Тайский массаж – не просто хорошая растяжка

Тайский массаж – самое известное ответвление традиционной тайской медицины. На тот тайский массаж, который мы практикуем сейчас, в значительной степени повлияли аюрведические практики и традиционная китайская медицина. Однако это смешение происходило не только в Тайланде – терапевты в США «скрестили» этот вид массажа со множеством других практик со всего света.

Поскольку эта система оздоровительной терапии включает в себя динамическую растяжку, западные массажисты зачастую используют ее для того, чтобы улучшить гибкость своих клиентов. Конечно, улучшение гибкости – один из важнейших полезных эффектов тайского массажа, но эта древняя методика лечения была создана не только для этого.

У этого особого направления массажа есть своя теория. Считается, что в теле человека есть 72000 невидимых энергетических канала – линии сен. Основных линий сен, с которыми и работает массажист во время сеанса, только 10. Линии сен – проводники жизненной энергии, которую иногда называют «праной» в ведической традиции, что переводится как «дыхание», или «лом» в тайской, что означает «ветер». Задача массажиста – помочь клиенту избавиться от застоя энергии в каналах и устранить все препятствия на пути потока лом.

Когда энергия течёт по телу легко, то и сам клиент ощущает лёгкость. Достигается это с помощью сдавления тканей, массажа, растяжки и прочих манипуляций. Перед тем, как начать работу с клиентом, массажист читает мантру. Таким образом, физическое воздействие переходит в воздействие энергетическое. Задача массажиста – привнести в тело и дух клиента равновесие. В настоящее время тайский массаж активно изучается учёными, и результаты их исследований доказывают то, что профессионалы тайского массажа знали уже много веков. Очевидно, что эта методика терапии эффективна для лечения широкого ряда физических и психических заболеваний.

ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ

Тайский массаж способствует поддержанию психического благополучия. Результаты исследований доказали его способность бороться с тревогой и депрессией. Эта древняя методика снижает уровень нервного напряжения, благодаря стимуляции активности парасимпатической нервной системы. Активация именно этой части автономной нервной системы замедляет сердцебиение и даёт телу отдохнуть.

В 2014 году в журнале Clinical Interventions in Aging (клиника гериатрии) были опубликованы результаты исследования, в ходе которого сравнивалась эффективность тайского массажа и обычных методов физиотерапии для снятия спастичности мышц, борьбы с депрессией, тревожностью, улучшения функциональности и качества жизни у пациентов, перенесших инсульт.  

Как выяснилось, тайский массаж и физиотерапия одинаково эффективно справляются со спастичностью мышц и улучшают функциональность и качество жизни, но только тайский массаж продемонстрировал способность значительно снижать тревожность и бороться с депрессией.

ДЕТСКИЙ ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ПАРАЛИЧ

Церебральный паралич – это непрогрессирующее поражение ЦНС, возникающее в результате недоразвития или травмы головного мозга в перинатальном (околородовом) периоде. В зависимости от того, что и в каком периоде вызвало ДЦП – недоразвитие мозга, внутриутробная травма или травма во время родов – у больных развиваются различные нарушения и сохраняются разные уровни функциональности. Человек может быть абсолютно парализован, а в другом случае ему может требоваться лишь минимальная помощь для передвижения и выполнения повседневных задач.

Люди с церебральным параличом могут иметь:

  • физические ограничения, потерю функциональности и подвижности
  • нарушения мышечной координации, контроля, тонуса и рефлексов
  • нарушения осанки и трудности в сохранении баланса в вертикальном положении
  •  двигательные нарушения разной степени тяжести (от нарушения координации мелкой моторики до очень серьёзных дискинезий).

В 2015 году в издании «Журнал медицинской ассоциации Тайланда» было опубликовано исследование, по результатам которого тайский массаж снижает выраженность спастичности мышц и может применяться как средство альтернативной терапии для снятия мышечной спастичности у детей, подростков и молодых людей (6-18 лет), страдающих от ДЦП. Однако стоит помнить: несмотря на то, что различные методики терапии могут облегчить состояние больного, нарушения функциональности мозга необратимы.  

ДИАБЕТИЧЕСКАЯ НЕЙРОПАТИЯ

Больные диабетом могут испытывать трудности с балансом и координацией, в частности, из-за мышечной слабости. Периферическая нейропатия, распространённая среди людей, больных диабетом – это поражение периферических нервов, вызывающее ощущение жжения и покалывания (чаще всего в кистях и стопах). Тайский массаж стоп, в ходе которого массажист использует свои большие пальцы и особые деревянные палочки, помогает значительно улучшить состояние при периферической нейропатии, вызванной диабетом. Результаты исследования, проведённого в университете Кхонкэн в Тайланде, показали, что тайский массаж стоп является эффективной альтернативой традиционным методам восстановления баланса, подвижности стопы, а также снятию симптомов периферической нейропатии у пациентов с диабетом.

Знание о таком широком разнообразии полезных свойств тайского массажа открывает перед массажистов возможность помогать клиентам с самыми разнообразными проблемами. Не важно, делаете ли вы традиционный тайский массаж или вы используете его приёмы в сочетании с западными техниками – вы используете древнейшую методику, помогающую людям уже многие столетия.

Бен Бенджамин

 

Категории статей: