Работа с «вращательной манжетой» бедра

Тазобедренный сустав – это один из самых крупных, мощных и гибких суставов в теле человека. При ходьбе именно эти шаровые шарнирные суставы обеспечивают мощное отталкивание от земли и стабильность, а при прыжках они могут выдерживать значительно большую нагрузку.

Проблема заключается в том, что именно тазобедренные суставы и поддерживающие их структуры очень сильно изнашиваются с возрастом и повреждаются из-за травм или повторяющихся движений, а различные травмирующие события (например, автокатастрофы) приводят к тому, что мозг пострадавшего человека старается защитить эту область, вызывая мышечные спазмы.

Не одно десятилетие боль в боковой части бедра считали симптомом повреждения заполненных жидкостью синовиальных сумок, покрывающих большой вертел бедренной кости, то есть вертлужного бурсита (или бурсита большого вертела). Сейчас многие врачи сходятся во мнении, что в определённых случаях бурсит тазобедренного сустава вызывается изнашиванием и разрывом сухожилий средней и малой ягодичной мышц, подвздошно-большеберцового тракта или и тем, и тем (Рис.1).

Боль в бедре и нестабильность тазобедренного сустава вследствие тендиноза сухожилий средней, малой ягодичной мышцы и подвздошно-большеберцового тракта приводит к трудностям и потере контроля над нижними конечностями при ходьбе или беге и приводят к возникновению трения и раздражению синовиальной сумки большого вертела бедренной кости. Исследователь Томас Бункер первый со своей командой сравнил эту проблему с бурситом вращательной манжеты плеча, при котором наблюдается износ и воспаление подакромиальной сумки, что, в свою очередь, вызвано тендинитом вращательной манжеты плеча. 1 Томас и его коллеги назвали сухожилия малой и средней ягодичных мышц «вращательной манжетой бедра».

Сегодня мы разберем используемые мной для лечения боли во «вращательной манжете» бедра мышечно-скелетные техники. Боль в боковой части бедра может указывать на, как минимум, три точки повреждения, поэтому для описания этой распространённой проблемы я буду использовать термин «болевой синдром большого вертела бедренной кости».

ДИАГНОСТИКА БОЛЕВОГО СИНДРОМА БОЛЬШОГО ВЕРТЕЛА БЕДРЕННОЙ КОСТИ

Исходя из моих наблюдений, болевой синдром большого вертела бедренной кости чаще всего является следствием прямого приложения силы к бедру, нестабильности, связанной с возрастными изменениями в суставах, длительная опора на одну ногу или раздражение подвздошно-большеберцового тракта из-за повторяющихся движений. В этих случаях клиент обычно жалуется на тупую боль в боковой части бедра, нередко иррадиирующую в верхнюю часть ноги. Также клиенты иногда указывают на то, что боль усиливается в ночное время суток и при долгом сидении/cтоянии.

При обследовании клиента приложение прямого давления при пальпации большого вертела, опора на одну ногу на протяжении тридцати секунд, отведение бедра с сопротивлением (Рис.2) и прочие тесты могут усилить болевые ощущения клиента. При использовании в комплексе эти методики диагностики помогут вам понять, от чего страдает клиент – бурсит большого вертела, тендиноз сухожилия средней ягодичной мышцы или же и то, и другое. Однако чаще всего я отдаю предпочтение тесту на де-ротацию бедра, показанному на рис.3 – он очень эффективно вызывает необходимые для диагностики болевого синдрома большого вертела бедренной кости симптомы.

ПОСТУРОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

Трёхминутное постурофункциональное исследование движений – ещё один отличный инструмент дифференциации двух диагнозов: бурсита большого вертела бедренной кости и тендинопатии сухожилия средней ягодичной мышцы. Наиболее важный аспект диагностики заключается в наблюдении за осанкой клиента в положении стоя и сидя. При наличии болевого синдрома люди зачастую стоят, слегка согнув с одной стороны тазобедренный сустав. В положении сидя человек сутулится и наклоняются на здоровую сторону. В таком положении ничего не оказывает давления на синовиальную сумку большого вертела бедренной кости, так как тазобедренный сустав, в котором и наблюдаются болевые ощущения, находится в слегка согнутом положении.

Если клиент при ходьбе производит нефизиологические, «неправильные» движения, это может указывать на области, в которых нарушена связь тела и мозга. Классический пример тому – Походка Тренделенбурга (Рис.4). Такие необычные движения при ходьбе могут вызываться нарушениями сенсорного восприятия, проблемами с обработкой информации, поступающей в мозг, а также слабым двигательным откликом (нарушением нейромышечных связей). Основные проявления этой походки – ослабление отводящих мышц, вальгус коленных суставов, вращение бедренных костей внутрь и чрезмерная пронация стоп. Исходя из моего клинического опыта, делаю вывод, что люди с походкой Тренделенбурга чаще страдают от болевого синдрома большого вертела бедренной кости из-за растяжения подвздошно-большеберцового тракта и сдавления средней ягодичной мышцы – их сухожилия с силой перемещаются назад-вперёд, задевая воспаленную синовиальную сумку. Важно напомнить, что всё это – лишь симптомы нарушения работы центральной нервной системы. Тесты, основанные на проверке нейромышечной связи, такие как опора на одну ногу, помогут выявить проблемы с координацией и балансом, а провокационные тесты, задача которых – вызывать болевые ощущения, укажут вам на спазмированные области, которые необходимо проработать.

Многие люди с болевым синдром большого вертела бедренной кости испытывают общую скованность тазобедренного сустава и ограничение подвижности. Работая с такими клиентами, я всегда достигаю больших успехов, благодаря техникам постепенной растяжки бедра (пример на рис. 5) – они помогают восстановить функциональность и подвижность сустава.

Помните, что работа с болевым синдромом большого вертела потребует от вас и ваших клиентов терпения – быстро эту проблему не решишь. Мозгу нужно время, чтобы начать правильно воспринимать новую сенсорную информацию, определить, имеется ли какая-либо угроза здоровью тела и, в конце концов, понять, что угроза миновала и можно снять спазм. Это избавит человека от боли и вернет нормальную подвижность.

Клиенту необходимо объяснить, что его проблема заключается не в патологии и в конечном итоге всё будет хорошо. Чтобы расслабить клиента и убедить его в том, что ваши действия не вызовут у него сильной боли, необходимо постепенно «приучать» человека к ней – успокаивать его во время манипуляций и посоветовать ряд упражнений на проприоцепцию: клиент может осторожно танцевать дома или совсем легко подпрыгивать. Убедите клиента в том, что вы ему обязательно поможете и, если он будет работать с вами в команде, от симптомов не останется и следа.

Эрик Дэлтон

Источник:

1. T. D. Bunker, C. N. Esler, and W. J. Leach, “Rotator-Cuff Tear of the Hip,” Journal of Bone and Joint Surgery 79, no. 4 (1997): 618–20.

 

 

Категории статей: