Средства для местного применения

Что происходит, когда мы прикасаемся к клиенту? Что может случиться, если вы делаете массаж человеку, который использует препарат для местного применения (т.е. абсорбирующийся через кожный покров)? Не поступают ли в организм массажиста микродозы этих препаратов?

Чтобы ответить на эти вопросы, я связался с Энни Морьен, доктором медицинских наук, массажистом и дерматологом. Она объяснила основные аспекты взаимодействия препаратов для местного применения с кожей рук массажиста.

Подтолкнул меня к написанию этой статьи вопрос одного из наших читателей: «Я работаю в массажной клинике, и каждый день ко мне приходят по 7-10 клиентов. Времени на сбор информации о состоянии здоровья клиента зачастую не хватает – мы просим указывать только наиболее важные данные, например, наличие инфекционных заболеваний, и т.д.

Пару дней назад одна женщина, которая регулярно ходит ко мне на массаж, сказала во время сеанса, что она начала использовать гормональный крем, чтобы облегчить симптомы менопаузы. Каждый день она наносила крем себе на бедро – а именно с этой областью я работала в тот момент. Тогда я ничего не сказал. Стоит ли мне беспокоится, что какая-то доля эстрогенов попала в мой организм?»

Огромный перечень различных препаратов предназначен для наружного применения (как замена оральным препаратам). В список таких средств можно включить эфирные масла, гормональные препараты и рецептурные обезболивающие – но это далеко не всё.

Клиенты перед сеансом массажа могут использовать один или сразу несколько подобных препаратов. Конечно, эти препараты разработаны исключительно для того, чтобы их действующие вещества поступали в организм человека, непосредственно их применяющего. Но может ли ДВ препарата попасть в организм массажиста через руки?

Чтобы узнать, так ли это, для начала мы рассмотрим способность кожи к приостановке абсорбции, а затем обратимся к одному исследованию, предметом которого стала непреднамеренная абсорбция лекарственных препаратов через кожные покровы.

КОЖА: НАШ ЕСТЕСТВЕННЫЙ БАРЬЕР

Кожа создаёт между нами и окружающим нас миром прочный барьер, ограничивая абсорбцию веществ из окружающей среды и обеспечивая целостность внутренней среды организма. Выполняет она эту задачу сразу на нескольких уровнях. Первый функциональный барьер – поверхностный роговой слой эпидермиса. Этот слой образован роговыми чешуйками – мертвыми кератиноцитами, жирами и белками. Утолщение рогового слоя приводит к образованию мозолей. Этот слой эпидермиса предотвращает проникновение большинства веществ в более глубокие слои, в то же время, благодаря своим свойствам, обеспечивая достаточную гидратацию кожи. Слои эпидермиса, расположенные глубже рогового, содержат чувствительные и иммунные клетки кожи. Благодаря активности чувствительных клеток мы ощущаем прикосновения к коже, изменения температуры, давление и боль. Эти клетки предупреждают нас о возможном повреждении кожи или проникновении различных патогенов. Толщина эпидермиса в целом незначительно изменяется в зависимости от области тела (но это не всегда так). Руки и стопы имеют дополнительный слой, называющийся блестящим слоем кожи. Его задача – защищать более глубокие слои от трения. Блестящий слой кожи также является дополнительным барьером, предупреждающим абсорбцию веществ, попавших на кожу. В отличие от эпидермиса, толщина дермы и подкожной жировой клетчатки значительно различается в зависимости от области тела, возраста и пола. Например, толщина кожи век значительно меньше толщины кожи на животе. У младенцев и пожилых людей кожа тоньше, чем у людей зрелого возраста. Мужская кожа толще, чем женская, однако ни одно исследование по сей день не смогло доказать, что эти различия каким-либо образом влияют на барьерную функцию кожи. Однако функциональность кожного покрова подразумевает, что он всё-таки в некоторой степени проницаем. Роговой слой кожи ограничивает абсорбцию большинства веществ, однако некоторые сложные соединения могут проникать через эпидермис в более глубокие слои кожи. Например, большинство солнцезащитных кремов проникают только в верхние слои эпидермиса, защищая более глубокие слои кожи от воздействия ультрафиолетовых лучей. Однако некоторые рецептурные и безрецептурные лекарственные препараты обладают способностью к абсорбции через кожу: они проникают вглубь эпидермиса, к капиллярам, расположенным под ним.

АБСОРБЦИЯ ВЕЩЕСТВ ЧЕРЕЗ КОЖУ

Размер молекул, химические свойства и специфика химических связей влияют на способность вещества к абсорбции через кожу. Молекулы небольшого размера легче проникают в глубокие слои кожи, чем крупные молекулы, а химические свойства ряда веществ способствуют облегчению их попадания в жировую клетчатку и глубже.

Кроме того, абсорбции через кожу способствует определённое сочетание нескольких компонентов (это касается эфирных масел), а также наличие в составе ряда веществ, способствующих прохождению молекул вещества через кожу.

Помимо всего прочего, на абсорбцию веществ влияют и особенности кожного покрова. В областях, где располагается множество волосяных фолликулов, молекулам веществ легче проникать в глубокие слои кожи и кровеносные сосуды. Тонкая кожа лучше пропускает различные вещества, чем толстая. Различные поражения кожи, например, экзема, ихтиоз и псориаз, тоже облегчают попадание молекул веществ в глубокие слои, так как защитные характеристики поражённого каким-либо заболеванием эпидермиса значительно ниже, чем здорового.

СРЕДСТВА ДЛЯ МЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ

Множество производителей выпускают гели, лосьоны, пластыри и спреи, действующие вещества которых абсорбируются через кожу. Такой способ применения снижает вероятность побочных эффектов и облегчает приём (не всем нравится глотать капсулы/таблетки или делать инъекции). Более того, вещество, попавшее в кровоток напрямую через кожу, не подвергается агрессивной среде желудка и метаболизму в печени. Это способствует снижению токсичности препарата для печени и ЖКТ, а также ускоряет развитие эффектов препарата.

Если средство для местного применения используется в виде пластыря, то массажист может легко это заметить. Пластырь – это своего рода транспортная система. Чаще всего активным веществом различных пластырей является никотин, нитроглицерин и гормональные контрацептивы. Как было сказано ранее, пластырь ясно виден на коже. Но если препарат применяется в виде геля или мази, заметить его невозможно – действующие вещества именно таких препаратов могут случайно попасть в организм массажиста.

НЕПРЕДНАМЕРЕННАЯ АБСОРБЦИЯ ГОРМОНАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ

Гормональные препараты используются как мужчинами, так и женщинами. Женщины часто используют гормональные контрацептивы, содержащие в своём составе эстроген и прогестерон. Кроме контрацептивной активности, эти синтетические аналоги женских половых гормонов способны облегчать симптомы менопаузы. Андрогены (тестостерон и его производные) применяются мужчинами для лечения первичного или вторичного гипогонадизма и прочих заболеваний, сопровождающихся андрогенной

недостаточностью. Могут ли эти вещества попасть в организм массажиста через кожу рук? Мы знаем, что часть вещества, нанесенного на кожу например, в виде геля (вспомните весьма известный в России андрогенный препарат «Андрогель»), не абсорбируется, а остаётся на поверхности кожного покрова. Результаты ряда исследований указывают на то, что абсорбция вещества одним человеком с кожи другого человека действительно происходит. Например, одна из женщин, участвовавших в исследовании, на протяжении недели контактировала с мужчиной, использовавшим гель с тестостероном. Анализы показали, что уровень андрогенов (1-тестостерон и продукт его метаболизма дигидротестостерон) значительно повысился. При более продолжительном контакте (несколько месяцев или лет) в организме женщины, находящейся в постоянном контакте с мужскими половыми гормонами, могут произойти серьёзные физиологические изменения: появится акне, голос станет грубее, на лице начнут расти волосы; нередко наблюдается изменение гениталий и гипертрофия мышц.

Контакт с препаратом для местного применения, содержащим эстрогены, вызывает повышение уровня эстрадиола в организме человека. Однако ни одно исследование не выявило клинически значимых проявлений действия такого количества эстрогенов в мужском организме. Большие дозы могут вызывать ожирение по женскому типу, падение либидо, изменения в настроении, в некоторых случаях – атрофию тестикул. Результаты одного исследования доказали, что у детей, живущих в семьях, где отцы или другие родственники мужского пола используют тестостероносодержащие препараты для местного применения, наблюдается раннее развитие половых признаков и закрытие зон роста костей. У детей, контактирующих с эстрадиолосодержащими препаратами, наблюдается развитие молочных желез (у девочек – нормальное развитие, у мальчиков – гинекомастия) и гениталий. Как у детей, так и у взрослых, состояние организма и гормональный фон восстанавливаются в течение нескольких месяцев после прекращения контакта с гормональным препаратом. Огромное количество людей в современном мире используют гормональные препараты для местного применения – они успешно прошли клинические испытания и из года в год доказывают свою безопасность и эффективность. При назначении таких препаратов врач должен объяснить пациенту, что область с нанесенным препаратом необходимо закрывать, а также следует избегать контакта кожных покровов с людьми, не использующими данный препарат. Следуя этим простым рекомендациям, вы полностью оградите окружающих от возможной абсорбции гормонов через кожу.

ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ МАССАЖИСТ?

Конечно, следует избегать контакта с участками кожи, на которые нанесены средства для местного применения, в особенности если вы беременны. К счастью, количество активного вещества гормонального препарата, которое может попасть через кожу рук в организм массажиста, крайне мало, так как контакт при массаже непродолжителен. Чтобы свести риск абсорбции к нулю, после массажа следует тщательно помыть руки.

Клиенты могут помочь массажистам, прикрывая области нанесения препарата.

Меры предосторожности для массажиста

1. Спрашивайте клиента, использует ли он средства, описанные в этой статье

2. Если да, следует уточнить, сколько времени прошло с момента последнего нанесения препарата на кожу. Чем больше прошло времени – тем безопаснее.

3. Избегайте прямого контакта с областью нанесения препарата. По возможности прикрывайте эту область тканью. Кроме того, следует изебгать контакта с областью вокруг места нанесения (2,5-3 см).

4. Тщательно мойте руки и предплечья после сеанса

5. Перчатки в некоторой степени помогут вам избежать абсорбции вещества через кожу, но эффективность такой защиты зависит от особенностей вещества. Некоторые препараты могут проникать через перчатки – всегда помните об этом.

И главное – чтобы избежать проблем, описанных выше, следует выстроить доверительные отношения с клиентом и узнать о его здоровье всё, от А до Я.

Рут Вернер и Энни Морьен​

 

Категории статей: