Массаж для взрослых и детей: различия

Некоторые массажисты и мануальные терапевты ошибаются, считая, что основные различия в работе с детьми и взрослыми заключаются в том, что клиент-ребёнок меньше по росту, весу и габаритам, следовательно, давление при массаже не должно быть слишком интенсивным. Также некоторые терапевты относят к различиям необходимость беседы с родителями перед работой с юными клиентами.

Конечно, всё это верно, но в действительности различия этим не ограничиваются. Сейчас мы разберём этот вопрос подробнее.

Массаж для взрослых

Одна из характерных черт, присущая профессионалам в сфере массажа и мануальной терапии – ориентация на особые потребности клиента и его показания к массажу или МТ в противовес стандартизированному протоколу терапии. Придерживаясь границ своей практики, определённых классификацией и специализацией, массажист/мануальный терапевт, работающий со взрослыми людьми, может применять огромное число различных техник, начиная от расслабляющего массажа и спа-терапии вплоть до структурной интеграции. Терапевт может изменять интенсивность прилагаемого при массаже давления, исходя из предпочтений клиента, а допустимый диапазон движений, по сравнению с детским массажем, значительно шире.

Чаще всего у взрослых людей мышцы и прочие мягкие ткани более развиты по сравнению с юными клиентами, следовательно, они способны без какого-либо дискомфорта выдерживать долгие сеансы с применением различных техник. Работать таким образом с детьми попросту небезопасно. Осанка и механика тела взрослого человека формировалась десятилетиями; то же можно сказать и об аккумулирующемся мышечном напряжении. Из этого следует, что работа с взрослым человеком обычно требует большее количество сеансов и времени, чем работа с детьми, при прочих равных целях и задачах терапии.

Вербальная коммуникация с взрослыми клиентами также основывается на определённых принципах – мы можем подробно обсуждать с ними объективные причины и цели записи к массажисту. Взрослые клиенты могут свободно объяснить свои нужды, связанные со здоровьем и рассказать, как они сами пытаются справляться со стрессом. Кроме того, до взрослых клиентов легче донести смысл и необходимость выполнения определённых упражнений дома для закрепления результатов терапии или в качестве превентивных мер.  

Массаж для детей

Среди врачей распространено употребление термина «педиатрия», когда речь идёт о работе с детьми в медицинском плане. Этот всеобъемлющий термин охватывает все возрастные группы детей – от рождения до восемнадцати лет. В целом, педиатрия – это наука о болезнях детского организма и способах сохранения здоровья ребёнка.

Всем известно, что дети отличаются от взрослых в плане общего развития, физического и эмоционального. Именно эти особенности должен учитывать массажист, работающий в сфере педиатрического массажа. Конечно, у массажа как для взрослых, так и для детей, есть свои конкретные показания, но именно педиатрический массаж очень часто используется в совокупности с другими методами ухода за здоровьем ребёнка как превентивная мера. Можно сказать, что массаж для детей зачастую является первой линией обороны, за которой следуют другие, инвазивные или фармакологические методы терапевтического вмешательства.

Работая с ребёнком, мы подстраиваем, адаптируем каждый значимый аспект проведения сеанса, основываясь на индивидуальных, уникальных потребностях. Ребёнок находится в стадии постоянно развития: как физического – например, изменение роста, соотношения костной, мышечной и жировой массы, так и психологического/психического. Кожа ребёнка тоньше, чем у взрослого, её очень легко повредить, а чувствительные окончания кожного покрова расположены более плотно, ближе друг к другу – именно поэтому кожа детей чувствительнее к прикосновениям. Зоны роста у детей ещё не закрыты, вследствие чего их кости более хрупкие и мягкие, чем у взрослых – работать массажисту следует крайне аккуратно, дабы избежать травм. Эти особенности следует принимать во внимание всем специалистам, работающим с детьми.

При разработке плана терапии мы опираемся не только на физические характеристики ребёнка, но и на уровень его развития. Активный словарный запас массажиста должен быть адаптирован под понятийный аппарат ребёнка. Слова следует подбирать крайне тщательно, ведь именно они являются тем мостиком, с помощью которого можно достичь доверия и взаимного понимания с ребёнком. Как и с любым клиентом, мы должны информировать детей о всём происходящем во время сеанса, спрашивать разрешение на работу не только у их родителей, но и у них самих. Весь этот процесс должен быть чётко структурирован. Язык, на котором вы должны говорить с ребёнком, взрослому может показаться простым (вплоть до примитивности), однако именно подстроенная под уровень развития ребёнка речь поможет вам полноценно войти в контакт с личностью, чей вокабуляр ещё находится в стадии формирования.

Многие массажисты и мануальные терапевты считают, что педиатрический массаж является методикой массажа, применяемой исключительно при работе с детьми, страдающими от каких-либо серьёзных заболеваний. Да, конечно, существует значительное количество весьма распространённых детских заболеваний, для лечения которых, помимо прочих методик терапии, рекомендуется применение массажа или МТ. Однако я считаю, что дети могут посещать сеансы массажа с той же целью, что и многие взрослые – для расслабления и улучшения общего самочувствия. Да, педиатрический массаж является узкоспециализированной техникой и применяется, как я уже говорил, при ряде определённых заболеваний. Однако поверьте – среди ваших юных клиентов могут быть и те, что страдают от «взрослых» проблем – тревожность, стресс и бессонница.

Общие замечания

Получение разрешения и согласия на проведение сеанса после подробного информирования клиента касаемо всех применяемых техник, продолжительности и прочих характеристик сеанса перед началом терапии – путь к достижению взаимопонимания между любым клиентом и массажистом. При работе с детьми в процесс информирования ребёнка уместно вовлекать родителя или опекуна, то есть человека, которому легко найти с ребёнком общий язык ещё до того, как он познакомится напрямую с вами.

Адаптация применяемый техник под нужды и предпочтения клиента также является основанием для доверительных терапевтических отношений. Клиенту следует сообщить обо всех возможных изменениях в порядке проведения сеанса. Многие клиенты понятия не имеют, какими техниками и приёмами владеет массажист, к которому они пришли. Уделяя время на объяснение клиенту принципов выбора правильной стратегии терапии, вы закладываете фундамент эффективного и успешного сеанса.

Профессиональная коммуникация важна при работе с клиентами любых возрастов.

Тина АЛЛЕН

 

Категории статей: