Жизнь, любовь, добро

Забота о себе – обширное поле для экспериментов, основная цель которых – стать добрее, дружелюбнее, позитивнее, проще говоря – живее. Забота о себе – настоящее путешествие, в ходе которого мы познаем, какие мельчайшие аспекты бытия человека влияют на его процветание, жизненную силу и стойкость духа. Хит и Николь Рид занимаются этим вместе уже 17 лет, интегрируя свои идеи в нашу с вами любимую профессию – массаж.

В сфере заботы о себе существуют необходимые детали, нутриенты, которые, подобно воздуху, воде и потребляемой нами пище, наполняют нас силой, но силой не физической – духовной, изо дня в день расширяя наше внутреннее душевное поле, наполняя наше сердце, разум, тело и дух радостью.

Рассматривая вопрос заботы о себе, большинство из нас концентрируется на изучении способов снижения вреда от постоянных физических усилий на работе, в ходе повседневной активности, в тренажёрном зале и так далее. Такой подход, несомненно, имеет право на существование, он весьма важен, но в то же время нельзя забывать о том, каким мощным эффектом может обладать применение подобного метода в сфере осознанности, в сфере контроля наших эмоций, мыслей и оценок окружающей нас действительности. Осознанная забота о себе предполагает создание психологического механизма обратной связи между процессами, происходящими внутри и снаружи нашего «я». Всё не так сложно, как может показаться на первый взгляд!

ЖИВЫЕ ЛАБОРАТОРИИ

На протяжении многих лет мы разрабатывали собственную систему заботы о себе, основанную на принципе эксперимента. Мы отметили одну интересную деталь – идеи не имеют значения и влияния на реальность вплоть до их перехода в сферу жизненного опыта. Именно поэтому постоянное экспериментирование – есть точка опоры, от которой мы отталкивались, с каждым разом углубляя наше понимание того, что действительно работает, что помогает нам лучше всего в данный момент. Экспериментальный подход открыл для нас огромное пространство для творчества, предоставил нам множество возможностей – таких, о которых мы и думать не смели, и сейчас мы с радостью поделимся сутью этого подхода с вами. Постоянное экспериментирование буквально сделало нас «живыми лабораториями». Каждый день мы изучали нашу сферу работы и отношений, выявляя, что влияет на нашу жизненную силу, что делает нашу жизнь особенной.

Как и в любом эмпирическом научном исследовании, мы ставим акцент на практическом подходе, на реализации наших идей в жизни с целью протестировать эффективность различных методов и решить, какие из них являются наиболее подходящими для каждого из нас. Если результат нас удовлетворяет, мы продолжаем использовать эффективный метод, а если нет, то мы просто забываем об определённом методе, даже не стараясь его раскритиковать.

Мы со своей супругой вместе уже больше 20 лет и на протяжении этого промежутка времени мы занимаемся изучением наших отношений, выясняя, благодаря чему наши чувства с каждым годом только крепнут. Изучение взаимоотношений в семье и в профессиональной сфере привело нас к потрясающему открытию. Оказывается, самые важные нутриенты в обеих сферах – любовь и доброта. Возможно, в плане семейных отношений все может показаться предельно ясным, однако на самом деле все куда глубже, чем кажется на первый взгляд. Точнее всего эту неотъемлемую часть нашей жизни можно описать словом из тайского языка – metta, что в дословном переводе означает «любящая доброта». Для нас доброта и любовь есть основа всех исследований в наших «живых лабораториях».

С каждым днём мы все глубже познаем эту идею, внедряя её во все сферы нашей жизни, тем самым развивая её и укрепляя, привнося в неё радость, дружелюбие и сострадание. В первую очередь, эта идея требует от нас дружелюбия. Дружелюбия не только по отношению к людям: мы научились гостеприимно встречать и пускать в душу любой наш опыт, любые чувства, мысли и идеи словно близких, дорогих друзей. Доброта и любовь не могут быть препятствием чему-либо происходящему вне и внутри человека, скорее наоборот – они учат нас принимать жизнь такой, какая она есть. Доброта и любовь позволяют с лёгкостью образовывать прочные связи между людьми. Доброта и любовь побуждает нас к сочувствию, состраданию, заботе и о ближних и, конечно же, к заботе о нас самих.

НЕХВАТКА ЛЮБВИ И ДОБРОТЫ

Для большинства из нас, массажистов, доброта и сострадание по отношению к окружающим людям – естественные чувства. Мы всегда следим за тем, чтобы прилагаемое нами давление и темп движений были идеальны, мы создаем комфортное пространство, ауру, исцеляющую наших клиентов. Однако и в нашем случае, и наблюдая за нашими коллегами, мы заметили серьёзный недостаток доброты и любви, направленных внутрь, то есть направленных на самих себя. Если вы постоянно ощущаете усталость, разбитость, если вам кажется, что вы перегорели, если вы постоянно получаете на работе травмы то, с эмоционально-психологической перспективы вы, скорее всего, испытываете дефицит metta – любви и доброты.

Один мой коллега, тайский массажист, однажды сказал: «Ты не сможешь накормить кого-либо, Хит, если ты сам голоден. Если стол твой пуст, что ты предложишь своему гостю?» Дефицит любви и доброты приводит к тому, что, отдавая последние сохраненные крупицы этих чувств, мы вредим сами себе. Наши тела воспринимают этот дефицит и конвертируют его в болевые ощущения, спазмы и мышечное напряжение. Мы устаём психологически, теряем настрой, нам становится скучно. Мы становимся раздражительными, бесчувственными и закрытыми.

ВАШ ПЕРВЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Первый эксперимент, который мы предлагаем провести вам в вашей «живой лаборатории», совмещает в себе работу над разумом, сердцем и телом. Это проявление любви и доброты на практике.

Проводя сеанс массажа, задавайте себе два простых вопроса: «Приятно ли этот массаж получать? А приятно ли давать?». Вы, возможно, неосознанно практикуете этот метод довольно часто – ваши клиенты говорят вам, как сильно им понравился массаж, а вы отвечаете им, как было приятно этот массаж делать. Однако стоит начать это замечать и осознавать, как вы совершите настоящую революцию в своей практике, наполнив себя, свой разум, тело и сердце жизненной энергией.

Мы можем задавать себе эти вопросы не только во время сеансов, но и просто в течение дня – заполняя расписание сеансов, общаясь с коллегами, заключая контракты, решая, что вы будете есть на ужин или как вы будете отдыхать сегодня вечером. Эти вопросы можно адаптировать к любой ситуации, ведь на этом основана наша жизнь – мы всегда отдаём и всегда получаем.

Но помните, вы – «живая лаборатория»! Не забывайте о своём исследовании и регулярно спрашивайте себя: «Правильное ли моё решение, действие или выбор? Что я отдал и что я получил?» Если ответ на этот вопрос вас не удовлетворяет, лучше больше не повторять то, что вы сделали, или, по крайней мере, изменить качество одной из сторон данного взаимодействия.

Впредь вы больше не будете отдавать, вредя себе. Мы больше не жертвуем правильной механикой движений нашего тела для успешного использования какой-либо техники. Это очень просто и, возможно, очевидно. Однако простота формулировки не означает простоту в освоении, в воспитании в себе новой привычки. Порой мы просто не можем отказать себе в плохом самочувствии, как бы странно это не звучало. Особенно это ярко выражено у тех, кто привык жертвовать собой ради других.

Любовь и доброта к себе взращивается методом проб и ошибок. Представьте, что вы начали заботиться о себе так же, как о ваших клиентах. Уделите себе столько же любви и доброты, сколько вы уделяете клиентам, друзьям и семье – вы этого заслуживаете.

Любовь и доброта к себе – это стиль жизни. Подружитесь сами с собой, и вы с легкостью подружитесь со всеми окружающими вас людьми. Каждый день мы делаем выбор, создающий нашу реальность со всеми её достоинствами и недостатками. Несмотря на то, что знание и мудрость неразрывно связаны, эти слова не являются синонимами.

Работая в «живых лабораториях», мы получаем опыт, являющийся бесценным материалом для обретения мудрости. То, что мы изучаем через эмпирический опыт, даёт нам мудрость, позволяющую совершать правильные выборы в нашей жизни. Спустя некоторое время, после обретения мудрости, любовь и доброта становятся жизненными выборами, не требующими самого акта выбора, акта принятия волевого решения. Мы больше не думаем о любви и доброте – мы сами есть доброта и любовь. Эти чувства становятся частью нас и управляют кораблём нашего «я», плывущим по морю жизни, говорят нам, как относиться к окружающим людям и, что самое главное, как относиться к самим себе.

Что вы можете сделать прямо сейчас, чтобы почувствовать себя лучше? Что вы хотите дать самому себе сегодня, завтра, послезавтра? Осознайте нашу идею и вперёд – в «живую лабораторию», развивать и насыщать своё тело, разум, дух и сердце!

Хит и Николь Рид

 

Категории статей: