Полезные советы для клиентов

Полезные советы очень важны как для клиентов, так и для массажистов.  Массаж - это неотъемлемая часть процесса выздоровления, но клиент также должен приложить усилия для того, чтобы закрепить результат.

Многие клиенты очень ценят такие полезные советы. Что же это за советы? 

Общие вопросы

Задайте несколько вопросов. Например: «Когда вы стоите, вы переносите вес на одну ногу или на обе?»,  «Какую ногу вы поднимаете первой, когда одеваете штаны?».  Такие вопросы заставят вашего клиента быть более внимательным по отношению к себе,  а Вам помогут понять причины его проблем.

Вода! Вода!

Объясните вашему клиенту, как важно пить много воды после массажа. Как вариант, можно сделать наклейки с вашим логотипом на бутылках с водой и дарить их клиентам. Они не только будут помнить о том, что нужно пить много воды, но также не забудут о том, где они получили такой хороший совет.

Кардио тренировка 

Напомните вашим клиентам о том, как важно разогревать свой организм перед тренировкой в зале. Это особенно важно для пожилых людей.  Если клиент походит 5 минут  на беговой дорожке перед началом занятий, это поможет усилить кровоток и уменьшить вероятность того, что он получит травму.

Руки

Когда мы водим машину или открываем дверь, мы не задумываемся, какую работу выполняют наши руки. При этом создается большое напряжение, которое вызывает боль в руках, плечах, шее или даже спине.  Объясните вашим клиентам, помогите им понять, что не нужно применять слишком много усилий для простых действий, это же просто! 

Ноги

Многие люди страдают от напряжения, скованности, онемения ног. Например, такие ощущения могут возникнуть после долгого рабочего дня. Покажите им несколько движений, которые вы используете во время массажа ног. Это поможет им избавиться от дискомфорта, и они будут вам очень благодарны.

Плохие привычки?

Если у вас есть клиент, который жалуется на боль в пояснице, спросите его, может быть, у него есть плохая привычка, например,  делать наклоны из стороны в сторону. 
Лишние движения поясницы или таза могут вызвать дискомфорт, боль или даже спровоцировать еще большие проблемы с поясницей. Обязательно обратите внимание вашего клиента на это.

Как правильно держать голову?

Если клиент сидя испытывает дискомфорт в верхней части спины и в шее, возможно, это связано с положением головы. Неправильное положение головы относительно тела и позвоночника может вызывать напряжение и дискомфорт мышц воротниковой области. Помогите своему клиенту найти более удобное положение головы, когда он сидит, и тогда он будет чувствовать себя намного лучше.

Как правильно наклоняться?

Если у Вас есть клиент с хронической болью в спине, попросите, чтобы он медленно наклонился вперед, в это время наблюдаете за позвоночником и за тазобедренными суставами. Если клиент сначала сгибается в позвоночнике, объясните ему, что это неправильно. Научите клиента правильно наклонятся за счет тазобедренных суставов. Пусть он почувствует разницу. Попросите клиента следить за положением своей спины в повседневной жизни, например, когда он чистит зубы или моет посуду, завязывает шнурки…

Тянуть и толкать

Дела по дому, такие как уборка пылесосом, стрижка газона и т.д., заставляющие вас толкать или тянуть что-то, очень сильно нагружают вашу поясницу. Если у Вас есть клиент, который испытывает боль во время этой работы, объясните ему, что он не должен опираться на пылесос или газонокосилку для стабильности, а должен использовать только свое тело для поддержания равновесия. Также объясните клиенту, что эти движения он должен совершать за счет тазобедренных суставов, а не за счет поясницы. Для этого требуется практика, но со временем домашние хлопоты могут стать менее утомительными.

Тяжело!

Многим людям приходиться поднимать тяжелые вещи. Кто-то делает это на работе,  кто-то просто несет тяжелые сумки домой из магазина, а  у кого-то есть маленькие дети. Понятное дело, что нам постоянно приходиться с этим сталкиваться и от этого никуда не деться. Просто покажите вашим клиентам, как нужно поднимать тяжести. Объясните им, что нельзя поднимать вес спиной, нужно присесть,  взять тяжелую сумку и разогнуть ноги. В этом случае не будет травмирована ваша спина.

Как правильно дышать?

Научите клиентов, испытывающих физический дискомфорт, такой как боль в спине, головная боль и мигрени, мышечные спазмы, боли в животе, правильной технике дыхания, которая поможет им справиться с этими проблемами. Научите клиентов концентрироваться на дыхании, во время болевых ощущений. Посоветуйте медленно и глубоко дышать. Например, считайте медленно до четырех, делая вдох, считая медленно до шести, делаете выдох и повторяете это упражнение несколько раз.
 

 

Категории статей: