиста небольшой рост, ему, вероятно, будет комфортнее работать за столом шириной 75-80 сантиметров, а для высоких массажистов наиболее подходящая ширина стола составляет 70 сантиметров. Конечно, это очень общие цифры, которые можно использовать в качестве ориентира на начальных стадиях выбора массажного стола. Если вы не уверены, какой стол наилучшим образом подойдёт для вас, вы можете посоветоваться с коллегой или преподавателем. Посмотрите, за какими столами работают ваши знакомые массажисты, обратите внимание на их ширину (столов, а не массажистов).

К слову, в настоящее время форма массажных столов меняется: примерно с 2016-2017 годов растёт популярность массажных столов в форме песочных часов. Такие столы помогают клиенту расслабиться и обеспечивают максимальный комфорт.

Высота стола: Современные массажные столы можно легко настроить под определённые нужды. Возможность изменять высоту и некоторые другие параметры стола позволяет массажисту применять широкий перечень техник и приёмов, не переходя от одного стола к другому. Высота большинства современных массажных столов может изменяться в пределах 55-85 сантиметров. Таким образом, массажист любого роста может настроить высоту массажного стола под себя.

• Деревянные столы: Деревянные столы для массажа имеют одну или две поворотных ручки для регулировки высоты, которые очень легко поворачиваются.

• Алюминиевые столы: Чаще всего алюминиевые столы для массажа оснащены педалью или кнопками регулировки высоты (это может зависеть от типа привода – механический, гидравлический, и так далее). Настройка высоты стола занимает несколько секунд. Эти механизмы очень надежные, и на практике не дают сбоев.

Вес стола: Перед покупкой массажного стола следует подумать о его весе и прочности:

• Вес самого стола: Если вы покупаете стол не для того, чтобы работать в офисе, а для работы на дому у клиентов, обязательно обратите внимание на вес самого стола, ведь вам придётся часто его носить с собой! И помните, носить стол нужно очень осторожно, и дело тут совсем не в сохранности стола – эту тему мы поднимали в статье, посвящённой профессиональным травмам массажиста.

• Рабочая нагрузка: Рабочая нагрузка стола – это максимальный вес, который может выдержать стол. В начале статьи мы говорилиоб инклюзивности массажа, и прочные массажные столы вносят большой вклад в доступность терапии для многих клиентов.

В настоящее время производителей массажных столов великое множество, и их ассортимент очень широк. Удачи с выбором идеального рабочего места!

Аллен Мартин

 

Категории статей: