Выбор массажного стола: что учесть?

Идеальный массажный стол удовлетворяет всем потребностям, как массажиста, так и клиента. Стол – один из важнейших «инструментов» массажиста, возможно, самый важный после рук! К его выбору надо подойти очень серьёзно.

В первую очередь, определите, для каких целей вам нужен стол. Где вы будете его использовать и в какой технике вы работаете? Затем решите, какой тип стола вам нужен, ориентируясь на комфорт клиента, удобность использования, эргономику, простоту сборки, установки, транспортировки, а также на вес стола.

Если вы только начинаете свою практику и выбираете свой самый первый стол, конечно, вы будете искать что-то универсальное, что позволит вам попробовать себя в разных направлениях массажа. Когда вы определитесь, каким конкретно видом массажа вы хотите заниматься, вы сможете приобрести новый стол, соответствующий вашим потребностям.

Например, если вы хотите работать на дому у клиентов, вам понадобится прочный, лёгкий и многофункциональный стол, а для домашней практики или работы в условиях клиники или спа-центра вы можете приобрести крупный, тяжелый, стационарный стол, возможно, даже с гидравлической системой для регулирования высоты, если вам позволит бюджет.

Знаете ли вы?

Внезапное складывание или падение массажного стола – довольно распространённая причина травм клиентов. Из-за этого массажисты иногда даже попадают под суд! Покупая стол, убедитесь, что в его описании указана максимальная нагрузка, и никогда не превышайте её. Следуйте всем рекомендациям производителя. Перед началом каждого сеанса проверяйте все крепления и болты – убедитесь, что всё сидит прочно. Осмотрите весь стол, чтобы убедиться, что во время сеанса никаких проблем не возникнет.

Цена, возможность изменения высоты и другие настройки, ширина, толщина, длина, срок службы и качество обивки, деревянные ножки, наличие гарантии, максимальная нагрузка, комфорт – вот основные критерии, которыми руководствуются массажисты при выборе стола, если судить по дискуссиям на Facebook .

Дерево или метал?

Некоторые массажисты предпочитают столы с деревянной рамой (каркасом). В первую очередь, многие отмечают, что металлические конструкции скрипят. Деревянные столы значительно тише и их крепления тоже можно смазывать, как и у металлических собратьев. Однако, если вы собираетесь часто перемещать свой стол, вам будет удобнее работать с высококачественным алюминиевым столом (нередко встречаются и другие металлы) – он прочнее и легче. Для многих массажистов вес стола крайне важен, ведь иногда за день его приходится переносить из помещения в помещение по пять-десять раз за день.

Твёрдый или мягкий?

Если вы работаете преимущественно в техниках, подразумевающих лёгкое прикосновение, например, лёгкий расслабляющий массаж или энергетический массаж, попробуйте подобрать стол с объёмной и мягкой обивкой – клиенту будет комфортнее. Один знакомый массажист говорил мне: «Если клиент пришёл на массаж, чтобы просто расслабиться, я должен убедиться, что ему будет комфортно и приятно даже просто лежать на массажном столе».

Однако, если вы работаете с техниками, требующими приложения интенсивного давления, очень мягкий стол вам не подойдёт – работать будет неудобно, клиент будет испытывать дискомфорт, а эффективность массажа значительно снизится.

Широкий или узкий?

Широкий стол будет удобен для крупных клиентов, но если вы – человек низкого роста, вам будет трудно дотягиваться до другого конца широкого стола, а иногда это может понадобиться. Если вы будете тянуться, чрезмерно наклоняясь, это сильно нарушит биомеханику ваших движений. Стандартная ширина массажного стола – 70-80 сантиметров. Если вы приобрели узкий стол, вы всегда можете купить дополнительные подлокотники и расширители, чтобы беспрепятственно работать с крупными клиентами.

Вот комментарии нескольких массажистов с Facebook на тему покупки массажного стола:

«Я начал заниматься массажем в 52 года. Очень быстро я осознал, что без стола с гидравлической системой для подъёма я работать просто не смогу. Благодаря тому, что я могу настраивать высоту стола прямо во время сеанса, физически мне работать стало гораздо легче, а качество массажа значительно повысилось!»

Конни Хабли, Германия.

«Не забудьте докупить валики и подголовники, хотя чаще всего они поставляются в комплекте со столом. Также не поскупитесь на чехол для стола. Один раз я порвал обивку, пытаясь засунуть его в машину».

Мери Хайнс, США.

«Иногда очень хочется сэкономить на чём-нибудь, особенно если вы только начинаете своё дело, но запомните – клиенты это сразу заметят. Ваше оборудование – первое, по чему клиенты будут судить о вашем профессионализме».

Тереза Шварц, Великобритания.

Абрам Герман

 

Категории статей: