Новый подход к терапии «локтя теннисиста»

Суставная растяжка для мобилизации нервов

Каждый из нас в ходе повседневной деятельности использует свои руки для выполнения множества самых разнообразных действий. Чтобы умело и эффективно выполнять эти действия, все суставы верхних конечностей, включая локтевые, должны двигаться безболезненно и стабильно. Локтевой сустав сгибается и выпрямляется по принципу дверной петли. Именно поэтому он относится к так называемым «hinge joints» (от англ. Hinge – петля), русский эквивалент данному понятию – блоковидный сустав с винтообразным строением суставных поверхностей. (Рис.1).

Однако не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. Только при полном осознании сложных принципов взаимодействия локтя с предплечьем и запястьем с суставами вы поймёте, почему нарушение механики движения локтевого сустава – частая причина болей в предплечье и кисти.

ЭПИКОНДИЛАЛГИЯ

В то время как плечевая кость и локтевая кость в локтевом суставе сгибаются и разгибаются подобно дверной петле, артикуляция лучевой кости и плечевой кости гораздо сложнее. Головка лучевой кости локтевого сустава плавно вращается вокруг локтевой кости, позволяя плечелучевому суставу и лучелоктевому суставу эффективно поворачивать ладонь вверх (супинация) и вниз (пронация). (Рис.2). Спорт и другие активности, связанные с повторяющимися движениями в локтевом суставе, интенсивными движениями в предплечье и периодической вибрацией могут одновременно приводить как к повреждению сухожилий локтевого сустава, так и к разрушению хрящевой ткани сустава. Заметив изменение механики движения в суставе, мозг может решить защитить эту область с помощью спазма, что приводит к возникновению симптомов воспаления лучевого нерва, напоминающих симптомы латеральной эпикондилалгии, или «локтя теннисиста».

Известный хирург Эммануэль Каплан, специализирующийся на проблемах с руками, первый предположил, что денервация лучевого нерва может в ряде случаев вызывать эпикондилалгию. В ходе анатомических исследований он заметил, что зачастую при эпикондилалгии лучевой нерв сжат рубцовыми спайками плечелучевого сустава и короткого лучевого разгибателя запястья. (1. E. B. Kaplan, “Treatment of Tennis Elbow by Denervation,” Journal of Bone and Joint Surgery: American Volume 41, no. A(1) (January 1959): 147–51. ).

Журнал «Manual Therapy» опубликовал результаты двойного слепого исследования, предметом которого было влияние суставной растяжки на состояние людей с «локтем теннисиста». Значительный процент участников исследования после курса суставной растяжки продемонстрировал восстановление полного диапазона разгибания, пронации и супинации. Схожее исследование, проведенное среди активных пользователей ПК, продемонстрировала значительное снижение интенсивности болевых ощущений в латеральной части локтя после мобилизации лучевого нерва. Ученые сделали вывод, что мобилизация нервов – отличная альтернативная методика лечения «локтя теннисиста». Но почему?

ТЕНДИНОЗ ИЛИ НЕРВНАЯ БОЛЬ?

Терапевты, работающие с атлетами, прекрасно знают, что повторяющиеся движения, связанные с удержанием чего-либо в сжатой в кулак руке, часто ведут к перенапряжению сухожилий локтя, что приводит к изменениям в их структуре, которые можно выявить при пальпации.

При клиническом изучении синдрома «локтя теннисиста» или латерального эпикондилита у пациентов очень часто наблюдаются болезненные области в месте расположения разгибателей предплечья и кисти. Боль проявляется при разгибании среднего пальца, движениях в запястье при сопротивлении, а также при удержании предметов в сжатой в кулак руке. При терапии данной тендинопатии я применял перекрестные фрикции и эксцентрические укрепляющие упражнения. Однако наилучших результатов я добился, применяя суставную растяжку с целью «успокоения» возбуждённых механорецепторов, что привело к быстрому снятию спазмов, мышечного напряжения, а также компрессии нервов.

Попробуйте включить эти мышечно-скелетные техники суставной растяжки для улучшения супинации, пронации и разгибания локтя, показанные на рис. 3,4 и 5. На рис.6 представлено упражнение, которое клиент может выполнять на дому.

Множество хронических проблем с локтем и запястьем исчезают при восстановлении нормальной мобильности суставов и связанных с ними мягких тканей.

Рис.3 Рука клиента прижата локтем к туловищу, предплечье находится в положении ротации до первого барьера при супинации. Клиент аккуратно пронирует руку, терапевт сопротивляется этому движению в течение пяти секунд. После повторить.

Рис.4 Предплечье находится в положении ротации до первого барьера при пронации. Клиент аккуратно супинирует руку, терапевт сопротивляется этому движению в течение пяти секунд. После повторить.

Рис.5 Рука клиента разгибается в локте до предела. Клиент сгибает руку, напрягая бицепс, в течение пяти секунд, после терапевт разгибает руку клиента вновь до предела. Повторять до тех пор, пока не восстановится нормальная способность сустава к разгибанию.

Рис.6 Клиент разгибает руку в локте и обхватывает большой палец остальными. После клиент поворачивает руку внутрь, отводя лопатку, и наклоняет голову влево. Ладонь другой руки клиент отводит в сторону и пытается дотянуться до пола.

Эрик Дэлтон

 

Категории статей: