Когда лучше обойтись без массажа?

В большинстве случаев у нас нет причин отказывать клиентам – каждый человек может по достоинству оценить пользу массажа для здоровья, прекрасное чувство умиротворённости и расслабления, возникающее, когда ты лежишь на столе, а с тобой работает профессионал своего дела. Однако иногда массажа лучше избежать, ведь и у него есть свои противопоказания. Пренебрежение ими может угрожать здоровью как клиента, так и массажиста.

Инфекции

Например, если у клиента простуда, грипп или другая заразная вирусная или бактериальная инфекция, массажист может отказаться от работы с ним – ведь никто не хочет болеть и, тем более, заражать других клиентов.

«Конечно, может показаться, что при простуде или гриппе массаж может помочь, – говорит Патриция Ко, массажист, профессор Национального университета медицинских наук. – Однако, когда мы болеем инфекционными заболеваниями, наш организм и так работает на полную, борясь с инфекцией. Массаж может стать лишь дополнительной нагрузкой для ослабленного организма. Во время болезни лучше отдохнуть и посидеть дома».

Поскольку во время массажа происходит контакт кожи терапевта и клиента, одно из основных противопоказаний – кожная сыпь и другие проявления кожных инфекций. Массажа следует избегать при сыпи любого происхождения, ведь мы не в состоянии моментально определить, можно ли заразиться или нет, но если есть хотя бы минимальный шанс инфицирования и передачи инфекции другим клиентам, массаж делать не стоит. Даже если сыпь имеет неинфекционное происхождение, трение во время массажа может привести к ещё большему раздражению кожи.

Опьянение и другие виды интоксикации

Следующее противопоказание для массажа – алкогольная и другие виды интоксикации. Многие записываются на массаж будучи где-нибудь в отпуске, чтобы снять стресс, накопившийся за многие месяцы работы. Некоторые решают «расслабиться по полной» и выпивают пару-тройку коктейлей перед сеансом.

«Опьянение клиента во время массажа – риск для него самого, – говорит доктор Ку. – Дело в том, что алкоголь снижает чувствительность, и клиент не сможет вовремя среагировать, если массажист сделает что-то не то.

Массажист всегда должен знать, давление какой силы комфортно для клиента, каких областей лучше избегать и так далее. Употребление алкоголя не позволит человеку адекватно оценить свои ощущения.

Различные заболевания

«Некоторые заболевания и синдромы являются противопоказанием для определённых видов массажа. Например, если у человека почечная или сердечная недостаточность, массаж, способствующий улучшению циркуляции крови, лимфы и других жидкостей человеческого организма может лишь увеличить нагрузку на органы, – говорит доктор Ку. – Если вы получили недавно травму, от массажа тоже лучше воздержаться. Несмотря на то, что массаж только что растянутой мышцы может показаться отличным средством избавления от боли, опухания и так далее, следует знать, что прямое воздействие на недавно повреждённые ткани лишь замедлит процессы восстановления».

И, наконец, от массажа стоит отказаться или, как минимум, внести те или иные изменения в технику, если клиент принимает следующие препараты:

  • Антикоагулянты – глубокий массаж при приёме препаратов, разжижающих кровь, может привести к появлению гематом.
  • Гипотензивные средства – при низком давлении во время массажа человек может почувствовать головокружение, в особенности при вставании со стола.
  • Средства для местного применения (гели, мази и. т. д.), содержащие гормоны или антибиотики. При массаже эти вещества могут попасть в кровь массажиста через кожу. Кроме того, кремы и лосьоны для массажа могут препятствовать абсорбции этих препаратов.
  • Инъекционные препараты, например, инсулин. Не стоит работать с местом инъекции, поскольку это приведёт к изменению скорости всасывания препаратов в кровь.
  • Миорелаксанты. В данном случае массажисту следует избегать определённых приёмов, например, статической растяжки – есть риск перерастянуть и повредить мышцу.
  • Обезболивающие. «Если клиент не может сказать точно, комфортно ли ему во время сеанса и не испытывает ли он болевых ощущений, массажисту следует прилагать совсем лёгкое давление», – говорит доктор Ку.

«Хороший массажист всегда узнаёт все о здоровье клиента, вплоть до мельчайших подробностей, чтобы определить, в какой технике нужно работать и стоит ли работать вообще с клиентом сегодня, – говорит доктор Ку. – Массажисту иногда стоит проконсультироваться с лечащим врачом клиента (если он наблюдается у кого-либо), чтобы узнать, как массаж может повлиять на течение его заболевания».

Массаж чрезвычайно полезен для здоровья и редко бывает такое, что у человека имеются пожизненные противопоказания для массажа. Очень важно знать о всех возможных проблемах и побочных эффектах и обсуждать их с клиентом. Желаю удачи!

Трейси Литси​

 

Категории статей: