Массаж при грудном вскармливании

Польза массажа для младенцев при проблемах с грудным вскармливанием

Для тех, кто знаком с массажем для новорожденных, его польза при проблемах с грудным вскармливанием – не секрет. Однако многих удивит тот факт, что даже у новорожденных встречаются проблемы с мягкими тканями, которые могут негативно влиять на процесс грудного вскармливания. Массажисты и мануальные терапевты способны влиять на саму причину возникновения подобных проблем, тем самым улучшая качество жизни даже самых маленьких клиентов.

МЫШЕЧНО-СКЕЛЕТНЫЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРОБЛЕМ С ГРУДНЫМ ВСКАРМЛИВАНИЕМ

При грудном вскармливании происходят сложные движения мышц челюсти, рта, шеи и верхней части торса новорожденного, а также мышц горла и пищевода для облегчения глотания и продвижения грудного молока по пищеводу в желудок. Все эти движения происходят в очень маленьком теле, которое только совсем недавно научилось дышать. К счастью, в большинстве случаев новорожденный быстро привыкает к грудному вскармливанию, а мать – к ребёнку и медицинская помощь не требуется.

Несмотря на то, что движения мышц, имеющие место при грудном вскармливании, являются инстинктивными, у некоторых новорожденных возникают трудности при кормлении грудью, связанные с мышечно-скелетными проблемами. Травмы, полученные при родах или вскоре после них и прочие проблемы развития или здоровья новорожденного, могут привести к трудностям при грудном вскармливании.

Новорожденные должны быть способны поднимать голову и вращать ей, чтобы поместить её в наиболее удобное положение относительно груди матери и обеспечить наилучший контакт с соском. Новорожденные с травмами шеи или кривошеей – заболеванием, при котором наблюдается воспаление и неспособность изменять положение шеи – часто вырабатывают привычку находиться в одном конкретном положении при кормлении, а также только одну молочную железу. В таком случае нарушается правильный отток грудного молока, что может вызывать у матери дискомфорт и воспаление, а в некоторых случаях и инфекцию.

Конечно, в некоторых случаях мать, по рекомендациям врача, может самостоятельно изменять положение ребёнка во время кормления, но это решение – не панацея. В конце концов затруднения, возникающие у новорожденного при изменении положения головы, приведут к различным проблемам другого плана, что сделает грудное вскармливание ещё более проблематичным.

Новорожденный должен открывать рот достаточно широко, чтобы обхватить сосок, а после использовать язык, чтобы обеспечить поступление молока в рот из груди, массируя сосок нижней челюстью. Это требует координации движений рта, височно-нижнечелюстного сустава и мышц языка. При нарушениях координации новорожденный не в состоянии правильно обхватить сосок и обеспечить поступление достаточного для кормления количества молока из груди. Если младенец не может обеспечить поступление достаточного количества молока из груди, молочные железы будут постепенно снижать объём выработки молока вплоть до его полного прекращения, если мать не прибегает к другим способам стимуляции грудных желез, например, ручному сцеживанию грудного молока или молокоотсосу.

Снижение выработки грудного молока и последующее влияние на ребёнка может создать дополнительные проблемы для родителей, как психологических (формирование отношений «мать-дитя»), так и физиологических, связанных с нарушением оттока грудного молока, о чём говорилось ранее.

Кроме того, младенец даже при неправильном обхвате соска может быть в состоянии обеспечить поступление достаточного количества молока из груди, но при этом он может травмировать сосок, из-за чего матери нередко прекращают грудное вскармливание.

МАССАЖ ПОМОГАЕТ ПРЕОДОЛЕТЬ ТРУДНОСТИ С ГРУДНЫМ ВСКАРМЛИВАНИЕМ

При отсутствии других патологий, влияющих на процесс грудного вскармливания, проблемы с мягкими тканями, возникшие в результате травмы или по иным причинам, должны рассматриваться как первоочередные факторы, приводящие к проблемам с кормлением грудью. При возникновении проблем такого рода в первую очередь необходимо обращаться именно к массажистам и мануальным терапевтам, работающим с мягкими тканями.

Грудное молоко, как и сам процесс кормления грудью, полезны как для здоровья ребёнка, так и матери. Следовательно, если массаж назначен младенцу, будет не лишним и матери пройти курс терапии. Терапевт должен подробно рассказать родителям как о пользе, так и о возможных осложнениях массажа, описать суть терапии, рассказать о приёмах и техниках, которые будут использоваться при терапии новорожденного.

Помните, вы разговариваете с родителями – для них важны все детали, касающиеся их ребёнка.

Например, один из моих самых маленьких клиентов, трёхмесячный Джон, родился не полностью самостоятельно – при родах были применены акушерские щипцы и вследствие осложнений Джон не мог поворачивать голову вправо. Также он не мог держать голову прямо. Его лечащий врач-педиатр посоветовал матери при кормлении укладывать ребёнка на ту сторону, на которую сам он обычно не ложится и ждать улучшений. В случае, если ситуация не станет лучше, Джона могли направить на операцию. Кроме того, Джон привык только к одной груди, и при кормлении неправильно располагал подбородок, вследствие чего не мог получить достаточно молока из-за нарушения контакта с соском матери. Помимо всего прочего мать Джона страдала от воспаления молочных желёз, причины которого были указаны выше.

Другой педиатр посоветовал пройти курс мануальной терапии. Терапевт осмотрел новорожденного и определил наличие ограничений подвижности при ротации головы вправо, а также при разгибании шеи – симптомы, характерные для кривошеи. Кроме того, терапевт обнаружил триггерные точки на грудинно-ключично-сосцевидной мышце и на ременной мышце головы. Терапевт использовал технику терапии триггерных точек, аккуратно работая с тканями, применяя растяжку, что привело к значительному повышению подвижности шеи и, как следствие, облегчению процесса кормления.

Эффективность осмотра и диагностики новорожденных зависит от профессионализма терапевта, от глубины его понимания анатомии скелетных мышц вкупе с пониманием анатомических основ процесса кормления. Кроме того, терапевт должен обладать базовыми знаниями о психологии и физиологии новорожденных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Хорошо понимая специфику движений мышц и суставов, необходимых для эффективного грудного вскармливания, массажист может максимально близко перенести стратегии терапии, применимые для взрослых людей, на младенцев, у которых имеются проблемы с грудным вскармливанием.

Массаж способен помочь в разрешении большого круга проблем, с которыми младенец и его мать сталкиваются при грудном вскармливании. Чаще всего для терапии младенцев применяют методику краниосакральной терапии и терапии Боуэна. При грамотном и квалифицированном подходе практически любую технику массажа можно подстроить под нужды наших самых маленьких клиентов. Например, миофасциальный релиз (МФР) и терапия триггерных точек могут успешно применяться для терапии трёхмесячных младенцев.

Грейс Барнхем

 

Категории статей: