Смена направления

– Постойте – как долго? – спросил я, подумав, что ослышался и неправильно понял клиента.

–Говорю вам, у меня на протяжении уже восьми лет каждый день болит голова… или десяти?» – ответила она. – За последние годы у меня не было ни дня без головной боли.

Александра была моим новым клиентом. По её лицу я сразу понял, что со своей проблемой она смирилась.

– Я думаю, за эти годы вы уже перепробовали все возможные методы избавления от вашей боли. Расскажите мне, что вам помогало, а что нет.

Судя по чёткости её ответа, она перечисляла весь этот список каждый раз при посещении новых врачей.

– Сначала мы с моим лечащим врачом перепробовали огромное количество разных лекарств. Каждое из них мне помогало, однако побочные эффекты были ужасны. В дополнение к этому я посещала сеансы физиотерапии, хиропрактики и акупунктуры. Последнее, что я пробовала – инъекции ботокса. Если честно, это помогло лучше всего. Однако головная боль преследует меня и по сей день.

– Расскажите мне про хиропрактику и физиотерапию, – попросил я. – Что именно делали терапевты?

– Я очень часто ощущаю дискомфорт в плечах и шее, – ответила она.– Кажется, мои врачи были уверены, что, если они разрешат эту проблему, мои головные боли чудесным образом исчезнут. Хиропрактик в основном занимался моей шеей. Я посещала трёх разных физиотерапевтов, и все они тоже работали в основном с этой областью, – сказала она, указывая на верхнюю часть трапециевидной мышцы.

– Опишите, какого рода головную боль вы ощущаете? – попросил я.

–Три-четыре раза в месяц у меня мигрень, болит преимущественно слева. В обычные дни я чувствую тупую боль в затылке, шее и плечах.

Я попросил её лечь на спину на массажный стол. Затем приступил к пальпации шейной мускулатуры, начиная с ременных мышц головы и полуостистых мышц. Клиент заметила, что при пальпации возникают неприятные ощущения. Она хотела попросить меня, чтобы я поработал с этими мышцами, но я сказал, что мне нужно завершить осмотр. Приступив к пальпации плеч, я почувствовал, что ей некомфортно.

– Думаю, здесь вы точно обнаружите уйму проблем, – сказала она, когда я перешёл к работе с верхней частью трапециевидных мышц.

И действительно, я обнаружил очень много болезненных точек в этой мышце. На самом деле, слишком много. Пальпируя левую трапециевидную мышцу, я обнаружил в ней столько же триггерных точек, сколько и в правой. Противясь желанию первым делом проработать наиболее очевидные проблемы, я продолжил пальпацию в другом направлении. Внимательно и медленно я пальпировал места прикрепления жевательной мышцы под верхней челюстью. Александра внезапно сильно вздрогнула.

– Ого, тут у меня никогда ничего не болело, – удивлённо сказала она.

Обнаружив несколько областей повышенной чувствительности в жевательной мышце, я продвинулся к височной мышце. Я обнаружил несколько точек, пальпация которых вызывала у клиента сильные болевые ощущения.

– Почему здесь так болит? – удивлённо спросила она. –Это имеет какое-то отношение к моим головным болям?

– Вполне возможно, – ответил я. – С вашего разрешения, я кое-что попробую. Я хочу тщательно проработать мышцы челюсти в ротовой полости (помните, что для подобной работы необходимо иметь соответствующую квалификацию, полную стерильность рук и согласование действий с клиентом), а затем снова заняться ими снаружи.

Александра согласилась. Пальпируя жевательную и височную мышцы, я обнаружил несколько триггерных точек. Проведя с ними несколько манипуляций в ротовой полости, я повторил работу с этими мышцами снаружи, а затем перешёл к шее и плечам. Клиент заметила, что болевые ощущения в значительной степени уменьшились. Казалось, это очень удивило её.

– Почему плечи и шея болят меньше? Я думала, мы еще и сеанс не начали, – сказала она.

– Всем известно, что проблемы с мышцами шеи могут вызывать головные боли, однако мало кто знает, что проблемы с мышами челюсти могут привести к повышению чувствительности в шее. Скорее всего, это произошло и в вашем случае, поскольку чувствительность мышц вашей шеи значительно уменьшилась без прямой работы с ними. Этому есть подробное научное объяснение, однако для нас сейчас главное – результат. Давайте ничего больше сегодня делать не будем и посмотрим, как вы будете себя чувствовать.

Результаты меня искренне удивили. Я встретил Александру десять дней спустя, и она сказала, что с того сеанса у неё ни разу не было головной боли и дискомфорта – результат закрепился! Один раз у неё была лёгкая мигрень, однако ежедневные головные боли её больше не преследовали.

Дуглас Нельсон

 

Категории статей: