Мышцы голени передней группы

Строение, функции и энергетический аспект

Структурную и функциональную связь состояния мышц голени передней группы с различными мышечно-скелетными нарушениями в других отделах и частях тела иногда понимают неправильно, а порой и вовсе игнорируют в контексте массажа. В данной статье мы рассмотрим функциональные отношения мышц голени передней группы и всего тела в целом в процессе движения, влияние этих мышц на осанку человека, а также обратим внимание на основные функции этих мышц, в частности, их роль в преодолении силы тяжести при ходьбе.

Несмотря на то, что основная работа массажистов заключается в применении различных техник массажа, направленных на мануальное лечение каких-либо недугов, знания касаемо структуры и функций различных мышц для нас необходимы, поскольку, обладая ими, мы получаем возможность находить максимально эффективный подход к любой проблеме. Действовать по ограниченному числу заранее созданных алгоритмов попросту непрофессионально.

В современном мире человек чаще всего передвигается по идеально плоским поверхностям. Несмотря на то, что это делает нашу жизнь легче, это приводит к тому, что наши лодыжки и стопы редко используют свой полный диапазон подвижности. Как результат, из-за различных адаптивных изменений нарушается нормальное функционирование этих структур, наблюдается нарушение их координации, мышцы голени теряют тонус и слабеют. Редко встретишь клиента с какой-либо структурной или функциональной патологией, у которого в процессе осмотра не выявляется дисфункция или укорачивание мышц голени передней группы или же проблемы с фасциями в этой области.

Сегодня речь пойдёт о следующих мышцах: • Передняя большеберцовая мышца • Длинный разгибатель большого пальца

• Третья малоберцовая мышца

• Длинный разгибатель пальцев

• Длинная малоберцовая мышца и короткая малоберцовая мышца

АНАТОМИЯ И СТРУКТУРА

При рассмотрении анатомии данных мышц, в частности, строения окружающих эти мышцы фасций, становится понятно, почему проблемы с

этими мышцами влияют на состояние всей мышечно-скелетной системы организма. Голень состоит из отделов, разделённых фасциями. Обычно голень делят на четыре отдела, но предметом обсуждения этой статьи станут лишь боковой и передний отделы. Таким образом мы сможем глубже понять их структуру и функции.

Все мышцы голени работают сообща. Укорачивание мышц или фасций в этой области может привести к вращению ноги наружу, а также неправильному положению коленей в положении стоя (визуально это проявляется в выходе коленей за переднюю часть стопы). Это приводит к внутреннему вращению большеберцовой кости (основная структурная причина вальгусной деформации первого пальца стопы), уплощению сводов стопы и, при дальнейшем укорачивании этих мышц, к молоткообразной деформации пальцев стопы. При молоткообразной деформации пальцев стопы зачастую наблюдаются сильные боли в области под головками плюсневых костей, поскольку именно им приходится выдерживать нагрузку, создаваемую весом всего тела.

Другие компенсаторные изменения в организме могут различаться, поскольку они зависят от множества факторов. При вращении ноги наружу зачастую наблюдается хроническое напряжение и/или слабость ягодичных мышц, а также различные проблемы с крестцово-подвздошным суставом, поскольку при таком положении ноги крестец и подвздошная кость «прижимаются» друг к другу. Также компенсировать нагрузку при данной патологии может таз – это проявляется в наклоне таза вперёд или назад. Зачастую наклон таза сопровождается наклоном грудной клетки назад вследствие адаптивного укорачивания квадратной мышцы поясницы и косых мышц живота.

Всё это часто приводит к выдвижению головы вперёд, что также является адаптационным изменением осанки – такое положение головы не позволяет телу упасть назад. Однако при выдвижении головы вперёд происходит сглаживание физиологического шейного лордоза, что приводит к укорачиванию подзатылочных мышц – это необходимо для удерживания головы в прямом горизонтальном положении. Следовательно, если у вас есть клиенты с различными проблемами, такими как подвывих атланта или головные боли тензионного типа, не забудьте при диагностике уделить внимание мышцам голени передней группы – возможно, причина кроется именно там.

ФУНКЦИИ

Функции рассматриваемых нами мышц невозможно полноценно изучить на человеке, лежащем на столе. Несмотря на то, что эти мышцы могут производить дорсифлексию и латеральное вращение стопы, когда человек находится в положении сидя или лёжа, свои основные функции мышцы голени передней группы выполняют, когда человек идёт, стоит, бежит и так далее. Когда тело находится в вертикальном положении и движется, на него воздействует сила реакции опоры и сила притяжения. При движении рассматриваемые нами мышцы напрягаются эксцентрически, и основные их функции заключаются в замедлении движения колена и таза, а также в стабилизации лодыжек. Попробуйте ощутить это при ходьбе. Вы заметите, что эти мышцы не сокращаются при дорсифлексии стопы при походке. Действие мышц голени передней группы прямо противоположно: уменьшение скорости движения колена и таза в поперечной плоскости, когда вес тела перемещается по плоскости стопы при походке, а затем обеспечение мощного внешнего вращения ноги.

Следуя по функциональной фасциальной цепочке от подколенного сухожилия, сухожилия четырёхглавой мышцы бедра и до подвздошно-большеберцового тракта, вы обнаружите, что эти мышцы и фасции плавно переходят к передним сгибателям бедра, боковым связкам коленного сустава и ягодичным мышцам. В зависимости от интенсивности движения в лодыжках и тазу в поперечной плоскости, разные части данных структур получают эксцентрическую нагрузку.

Конечно, некоторые движения при дорсифлексии данные мышцы совершают. Например, наблюдая за движениями игроков в футбол, вы можете заметить, как эти мышцы сокращаются при дорсифлексии, позволяя эффективнее контролировать мяч и обеспечивая лучшее сцепление с поверхностью.

Для терапевтических целей понимание принципов функционирования этих мышц в ходе повседневной активности значительно ценнее, чем при изолированных движениях. При ходьбе или беге эти мышцы получают эксцентрическую нагрузку, уменьшая скорость движения колена. Понимание функций этих мышц и их фасциальных связей с другими мышцами позволит нам осознать, почему при болях в лодыжке, колене, подвздошно-крестцовом суставе, пояснице, а также при различных проблемах с шейными позвонками (в особенности при дисфункции атлантозатылочного сустава) следует уделять внимание мышцам и фасциям голени.

Проблемы с мышцами голени передней группы приводят к ограничению подвижности лодыжки и болевых ощущениям, неправильному распределению нагрузки на стопу при пронации, смещению надколенника, тендиниту и, конечно же, к боли в коленях и нарушению функциональности коленного сустава.

Хроническое перенапряжение этих мышц также может привести к вращению большеберцовой кости внутрь, вследствие чего развивается молоткообразная деформация пальцев стопы, уплощение сводов стопы и, в конечном итоге, бурсит. Именно с этих мышц я начинаю работу, если у клиента наблюдается боль или нарушение функциональности колена, лодыжки или стопы. После тщательной работы с этими мышцами терапия других отделов ноги пойдёт значительно легче. Работа с этими мышцами разрешает не только проблемы с голенью и коленом – вы заметите улучшение состояния и снятие хронического напряжения в двуглавой мышце бедра, ягодичных мышцах, мышцах, разгибающих позвоночник, трапециевидных мышцах, мышцах шеи передней и задней групп (в особенности в подзатылочных мышцах). Поскольку эти мышцы будут расслабленными, потребуется затратить значительно меньшее усилий для их тщательной проработки с целью восстановления нормального мышечного тонуса.

Руководствуясь исключительно знанием анатомии и упуская из виду принципы функционирования мышц, можно допустить определённые ошибки. Например, после работы с мышцами голени передней группы у вас есть выбор, с чем работать дальше – четырёхглавой мышцей бедра, мышцами-сгибателями бедра или же с двуглавой мышцей бедра. Чтобы повысить эффективность терапии, подобные решения следует понимать, исходя из аспектов функционирования данных мышц и что самое главное, из особенностей дисфункции в каждом конкретном случае. Не стоит поддаваться искушению проработать наиболее очевидные места, в которых наблюдаются мышечные спазмы и перенапряжение. Следует всегда проводить тщательную диагностику, чтобы выяснить истинную причину спазмов и перенапряжения. В противном случае, через некоторое время все проблемы вернутся вновь.

Порой вы можете оказать клиенту медвежью услугу, просто проработав определённую область, в которой вы отметили мышечное перенапряжение. Это не решает проблему целиком, а порой вызывает отсроченное ухудшение состояния. После сеанса, конечно же, клиент будет чувствовать себя значительно лучше, но спустя пару-тройку дней боль может вернуться вновь.

Чаще всего я провожу диагностику, производя пассивные движения, когда клиент лежит на столе или же оценивая осанку, когда клиент стоит. Оценка гибкости и подвижности с помощью пассивных движений, когда клиент находится в положении лежа, может помочь нам обнаружить области мышечного напряжения, однако это не всегда даёт нам возможность понять, откуда начинать работу, поскольку такая диагностика не учитывает структурные и функциональные отношения. В некоторых случаях мышечные спазмы являются необходимыми компенсаторами, защищая ткани и суставы от повреждения. Несмотря на всю важность диагностики клиента с помощью этих методов, следует уделять достаточно внимания и оценке походки.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Помимо структурных и функциональных отношений, в данной статье мы рассмотрим и энергетический аспект данных мышц, чтобы расширить своё понимание о динамике нашего тела.

Исходя из постулатов традиционной китайской медицины, мышцы голени передней группы контролируются сферой воды, а также меридианами желудка, печени и желчного пузыря. Такая эмоция, как страх (в частности, попытки его контролировать), вызывает напряжение в этих мышцах. И наоборот, хроническое напряжение в данных мышцах может привести к возникновению чувства тревоги, страха, потребности в контроле и безопасности. Неудивительно, что из-за огромного количества негатива в современном мире, мы неосознанно воспринимаем тревогу, льющуюся на нас с телеэкранов и из интернета. Адепты традиционной китайской медицины утверждают, что эти факторы могут вносить значительный вклад в различные мышечно-скелетные проблемы, в особенности с мышцами голени.

Рассмотрев в данной статье эти мышцы с структурной, функциональной и энергетической сторон, можно сделать вывод, что в некоторых случаях работа с этими мышцами может поспособствовать разрешению хронических проблем, не поддающихся прямому лечению. В особенности полезен массаж этих мышц для выступающих спортсменов. Чтобы найти на YouTube видеоурок по функциональной растяжке данных мышц, наберите в поиске Anterior Lower Leg: Massage Theory & Approach.
 

Лин Тичворт

 

Категории статей: