Ароматерапия: целостный подход к проблеме

Случай, произошедший со мной совсем недавно, вновь напомнил мне, что при работе с той или иной проблемой нужно обращаться ко всем её аспектам, даже тем, что на первый взгляд абсолютно незаметны. Одна из моих студенток спросила меня, какие эфирные масла я могу порекомендовать для её двадцатидвухлетнего сына. Недавно он попал в серьёзную аварию с лобовым столкновением. Он не поехал сразу в больницу, потому что полицейские приняли симптомы сотрясения мозга, сразу же проявившиеся у него, за алкогольное или наркотическое опьянение, и задержали его.

Только спустя сутки разбирательство с ним завершилось, и его обследовал врач. Как выяснилось, у него была довольно серьёзная травма головы, шеи, плеч и верхней части спины. Врачи сказали матери с сыном, что им повезло, что они обратились к ним хотя бы в течение 24 часов, иначе все могло стать ещё хуже. Сыну назначили лечение и отправили домой. Оказалось, что из-за болевых ощущений он не может уснуть. Его мать решила, что она не сможет ему помочь одним лишь маслом лаванды.

Я поняла по её голосу, что она зла и шокирована, равно как и её сын. В конце концов, такая задержка перед обращением к специалистам могла стоить ему здоровья, если не жизни. А негативные эмоции всегда приводят к нервному напряжению, что только ухудшит состояние человека, находящегося в состоянии шока после ДТП.

Конечно, массаж в такой ситуации просто необходим. Более того, массаж должен быть профессиональным и разноплановым – терапевту необходимо учитывать всю сложившуюся ситуацию. Говорить я буду именно об ароматерапевтическом массаже.

В первую очередь, следует помнить, что помимо эфирных масел с седативным и противовоспалительным эффектом в такой ситуации следует применять масла, эффект которых поможет человеку справиться с эмоциональным шоком, напряжением и злостью. Именно для таких целей ароматерапевту (да и любому массажисту в принципе) следует знать не только основные свойства масел, но также и их скрытые, малоизвестные характеристики.

Шок, как острая реакция на стресс – это психофизиологическое состояние. Шок развивается под воздействием различных травмирующих факторов. В его развитии огромную роль играет симпатическая нервная система. Первые признаки шока – растерянность, потеря ориентации и отстранённость от всего, в том числе и самой ситуации. Такое состояние приводит к видимым изменениям в психофизиологическом состоянии – ажитации, гиперактивности, тревожности, нарушениям логического мышления, состоянию смятения, некоммуникабельности и депрессии.

Основные физиологические проявления – бледность кожных покровов, тахикардия и повышенное потоотделение.

Конечно, большая часть этих симптомов исчезнет в течение нескольких дней, но все мы знаем, что такое посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), и что зачастую оно преследует человека всю оставшуюся жизнь в форме панических атак, хронической депрессии или даже различных видов девиантного поведения, например, агрессии по отношению к себе и окружающим.

В первую очередь, мы должны как можно скорее справиться с последствиями шокового состояния. Для этого я рекомендую следующую смесь эфирных масел, одновременно помогающую снять боль, воспаление и улучшить качество сна: масло лаванды, (Lavandula angustifolia), майорана (Origanum majorana), римской ромашки (Anthemus nobilis), которая, помимо всего прочего, помогает справиться со злостью. Кроме того, неролиевое масло (Citrus aurantium или amara) и/или масло иланг-иланга (Cananga odorata). Последние три масла способствуют созданию чувства уверенности, расслаблению нервной системы и стабилизации настроения.

Чтобы справиться со злостью и прочими схожими негативными эмоциями, можно подключить масло мирры (Commiphora myrrha). Масло мирры можно заменить на масло пачули или масло кедра (Cedrus atlantica). Эти масла возвращают человеку ощущение уверенности в собственных силах и снимают страх.

Неролиевое масло создаёт ощущение психологической связи с близкими людьми и дарит чувство поддержки и душевного равновесия. Все эти ингредиенты можно использовать не только на сеансе ароматерапии, но и добавлять в лосьон-основу при массаже. По мере улучшения состояния состав этой смеси можно изменять, подстраиваясь под текущее настроение клиента.

Грамотное использование эфирных масел с учётом знания их особых свойств помогает найти целостный подход к проблеме каждого клиента. Вы можете практиковать это со всеми клиентами, не только с теми, что недавно оказались в тяжёлой жизненной ситуации. Конечно, на изучение всех свойств эфирных масел потребуется значительное количество времени, но это того стоит.

Желаю удачи!

Шелли Энтин

 

Категории статей: