Лодыжки и ноги: разделение

Части тела могут «сцепляться» друг с другом. Это может происходить вследствие различных структурных нарушений. Например, из-за механического повреждения тканей, при котором между повреждёнными слоями соединительной ткани образуются спайки (адгезии). Или же эта проблема может иметь в своей основе функциональную причину – например, наш головной мозг может привыкнуть к тому, что при движении какой-либо части тела должна обязательно двигаться другая (даже если в этом нет объективной необходимости).

Эти «сцепления» могут приносить нам пользу – чем больше структур участвует в движении (в разумных пределах), тем выше стабильность, поддержка и максимальная сила этого движения. Однако при чрезмерном сцеплении части тела работают сообща чаще и дольше, чем положено – это не только повышает затраты энергии на движение, но и ухудшает координацию, плавность и аккуратность движения.

К счастью, мы, массажисты и мануальные терапевты, благодаря нашему коллективному наследию, обладаем значительным количеством методологий, направленных на лечение как структурных, так и функциональных патологических сцеплений.

Метод структурной интеграции Иды Рольф, как можно судить по самому его названию, ставит акцент на структурном аспекте патологического сцепления. Ида Рольф была уверена, что глубокое давление, применение которого подразумевала её методика, изменяет физические характеристики соединительной ткани тела человека, делая её более эластичной и устраняя «спайки».

Основной целью промежуточной фазы её терапии, состоявшей из 10 сеансов, являлась «дифференциация»: она считала, что перед тем, как соединительная ткань восстановит свою целостность после повреждения, её слои нужно разделить, а структуру сделать более подвижной и эластичной.

Моше Фельденкрайз, в свою очередь, подчёркивал важность функциональных причин возникновения данной проблемы, роль проприоцепции и необходимость дифференциации тканей с помощью методов, основанных на сенсорном и вербальном восприятии. Он назвал свою методику «Функциональная интеграция» в ответ на поставленный Идой Рольф акцент на структуре (один из медицинских синонимов слова «функциональный» – «неструктурный»). Вместо того, чтобы напрямую прилагать давление к тканям, разделяя «сцепленные» структуры, методика

Фельденкрайза подразумевает использование тактильных и вербальных приёмов, обращающих внимание клиента на его проблему, позволяющих ему прочувствовать то самое патологическое «сцепление» структур. Зачастую этот метод включает в себя сравнение двух и более движений с целью достижения клиентом понимания того, какое движение для него легче и свободнее.

Несмотря на то, что Рольф всегда замалчивала информацию о своих источниках, она указала, что Фельденкрайз значительно повлиял на её работу. Позднее они стали друзьями (Рис.1) и пришли к выводу, что их подходы не так разительно отличаются друг от друга, как это кажется на первый взгляд.

Поздравляя Иду Рольф с 78-летием, Фельденкрайз писал:

«Структурная интеграция и функциональная интеграция имеют значительно больше общего, чем одно и то же слово в названии. В самом деле, если говорить о человека, то функция и структура как отдельные понятия ничего не значат – они существуют лишь сообща; интеграция структуры всегда есть улучшение функциональности».

Обращаясь к двум техникам альтернативной медицины, я опишу технику «Разделение лодыжки и четырёхглавой мышцы бедра», которую я изучил в самом начале курса структурной интеграции (однако вскоре вы заметите, что в основном эта техника заключается в изменении функциональных паттернов). Несмотря на то, что четырёхглавая мышца бедра не должна включаться в работу при дорсифлексии стопы, большинство людей неосознанно сокращают мышцы верхней части ноги, сгибая и разгибая стопу.

Как и в случае с техникой разделения челюсти и шеи, вы можете подстроить эту технику под любую часть тела и использовать её принципы для того, чтобы минимизировать «паразитические сокращения», как назвал их Фельденкрайз. Паразитическое сокращение – это необязательное включение каких-либо структур в работу при определённых движениях. Попробуйте эту технику, и ваш клиент почувствует, как его движения стали лёгкими и свободными.

РАЗДЕЛЕНИЕ ЛОДЫЖКИ И ЧЕТЫРЁХГЛАВОЙ МЫШЦЫ БЕДРА

ЦЕЛЬ

• Внушить клиенту новое проприоцептивное понятие: сокращение четырёхглавой мышцы бедра необязательно при дорсифлексии стопы.

• Объяснить клиенту принципы свободного, расслабленного и дифференцированного движения стопы и лодыжки

Эти дополняющие друг друга цели помогут улучшить баланс клиента, координацию и стабильность, сделать его движения свободными и эффективными

Порядок действий

• Попросите клиента выпрямить ногу и произвести активную дорсифлексию стопы: «Потяните носок стопы вверх» , «Полностью согните и разогните стопу» или «Потяните носок стопы на себя и верните его в исходное положение».

• Легко пальпируйте четырёхглавую мышцу бедра, чтобы ощутить малейшие её сокращения при дорсифлексии (Рис.2 и 3). Если вы не ощущаете сокращение этой мышцы, попросите клиента двигать стопой медленнее или полнее, или же попробуйте пальпировать разные головки четырёхглавой мышцы бедра.

• Помогите клиенту почувствовать эти сокращения, направляя его внимание на эти ощущения словами и прикосновениями. Прилагайте слабое, но направленное давление к тем областям, где наблюдается сокращение, чтобы поспособствовать развитию проприоцепции клиента.

• Задавайте клиенту наводящие «проприоцептивные вопросы»: «Можете ли вы двигать стопой так, чтобы в этом месте ваша нога не напрягалась?» «Попробуйте почти не напрягать мышцы ног», «Попробуйте двигать стопой медленнее, не доводите её до конца», «Вот так – теперь я не чувствую сокращения мышц в этом месте, а что чувствуете вы?».

• Повторите всё то же самое в сидячем положении, предложите клиенту те же движения в качестве упражнений на дом.

ЗАМЕЧАНИЯ

• Прилагайте давление, не доставляющее неприятных ощущений клиенту.

• Старайтесь просто слегка прикасаться к областям, где наблюдается сокращение мышц, чтобы обратить внимание клиента на это. Не растирайте и не прорабатывайте напряжённые мышцы. Помните, эта техника направлена на переобучение вашего клиента и развитие его проприоцепции, а не на манипуляции с мягкими тканями.

• Медленные, сосредоточенные и короткие активные движения значительно эффективнее быстрых и продолжительных. 

1. Несмотря на то, что на данный момент учёные выяснили, что массаж и мануальная терапия приводят не к таким явным изменениям в структуре ткани, как считали во времена Иды Рольф, существует подкреплённое доказательствами мнение, что даже незначительные структурные изменения ткани приносят положительные результаты.

2. Ida P. Rolf, The Integration of Human Structures (New York: Harper & Row, 1997): 94.

3. S. Hillier and A. Worley, “The Effectiveness of the Feldenkrais Method: A Systematic Review of the Evidence,” Evidence-Based Complementary and Alternative Medicine 2015, no. 1 (May 2015): 1–12, doi,org/10.1155/2015/752160.

4. A. Baniel, “Ida Rolf and Moshe Feldenkrais,” ссылка активна на август 2018, feldenkraismethod,com/his-life/ida-rolf-moshe-feldenkrais.

5. The Feldenkrais Guild, “For Athletes,” ссылка активна на июль 2018, feldenkrais,com/athletes

 

Категории статей: