Массаж и рак груди

Октябрь – всемирный месяц борьбы с раком груди

Согласно исследованию, проведённому сайтом breastcancer. org (один из крупнейших европейских новостных и образовательных порталов, всецело посвященный раку молочной железы), у 12 процентов женщин в течение жизни развивается инвазивный рак молочной железы (слово «инвазивный» в данном контексте значит, что злокачественная опухоль может прорастать в соседние ткани). По прогнозам, в 2019 году в одних только США 280 000 женщинам диагностируют этот вид рака.

Пациенты с таким диагнозом, проходящие различные виды терапии, редко имеют возможность расслабиться и отдохнуть. Им необходимо планировать лечение, посещать сеансы химио- и лучевой терапии, работать с другими врачами, которые помогают им бороться как с симптомами самого рака, так и с побочными эффектами. Всё это требует огромных физических и душевных затрат.

Однако сегодня, благодаря достижениям современной науки, лечение рака становится менее тяжелым и энергозатратным для пациента, а ожидаемая продолжительность их жизни растёт с каждым годом. Некоторые изменения, связанные с развитием медицинской мысли, коснулись и подхода врачей к разработке стратегий терапии. Популярный сейчас интегративный (холистический) подход к терапии, например, ярко демонстрирует, как непосредственное лечение заболевания пациента может сопровождаться снятием его симптомов и побочных эффектов принимаемых лекарств – а ведь именно эти проблемы нередко приводят к снижению качества жизни пациента, вызывают тревожность, боль и нервное напряжение.

Массаж уже не первый год считается неотъемлемой частью холистических планов терапии онкологических заболеваний. Сейчас мы выясним, каким образом массаж может помочь при раке, и узнаем историю одного массажиста, поборовшего рак, в том числе и благодаря любви к своей профессии.

Перед вами – история одной из моих знакомых. Пэтти всю жизнь проработала массажистом, а совсем недавно она смогла справиться с раком молочной железы.

«Эта болезнь только лишь укрепила меня – я стала осознаннее относится к своему здоровью, я стала более уверенным в себе человеком. Конечно же, рак не мог не повлиять на меня как на массажиста, и влияние это, скажу я вам, было очень, очень глубоким», – говорит она.

Месяц назад Пэтти обратилась ко мне с просьбой взять у неё небольшое интервью и написать статью на тему рака груди: она хочет, чтобы люди по всему миру, а в особенности массажисты и мануальные терапевты, вспомнили и задумались об этой проблеме.

ЛИЧНАЯ БОРЬБА

Последний этап лечения рака груди второй стадии Пэтти прошла почти два года назад.

«Эта болезнь научила меня смирению, а затем – изменила всю мою жизнь», – рассказывает Пэтти.

Когда ей диагностировали рак, она работала в клинике интегративной медицины, в которой она занималась массажем, акупунктурой, гипнотерапией и физиотерапией.

«Обычно я работала по пять дней в неделю, и каждый день у меня было пять-шесть сеансов массажа», – говорит она.

Бросать работу или хотя бы работать меньше она не собиралась. Но и, конечно же, рак в её планы тоже не входил.

«Да, сначала был шок, врачи сразу сказали мне, что мне придётся снизить рабочую нагрузку, но я наивно полагала, что справлюсь с обычным расписанием».

Уже тогда Пэтти знала, как глубоко рак влияет на личность человека – у её лучшей подруги три года назад тоже диагностировали рак груди. Пэтти всегда ей помогала, и именно история этой женщины станет для неё путеводной звездой на её собственной дороге к выздоровлению. Однако их истории не похожи одна на другую.

«Я рада, что смогла помочь ей в эти трудные годы – я ходила с ней к врачам, на сеансы химиотерапии, делала ей массаж», – вспоминает Пэтти.

К счастью, история её подруги закончилась очень хорошо – она довольно быстро выздоровела, и сейчас ей уже ничто не напоминает об этой болезни.

Болезнь Пэтти протекла значительно тяжелее. Постоянные сеансы химио- и лучевой терапии выбивали её из колеи, она чувствовала себя очень плохо, но болезнь не отступала – казалось, что лечение лишь вызывает побочные эффекты. На протяжении нескольких недель Пэтти думала над прекращением терапии – ей казалось, что ничего не помогает.

«К счастью, меня окружали лучшие люди на свете – моя семья и друзья, которые меня постоянно поддерживали, мои коллеги, которые постоянно предлагали свою помощь, делали массаж, помогали простыми прикосновениями, дарили открытки, приглашали в гости… да, без этого я бы не справилась!» Её муж, тоже профессиональный массажист, не отходил на неё ни на шаг.

Сейчас Пэтти уже достигла значительных успехов в сфере онкологического массажа и связывает она это с искренним желанием узнать о своей личной проблеме всё, что только можно. Она поучаствовала в бесчисленном множестве семинаров и открытых мастер-классов, и вся полученная информация, которая ранее помогла ей разобраться в себе и справиться с собственным недугом, теперь даёт ей возможность очень эффективно помогать своим клиентам. Проведя собственные исследования, в огромном множестве которых она была и учёным, и испытуемым, узнав всё о воздействии массажа на организм онкобольного – как в периоде основной терапии, так и после выздоровления, Пэтти поняла, что онкомассаж – одно из наиболее перспективных ответвлений нашей профессии.

Польза массажа при раке молочной железы: что говорят результаты исследований

Массаж может помочь онкобольным самыми разнообразными способами: результаты исследований прямо указывают на то, что он отлично борется с болью, стрессом, тошнотой и головокружением после химиотерапии и это далеко не всё!

Например, исходя из результатов метаанализа исследований, основным предметом которых была способность массажа бороться с болью при раке молочной железы (анализ был проведён Американской ассоциацией массажистов, ATMA), массаж может применяться как одно из основных средств для снятия болевого синдрома. (1)

Второе исследование, проведённое два года назад, также выявило способность массажа снижать интенсивность болевого синдрома при раке молочной железы (по сравнению с группой, не посещавшей сеансы массажа) (2). Помимо обезболивающего эффекта, ученые указывают на способность массажа снижать уровня тревоги и стресса у пациентов после операции по удалению опухоли (3). Результаты целого ряда других исследований демонстрируют значительное улучшение качества жизни онкопациентов, регулярно посещающих сеансы массажа (3, 4, 5).

Как я сказал ранее, борьба с раком повлияла на Пэтти как на массажиста. «Главный урок, который я извлекла – массажист всегда должен внимательно слушать своего клиента, сравнивать, делать выводы, думать, размышлять».

Внимание, постоянное самообразование и изучение новых техник – прямой путь к развитию как собственной практики, так и всей профессии в целом. Рак – это уникальное и крайне неоднородное заболевание, воздействие которого на организм ярко отличается от случая к случаю. Найти правильный подход к общению с клиентами не менее важно, чем идеально провести сеанс массажа.

1. Courtney Boyd, MA, Cindy Crawford, BA, Charmagne F Paat, BS, Ashley Price, BS, Lea Xenakis, MPA, Weimin Zhang, PhD, Evidence for Massage Therapy (EMT) Working Group. “The Impact of Massage Therapy on Function in Pain Populations—A Systematic Review and Meta-Analysis of Randomized Controlled Trials: Part II, Cancer Pain Populations.” Pain Medicine, Volume 17, Issue 8, August 2016, Pages 1553–1568

2. Lee SH, Kim JY, Yeo S, Kim SH, Lim S, Meta- Analysis of Massage Therapy on Cancer Pain, Integr Cancer Ther. 2015 Jul;14(4):297-304.

3. Lee PL, Tam KW, Yeh ML, Wu WW. Acupoint stimulation, massage therapy and expressive writing for breast cancer: A systematic review and meta- analysis of randomized controlled trials. Complement Ther Med. 2016 Aug;27:87-101.

4. Taylor AG, Snyder AE, Anderson JG et al. Gentle Massage Improves Disease- and Treatment-Related Symptoms in Patients with Acute Myelogenous Leukemia. J Clin Trials. 2014; 4:1000161.

5. Miladinia M, Baraz S, Shariati A, Malehi AS. Effects of Slow-Stroke Back Massage on Symptom Cluster in Adult Patients With Acute Leukemia: Supportive Care in Cancer Nursing. Cancer Nurs. 2017 Jan/Feb;40(1):31-38.

Энн Браун

 

Категории статей: