Поперечная мышца живота: пальпация и упражнение

Поперечная мышца живота – это парная мышца, самая глубокая из брюшных (абдоминальных) мышц. Её волокна проходят горизонтально, охватывая талию от позвоночного столба до белой линии живота. Она крепится к фасциям внутренних и наружных косых мышц, то есть к брюшной (абдоминальной) фасции – плотной соединительнотканной оболочки, заканчивающейся спереди у белой линии живота и расположенной над прямой мышцей живота.

Поскольку эта мышца залегает глубже, чем прямая мышца живота и внутренние и наружные косые мышцы, её месторасположение иногда трудно определить. Поперечная мышца живота интересна тем, что она не имеет своего прямого действия, как все остальные мышцы. Основная функция поперечной мышцы живота – повышение внутрибрюшного давления.

Сокращение поперечной мышцы живота приводит к сжатию органов и другого содержимого брюшной полости. Повышение давления в брюшной полости необходимо в трёх случаях: для резкого выдоха воздуха из лёгких, для завершения процесса выделения фекалий и мочи, а также для выталкивания содержимого желудка наружу при рвоте.

Однако у этой мышцы есть ещё одна функция – поддержка и стабилизация поясничного отдела позвоночника. Без этой мышцы мы бы попросту не смогли ходить. Именно за эту функцию поперечную мышцу живота иногда называют «атлетическим поясом» нашего организма – эта парная функциональная мышца развивает значительное усилие, поддерживая нашу поясницу, в точности как атлетический пояс помогает предотвратить травму при поднятии тяжестей.

Различные нарушения осанки, такие как изменения поясничного лордоза и наклон таза вперёд могут препятствовать нормальному функционированию поперечной мышцы живота. Работу с этими проблемами можно начать с удлинения мышц, выпрямляющих позвоночник, квадратной мышцы поясницы и мышц-сгибателей бедра. Затем для восстановления положения корпуса и повышения стабильности поясничного отдела позвоночника необходимо проработать сами поперечные мышцы живота.

Пальпация поперечной мышцы живота

Положение: клиент лежит на спине

1. Встаньте сбоку от клиента, лицом к абдоминальным мышцам. Определите месторасположение самого латерального края подвздошного гребня ладонями обеих рук, каждая ладонь со своей стороны.

2. Переместите ладони выше, в область между подвздошным гребнем и нижним краем грудной клетки.

3. Ладонями пальпируйте горизонтальные волокна поперечной мышцы живота, охватывающие талию.

4. Попросите клиента аккуратно выдохнуть с шипением (как змея), чтобы определить месторасположение этой мышцы – при таком форсированном выдохе поперечная мышца живота напрягается.

УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ КЛИЕНТА НА ДОМ – АКТИВАЦИЯ ПОПЕРЕЧНОЙ МЫШЦЫ ЖИВОТА

1. Сядьте, лягте или встаньте так, чтобы вам было удобно. Прижмите ладони обеих рук к нижней части живота.

2. Аккуратно надавливайте на живот, медленно выдыхая сквозь зубы, шипя, как змея.

3. Полностью выдохнув, удерживайте мышцы живота напряжёнными.

4. Проверьте, можете ли вы напрячь мышцы живота, выдыхая обычно, без шипения.

5. Попробуйте напрягать эти мышцы в разных положениях и ситуациях, например, при поднятии чего-либо с пола или когда вы тянетесь за чем-нибудь рукой.

Кристи Кэл

 

Категории статей: