Массаж для реабилитации после автомобильной аварии

Различные дорожно-транспортные происшествия случаются каждый день и нередко они приводят к серьёзным и долгосрочным проблемам со здоровьем у людей, попавших в них. Чтобы предотвратить развитие разных хронических недугов, после ДТП необходимо тщательно заняться своим физическим и психическим здоровьем. И тут нам и нашим клиентам на помощь приходит массаж.

Массаж приносит значительную пользу здоровью тела и разума, но особенно ярко его исцеляющие свойства проявляются в период восстановления после таких ситуаций, как, например, автомобильные аварии. Даже при незначительном ДТП не будет лишним обратить своё внимание на массаж – он помогает быстрее восстановиться и избежать проблем в долгосрочной перспективе.

Самые распространённые проблемы с здоровьем, связанные с автомобильными авариями

Конечно, каждое ДТП по-своему «неповторимо», но вот травмы, связанные с ними, в большинстве случаев практически идентичны. Даже если ваш клиент чувствует себя хорошо сразу после аварии, ему следует уделять особое внимание состоянию своего здоровья по крайней мере ещё несколько недель сразу после инцидента, ведь некоторые проблемы могут проявиться с опозданием.

• Хлыстовая травма шеи: одна из самых тяжелых и часто встречающихся травм при автомобильной аварии. При резком торможении автомобиля шея человека резко сгибается, а потом разгибается (или наоборот, в зависимости от положения головы). При этом происходит резкое напряжение мышц шеи, что приводит к растяжениям или даже разрывам мышц и связок. В самых тяжелых случаях наблюдается повреждение шейного отдела позвоночника. Хлыстовая травма шеи приводит к развитию сильнейшего болевого синдрома и значительному снижению подвижности.

• Грыжа/другие проблемы с позвоночником: Грыжа – ещё одна проблема, часто встречающаяся у людей, попавших в ДТП. При межпозвонковой грыже ядро межпозвонкового диска выпячивается в позвоночный канал, что приводит к возникновению боли. Эту проблему очень нелегко исправить.

• Травмы коленного сустава: нередко при резком торможении водитель или пассажир, сидящий на переднем сиденье, ударяются коленями об приборную доску. Это может привести как к растяжению или разрыву связок, так и к перелому коленной чашечки (в самых тяжелых случаях – со смещением). Поскольку коленный сустав соединяет две самых крупных кости нашего тела, приступить к лечению повреждённой коленной чашечки и её связок следует как можно скорее.

• Тревога и посттравматическое стрессовое расстройство: в дополнение к физическим травмам, у человека после аварии может развиться тревожность или посттравматическое стрессовое расстройство. Тревога и чувство вины могут преследовать водителя, попавшего в серьёзное ДТП, ещё долгие годы. То же самое касается и ПТСР (особенно если в результате аварии серьёзно пострадали или погибли люди). Основные симптомы ПТСР – флешбэки (резкие вспышки событий прошлого в памяти), раздражительность, ночные кошмары, эмоциональная отрешённость.

ПОЛЬЗА МАССАЖА ДЛЯ ТЕХ, КТО ПОПАЛ В ДТП

Регулярное посещение сеансов массажа поможет вам сохранить и улучшить здоровье после автомобильной аварии. Массаж чрезвычайно полезен для физического, психического и эмоционального здоровья. Более того, он поможет вам лучше узнать себя и своё тело, то есть развить проприоцепцию, что в дальнейшем поспособствует улучшению скорости реакции, что для водителей крайне важно. • Снятие нервного напряжения: массаж – замечательное успокоительное. Вне зависимости от вида массажа, после сеанса клиенты обычно уходят расслабленными и спокойными. Учёными доказано, что одно только прикосновение массажиста значительно снижает уровень нервного напряжения.

• Улучшение кровообращения: хороший массаж улучшает кровообращение в повреждённых в результате ДТП тканях. Приток свежей крови способствует скорейшему восстановлению. • Улучшение подвижности: массаж помогает расслабить мышцы и повысить их подвижность, развивает гибкость и увеличивает диапазон движений суставов. Всё это поспособствует скорейшему возвращению клиента к физическим упражнениям, которые помогут предотвратить травмы в будущем и улучшить состояние своего здоровья. • Предотвращение хронических болей в мышцах и спазмов: после ДТП многие люди жалуются на мышечные спазмы, возникающие из-за резкого мышечного напряжения в момент столкновения. Массаж не только поможет избавиться от спазмов, вызывающих болевые ощущения, но и поспособствует общему расслаблению, что предотвратит развитие спазмов в дальнейшем.

Для человека, попавшего в автомобильную аварию, массаж – отличный способ вновь почувствовать себя здоровым и бодрым, вернуть душевное равновесие и справиться с тревогой.

Доктор Брент Уэллс

 

Категории статей: