Познай себя заново

жизнь, призвание, советы

Повторяющиеся движения – неотъемлемая часть любого массажа. Поколачивание, разминание, растягивание, пальпация перед началом терапии – с этим массажист сталкивается каждый день.  И с каждым сеансом мы все глубже познаем суть массажа, мы все время открываем для себя что-то новое.  Для массажиста важны малейшие нюансы. Как говорится, век живи – век учись. Каждая минута сеанса привносит что-то новое в привычную технику и приёмы массажа. Постоянное самосовершенствование – замечательная часть нашей профессии. 

Массажисту,  который всей душой отдается своей работе, никогда не грозит застой или,  скажем так, творческий кризис – ведь массаж в чем-то действительно напоминает творчество. Разнообразие аспектов терапии (энергетическая составляющая, маркетинг, бизнес-аспекты, различные методики и приёмы) создает необозримое поле для деятельности и развития.  Однако в жизни любого массажиста может настать момент, когда работа покажется сущим адом. Любой человек может устать, ему может стать скучно, а для массажиста главная опасность – потерять интерес к клиентам. Ведь чтобы лечить людей, нужно искренне быть в этом заинтересованным! Разве может массажист работать, словно робот, просто повторяя одни и те же движения изо дня в день?

В такой момент необходимо осознать, кто вы есть на самом деле. Жизнь динамична, она не стоит на месте и не стоит винить себя и падать духом, если ваши интересы и стремления изменятся. Иногда надо просто объективно оценить ситуацию. Подумать: «А, вот это мне интересно…» и обязательно – «А вот это точно нет. Эта работа не для меня». Если вы поняли, что чувствуете себя не в своей тарелке, то это первый шаг на пути к осознанию изменений в своей личности. Ничто в этом мире нельзя изменить, не зная, что менять, и тело каждого нашего клиента – хороший тому пример.

Поиски нового себя

Как только вы поняли, что вы не в своей тарелке, необходимо разобрать по полочкам всю вашу жизнь. Что вас выбивает из колеи? Часто ли ваши мысли расходятся с делом? Хорошо ли вы чувствуете себя в физическом плане? Вы злитесь на клиентов без причины? Изучите свой внутренний мир. Закройте глаза, сделайте глубокий вдох, и спросите себя: «Что происходит?». Вы – хозяин своих мыслей и только вы можете точно определить свои цели и желания.

Зачастую именно наши мысли виноваты в том, что мы не можем найти своё место в жизни.  Мысли должны нести душе исцеление, а не наносить раны. Бесконечно думать о различных проблемах крайне непродуктивно и даже деструктивно. Попробуйте в такие моменты расслабиться, помедитировать. Заведите дневник, который поможет вам организовать ваши мысли и всю вашу жизнь в целом. Планируйте, пробуйте новое, стремитесь к большему! Не важно, что вас беспокоит – это всегда помогает.

Кстати, исходя из моего личного опыта, большинство плохих мыслей приходит в голову, когда происходят какие-то изменения в жизни – мозг просто не хочет расставаться с привычным ему положением дел. Мне в такие тяжелые периоды жизни всегда помогал массаж, хороший сон и вкусная еда. Попробуйте то же самое – быть может, это разгонит ваших тараканов в голове по самым темным углам.

Если вы поняли, что вам мешает наслаждаться жизнью состояние вашего здоровья, задумайтесь, может, стоить оставить работу и взять долгий перерыв, чтобы восстановиться и выздороветь? Не забывайте, что посещение массажиста и мануального терапевта должно быть для вас такой же рутиной, как и для ваших клиентов. Йога вам также не повредит, как и еще один выходной и горячая ванна.

Не забывайте про правильное питание, следите за своей осанкой, особенно во время сеансов. Вы будете чувствовать себя хорошо, если ваш разум будет ладить с телом. Если вы заметили, что чрезмерно эмоциональны, записывайте всё, что вас вывело из себя и позже проанализируйте – а стоило ли это того?

Будьте честными сами с собой. Исследовать и познавать истинные причины своих эмоциональных реакций – трудная, но увлекательная работа. Работа над самим собой. Подчините себе свои эмоции, не становитесь их рабом! Купите себе цветы, зажгите ароматические свечи и расслабьтесь в горячей ванной –это лучшая атмосфера для работы над своей эмоциональной сферой. Просто захотите и позвольте себе познать себя заново.

Любите себя

Познание самого себя – это не та работа, которая выполняется единожды, и результат закрепляется на всю жизнь. Когда вы довольны жизнью, вы знаете, чем вы занимаетесь и зачем вы это делаете. Человек, любящий себя, находит удовольствие и счастье в самых простых вещах – в самой жизни.

Жизнь – это череда испытаний, побед и неудач, но на нашем  пути, пути массажиста, с каждым днем мы становимся все умнее и, главное, внимательнее к себе. Остается лишь найти подходящий способ самопознания и обретения себя заново – не только ради себя, но и ради ваших клиентов!

 

Категории статей:

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: