Одновременное повреждение межпозвонкового диска и связок

Вопрос: можно ли применять фрикционную терапию для работы с клиентом, который недавно получил травму межпозвонковых дисков поясничного отдела, и у него присутствуют симптомы повреждения связок? Будет ли такое лечение эффективно?

Ответ: на самом деле, травмы межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника довольно часто сопровождаются повреждениями связок. Иногда бывает трудно понять, что вызывает основной дискомфорт и болевые ощущения – повреждения самого диска или его связок. Если связки поясничного и крестцового отделов позвоночника при пальпации отзываются болью, это указывает на то, что они вносят значительный вклад в дискомфорт, который испытывает клиент.

После того, как ваш клиент обратится к врачу, вы можете предложить ему попробовать проработать связки – только так можно будет понять, эффективен ли вообще в каждом конкретном случае массаж. Очень часто фрикционная терапия снижает интенсивность болевых ощущений на 50 процентов.

Иногда задача массажиста состоит в том, чтобы помочь клиенту справиться с болью и неприятными ощущениями в период восстановления. В большинстве случаев боль при таких травмах проходит сама в течение года.

Так, например, даже при выпадении пульпозного ядра из фиброзной оболочки происходит постепенная резорбция, и со временем экструдировавшая часть диска перестаёт сдавливать нервные корешки. Именно поэтому многие врачи рекомендуют подождать некоторое время, перед тем как отправлять пациента на операцию. Результаты недавно проведённых исследований показали, что в течение двух лет люди, прошедшие через операцию на межпозвонковых дисках, не чувствуют себя лучше, чем те, кто на эту операцию не решился.

При работе с клиентом, получившим травму межпозвонкового диска, убедитесь, что его позвоночник находится в нейтральном положении. Избегайте приложения прямого давления к пояснице, а перед массажем попробуйте подложить клиенту под живот подушку. Это поможет вам избежать выпрямления поясницы, из-за чего возможно раздражение нервных корешков. Кроме того, поэкспериментируйте с массажем на боку – в одной из статей мы подробно описали его плюсы (https://www.massage.ru/articles/massazh-na-boku ) и описали принципы драпировки.

Я рекомендую провести 8-10 сеансов, а затем снова провести ряд тестов, чтобы понять, помогает ли фрикционная терапия справиться с болью и дискомфортом клиента. Желаю удачи!

Бен Бенджамин

 

Категории статей: