Миофасциальная боль и большая ягодичная мышца

Ко мне очень часто приходят клиенты, потирая рукой область крестца и седалищных бугров, и жалуются на боль в пояснице. Ходят они осторожно, почти хромают, чтобы не напрягать болезненную сторону (это называется «анталгической походкой»), и не могут найти удобное положение, чтобы сесть. У таких клиентов затруднено сгибание бедра, а прикосновения к крестцу и/или копчику вызывают болезненные ощущения.

Как же помочь людям справиться с этой проблемой? Несмотря на то, что у каждого из вышеупомянутых симптомов может быть множество причин, сегодня я разберу ту проблему, с которой я сталкиваюсь чаще всего: отражённая боль от миофасциальных триггерных точек большой ягодичной мышцы.

Существует множество способов дифференцировать триггерные точки большой ягодичной мышцы от триггерных точек средней и малой ягодичной мышцы, а также мышц-глубоких ротаторов бедра, например, определить месторасположение и глубину триггерных точек, особенности распространения болевых ощущений и специфику ограничения подвижности.

Короткий разбор анатомии: проксимально большая ягодичная мышца крепится к задней поверхности подвздошной кости, задней поверхности крестца и копчика, а также к крестцово-бугорной связке. Дистально большая часть мышечных волокон вплетаются в подвздошно-большеберцовый тракт, являющийся утолщённой частью широкой фасции бедра, прикрепляющийся к латеральному мыщелку большеберцовой кости. Остальные волокна прикрепляются к ягодичной бугристости бедренной кости. Большая ягодичная мышца иннервируется верхним ягодичным нервом. (L5-S2).

Основное движение большой ягодичной мышцы – разгибание в тазобедренном суставе. Кроме того, эта мышца способствует латеральному вращению бедра. В положении наклона вперёд большая ягодичная мышца работает вместе с мышцей, выпрямляющей позвоночник и двуглавой мышцей бедра, помогая нам сохранять баланс. Большая ягодичная мышца может влиять на осанку, благодаря своей способности вращать тазовую (безымянную) кость. Проверяя диапазон движения клиента, в случае укорачивания большой ягодичной мышцы вы заметите ограничение сгибания бедра, в то время как проблемы с средней ягодичной мышцей и малой ягодичной мышцей влияют на аддукцию (приведение).

К возникновению триггерных точек этой мышцы может привести воздействие одного или нескольких факторов, например, прямая травма вследствие падения или мышечное перенапряжение из-за нарушения эргономики рабочего места или неправильной осанки.

Повторяющиеся движения, в частности, наклоны вперёд, например, при подъёме ребёнка из кроватки на руках, переноска тяжелых коробок с места на места, ходьба вверх по отвесным поверхностям, скалолазание, прыжки или бег чаще всего вызывают развитие триггерных точек большой ягодичной мышцы. Также такая проблема может возникнуть у тех, кто совсем недавно начал заниматься спортом, включив в программу тренировок любые упражнения, требующие гиперэкстензии бедра и поясницы в положении стоя или лежа на животе.

Обычно триггерные точки большой ягодичной мышцы располагаются в трёх областях. Клиенты обычно описывают ощущения как боль, жжение, покалывание, онемение, ноющая боль и. т. д.

Первая триггерная точка располагается непосредственно латерально от средней точки крестцово-подвздошного сустава. Отражённая боль от этой точки может накрывать крестцово-подвздошный сустав, межъягодичную борозду и седалищный бугор. Иногда боль ощущается в верхней части задней поверхности бедра.

Вторая триггерная точка расположена сразу выше седалищного бугра. Отражённая боль чаще всего отмечается в области крестца (не копчика или ануса) и седалищного бугра. Клиенту может показаться, что эта боль ощущается от более глубокой мышцы.

Третья триггерная точка находится в волокнах, расположенных наиболее медиально книзу, и может быть причиной развития кокцигодинии (боли в копчике).

Мануальная терапия – одно из важнейших звеньев в цепи исцеления в данном случае. Клиента необходимо обучить методике самостоятельной растяжки и различным упражнениям. Покажите ему, как надо правильно растягиваться, когда делать вдох и выдох, куда положить руки, как правильно подтягивать колени к груди и к противоположным плечам, и.т.д.

Также клиенту необходимо объяснить, что причиной его симптомов может быть его образ жизни – например, сидение целый день в офисе за столом, держа бумажник в заднем кармане штанов. Если клиент привык спать на боку, предложите ему класть подушку между колен, чтобы он не растягивал большую ягодичную мышцу во сне.

Боль в крестце, копчике и седалищных буграх может возникнуть по самым разным причинам. Я надеюсь, что теперь вам будет легче определить местонахождение этих трех миофасциальных триггерных точек большой ягодичной мышцы.

Дэвид Кент

 

Категории статей: