Длиннейшая мышца

Длиннейшая мышца – одна из мышц спины, проходящая параллельно позвоночнику. Это одна из трёх частей мышцы, выпрямляющей позвоночник. Подвздошно-рёберная и остистая мышцы также являются частью мышцы, выпрямляющей позвоночник, берущей своё начало от крестца и проходящей вплоть до основания черепа.

Длиннейшая мышца лежит между медиально расположенной остистой мышцей и подвздошно-рёберной мышцей, наиболее латеральной частью мышцы, выпрямляющей позвоночник. Это самая большая мышца из группы разгибателей спины, соединяющая крестец с черепом. Мышцы-разгибатели – это глубокие мышцы спины, расположенные под трапецевидной мышцей, широчайшей мышцей спины, большой и малой ромбовидной мышцей, верхней и нижней задними зубчатыми мышцами, ременной мышцей головы и шеи.

В длиннейшей мышце выделяется три сегмента. Самый крупный из них, длиннейшая мышца груди, берёт своё начало от задней поверхности крестца, затем расширяется латерально вверх к поперечным отросткам грудных позвонков и прикрепляется к углам десяти нижних рёбер и к задним отделам поперечных отростков всех грудных позвонков.

Направляясь вверх, длиннейшая мышца шеи берёт своё начало немного медиальнее длиннейшей мышцы груди от поперечных отростков 4-5 верхних грудных и нижних шейных позвонков, расширяясь к поперечным отросткам позвонков от осевого до V шейного.

Третий сегмент, длиннейшая мышца головы, расположена над длиннейшей мышцей шеи. Она начинается от поперечных отростков трёх верхних грудных и трёх-четырёх нижних шейных позвонков. Направляется вверх и прикрепляется к заднему краю сосцевидного отростка, глубже ременной мышцы головы и грудино-ключично-сосцевидной мышцы.

Действуя сообща, части мышцы, выпрямляющей позвоночник, стабилизируют его, удерживает туловище в вертикальном положении, разгибают позвоночный столб и наклоняют его в стороны. Они работают синергически с пучками поперечно-остистой мышцы, компенсируя силу притяжения и обеспечивая вертикальное положение туловища. Меньшие и по размерам, и расположенные более диагонально мышцы-вращатели и многораздельные мышцы выравнивают сегменты позвоночника относительно друг друга, в то время как крупные и более вертикально расположенные сегменты мышцы, выпрямляющей позвоночник, обеспечивают подвижность и поддержку всего позвоночного столба.

Волокна длиннейшей мышцы спины расположены вертикально, вследствие чего она является сильным разгибателем и слабым боковым сгибателем. Также эта мышца стабилизирует голову и обеспечивает вращение, оттягивая сосцевидный отросток височной кости дорзально и каудально к позвоночнику.

Дисфункция и боль в длиннейшей мышце возникают при неправильном подъёме тяжестей с пола, сутулости и гиперлордозе. Атрофия частей поперечно-остистой мышцы заставляет работать мышцы-компенсаторы на износ, приводя к перенапряжению мышцы, выпрямляющей позвоночник. Если с осанкой человека всё в порядке, то мышца, разгибающая позвоночник, должна быть полностью расслаблена, когда человек сидит или стоит. Нарушения осанки, например, выдвижение головы вперёд, грудной кифоз или чрезмерный поясничный лордоз вынуждают эти мышцы находиться в постоянном напряжении, что может привести к появлению триггерных точек, фасциальной адгезии и болевому синдрому вследствие накопления молочной кислоты в мышцах. Боль может ощущаться в пояснице, ягодицах, шее, под и за ушами и прямо за глазами.

ПАЛЬПАЦИЯ ДЛИННЕЙШЕЙ МЫШЦЫ

Положение: клиент лежит на животе
1. Встаньте сбоку от клиента и кончиками пальцев определите местонахождение грудных поперечных отростков.
2. Исследуйте наиболее латерально расположенные отделы, лежащие латеральнее позвонков Т7-Т12, и продвигайтесь вниз в район поясницы к крестцу и подвздошному гребню.
3. Проследите направление волокон до области поясницы, где пояснично-реберная фасция прикрепляется к крестцу и подвздошному гребню. Сфокусированной пальпацией попытайтесь отличить латерально расположенную подвздошно-реберную мышцу от более медиально расположенной длиннейшей.
4. Попросите клиента поднять голову, чтобы убедиться, что вы правильно обнаружили местонахождение длиннейшей мышцы.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ КЛИЕНТА НА ДОМ

1. Сядьте на стул или на гимнастический мяч, стопы поставьте на пол
2. Ладонями обхватите поясницу, чувствуя мышцы, проходящие вдоль позвоночника.
3. Держите голову прямо, плечи отведите назад и сядьте так, чтобы мышцы вашей спины не напрягались.
4. Закройте глаза и запомните ощущения в вашем теле.
5. Откройте глаза и разомнитесь, после постарайтесь быстро принять исходное положение.
Чем чаще вы будете выполнять это упражнение, тем лучше будет ваша осанка.

(Кристи Кэл)

 

Категории статей: