Ожирение и массаж, часть 2

В статье от 09.07.2018 «Ожирение и массаж» мы разобрались с патофизиологией ожирения и выдвинули тезис, согласно которому ожирение является самостоятельным заболеванием. Американская медицинская ассоциация и Всемирная организация здравоохранения придерживаются той же точки зрения. Всемирная федерация людей, страдающих от лишнего веса и ожирения, определяет ожирение как «хроническое, рецидивирующее и прогрессирующее заболевание».

Американская ассоциация клинических эндокринологов предлагает вместо наименования «ожирение» использовать «хроническое патологическое отложение жира». Эти наименования и описания подчёркивают важный аспект ожирения: это хроническое прогрессирующее заболевание с продолжительным течением, крайне трудно поддающееся (а в некоторых случаях и не поддающееся вовсе) лечению исключительно с помощью диеты и физических нагрузок.

Сегодня я расскажу вам о самых распространённых методиках лечения ожирения, в том числе и о бариатрической хирургии.

ВАРИАНТЫ ЛЕЧЕНИЯ ОЖИРЕНИЯ

В настоящее время ожирение – это проблема, свойственная не только западному обществу. Все развитые страны в той или иной степени «страдают» от ожирения. Неудивительно, что именно сейчас наблюдается расцвет индустрии похудения. Например, американцы ежегодно тратят 66 миллионов долларов на программы по похудению, специализированное питание, а также на различные операции.

Ранее считалось, что глобальная проблема ожирения нависла только над жителями США, но это не так – и среди населения России и многих других стран наблюдается неуклонное увеличение числа людей, страдающих от лишнего веса. Каждый должен помнить об этом и заботиться о себе во избежание развития серьёзных осложнений – диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и так далее.

Список нехирургических методов похудения поистине впечатляет. Я перечислю лишь наиболее популярные:

Диета и упражнения – первое, к чему прибегают люди, желающие сбросить лишний вес. Однако вследствие ряда факторов, рассмотренных мною в предыдущей части этой статьи, диета и упражнения не всегда способны помочь человеку справиться с ожирением. Более того, частые и неграмотные диеты могут даже привести к ожирению. Я не пытаюсь сказать, что в долгосрочной перспективе диета и физическая активность бесполезны для похудения, однако, если у взрослого человека, страдающего от ожирения, получилось похудеть, прибегая лишь к спорту и коррекции питания – считайте, ему крупно повезло.

Препараты для лечения ожирения. На фармакологическом рынке представлено достаточно много препаратов, разработанных специально для лечения ожирения, действующих по-разному. Какие-то из них вмешиваются в процессы всасывания белков, жиров и углеводов в пищеварительном тракте, некоторые влияют на пищевой центр, расположенный в головном мозге человека, или же влияют на допаминергическую систему и систему вознаграждения.

Хирургические методы лечения ожирения:

Бариатрическая артериальная эмболизация

Это один из самых современных методов лечения ожирения, заключающийся в эмболизации (частичном блокировании) желудочной артерии, доставляющей кровь к желудку. Это приводит к ингибированию секреции грелина – гормона, вызывающего чувство голода. После данной операции аппетит человека значительно снижается.

Баллонирование желудка

1-3 надутых силиконовых шара помещаются на 6 месяцев в желудок. Они занимают место в желудке, ограничивая объём пищи, который желудок может переварить.

Желудочное шунтирование

Эта операция заключается в создании в верхней части желудка небольшой полости, напрямую соединяющейся с тонким кишечником. Уменьшение объёма желудка и укорачивание тонкого кишечника приводит к ускорению возникновения чувства насыщения. Кроме того, при этой операции также изменяется и уровень гормонов, регулирующих возникновение чувства голода и насыщения.

Рукавная гастропластика

При этой операции удаляется около 80 процентов желудка. Опять же, помимо уменьшения объёма желудка, в результате этой операции наблюдается снижение уровня гормонов, регулирующих чувство голода и насыщения.

Бандажирование желудка

При данной операции на верхний отдел желудка накладывается регулирующийся бандаж. Его размер со временем изменяют с помощью инъекций особого соляного раствора. Эта операция может привести к различным осложнениям. В целом, эффективность данной операции (относительно гастропластики и шунтирования) низка.

Билиопанкреатическое шунтирование

Грубо говоря, это комбинация из желудочного шунтирования и рукавной гастропластики: удаляется большая часть желудка и тонкого кишечника, что снижает объём пищи, который человек может употребить. Это самая сложная операция из всех приведённых выше, однако именно она считается наиболее эффективной, особенно для лечения ожирения у людей, страдающих от диабета.

СВЯЗЬ МЕЖДУ ПЕРЕЕДАНИЕМ, ЗАВИСИМОСТЬЮ И СИНДРОМОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТИ

Дофамин – это основной нейромедиатор, отвечающий за поощрение и ощущение удовольствия. Именно он вызывает всплеск положительных эмоций при удовлетворении биологических потребностей. Различные наркотические препараты (в т.ч. этанол и никотин) и действия, вызывающие привыкание (в т.ч. и привычка обильно питаться) могут вызывать колебания уровня дофамина. Это приводит к тому, что рецепторам мозга, отвечающим за выброс дофамина, со временем требуется всё более интенсивная стимуляция для секреции того же количества дофамина. Когда человек часто переедает, рецепторы, отвечающие за стимуляцию дофаминергических нейронов, теряют свою чувствительность – чем больше человек ест, тем меньше дофамина выделяется при потреблении тех же объёмов пищи.

Человек застревает в порочном круге – компульсивное поведение, вызванное изменением в секреции дофамина, не сводится на «нет» биологически обоснованным чувством наполнения желудка. К слову, чувствительность дофаминовых рецепторов и некоторые другие паттерны активности нейромедиаторов могут передаваться по наследству, следовательно, люди, родственники которых страдают от ожирения, также находятся в группе риска, в то время как некоторые могут с лёгкостью контролировать свой аппетит.

Когда человек, генетически предрасположенный к ожирению, пытается ограничить своё суточное потребление калорий, у него возникает своего рода синдром отмены. Стресс, вызванный синдромом отмены, приводит к появлению чувства голода. Другими словами, человек ощущает сильнейший голод не только вследствие непривычного для него объёма потребляемой пищи, но и также из-за колебания уровня нейромедиаторов. Чаще всего система самоконтроля в таком случае даёт сбой, и человек начинает есть ещё больше – и так снова и снова. Негативные эмоции, вызванные «срывом», осознанием невозможности преодоления своего желания ощущением моральной слабости вновь заключают человека в порочный круг «Стресс – заедание стресса – стресс от заедания». Еда в таком случае выполняет роль исключительно стимулятора положительных эмоций и удовольствия – физиологическая потребность уходит далеко на второй план. «Срывы» практически неизбежны, даже если речь идёт об очень целеустремлённых людях, отчаянно пытающихся сбросить вес.

Процессы принятия решений и осознания предсказуемых последствий этого у людей с ожирением протекают иначе. У людей с ожирением зачастую наблюдается изменение активности лобной доли мозга и нарушения в передаче нервных импульсов, свойственные для людей, страдающих от синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Нейрофизиологи поддерживают гипотезу, гласящую, что нарушения в регуляции исполнительных функций приводят к качественному изменению эмоциональной сферы человека и нарушениям в процессе принятия решений. Исходя из новейших исследований в области нейрофизиологии, люди, имеющие ненаркотическую зависимость (например, зависимость от азартных игр или секса), имеют точно такие же нарушения нейронных паттернов и регуляции дофаминовых рецепторов, как и люди, страдающие от переедания. Это и является ответом на вопрос, почему некоторым людям так сложно похудеть и, что самое главное, удержать вес.

БАРИАТРИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ

Бариатрическая хирургия – надежда для тех, кто страдает от тяжелейших форм ожирения (ИМТ от 40 и выше). Около 75% людей, прошедших через данные операции, теряют более 50% веса. У этих операций огромное количество возможных осложнений и далеко не для всех больных с ожирением эти операции возможны по медицинским показаниям. Перед хирургическим вмешательством пациенту корректируют питание и с ним работает психолог, чтобы обеспечить положительный эффект от операции в долгосрочной перспективе.

ОЖИРЕНИЕ И МАССАЖ

Бариатрическая хирургия – не последний этап борьбы с ожирением. Не стоит забывать и о многоплановом процессе подготовки к операции, непосредственного проведения операции, восстановления и достижения результатов в долгосрочной перспективе. Массаж в пред- и постоперационном периоде – выбор множества пациентов. Каждый из этих этапов требует определённых подходов со стороны массажиста.

При работе с клиентом, находящимся в предоперационном периоде, необходимо обеспечить его комфортное расположение и возможность расслабиться на массажном столе с помощью различных валиков и подушек. Особенно полезен в предоперационном периоде лимфатический дренаж – работа с лимфатической системой значительно ускорит восстановление после операции. Больше информации о работе с клиентами, страдающими от лишнего веса, вы найдёте в первой части данной статьи.

В постоперационном периоде массаж возможен только при наличии разрешения от лечащего врача. Некоторое время (от двух до шести недель) после операции может наблюдаться болезненность абдоминальной области. Наиболее удобное положение для клиента в данном периоде – на боку или полулёжа на спине с валиками. Также следует подложить валик под ноги, что поможет справиться с отёками (даже если клиент прошёл перед операцией курс лимфодренажного массажа, в результате операции отток лимфы может измениться – отёки могут проявиться вновь).

По мере быстрого сброса лишнего веса после операции всегда наблюдаются изменения в структуре кожи, особенно в её текстуре и эластичности. При быстром похудении всегда появляется лишняя кожа – при продолжительных поглаживаниях, например, при шведском массаже, может потребоваться дополнительное увлажнение кожи.

Некоторые пациенты после бариатрической операции подвергаются дополнительным хирургическим вмешательствам для удаления лишней кожи – это тоже должно учитываться при массаже.

Трудно предугадать, какой вид массажа лучше всего подойдёт в каждом конкретном случае. Очевидно одно – после сброса веса следует ожидать изменения осанки. Люди, страдающие от лишнего веса, часто жалуются на боль в спине, шее и плечах. Кроме того, у них могут наблюдаться проблемы со стопами, такие как плантарный фасциит и плоскостопие. Эти проблемы могут остаться с ними даже после похудения. После того, как вес человека придёт в норму, задача массажиста или мануального терапевта будет заключаться в коррекции проблем, вызванных продолжительным «ношением» на себе внушительной массы.

Массаж – важная часть процесса восстановления, ведь помимо очевидной пользы для коррекции осанки и улучшения состояния мышц и кожи, у массажа есть отличный психологический эффект – он может помочь в выравнивании и повышении самооценки. Для людей, страдающих и страдавших от лишнего веса, это очень важно.

Рут Вернер и Лиза Санторо

 

Категории статей: