Как падают звёзды

Не важно, интересуетесь ли вы теннисом или нет – всегда грустно узнавать о том, что звёзды мирового масштаба, такие как Энди Маррей, могут уйти из спорта из-за травмы (Рис.1). Маррей считается величайшим теннисистом Великобритании и входит в четвёрку лучших игроков мира текущего десятилетия. Совсем недавно он очень эмоционально заявил, что его время в профессиональном теннисе подходит к концу из-за боли (в бедре) – следствие остеоартроза тазобедренного сустава.

Хирург-ортопед Маррея, всемирно известный Джон О’Доннел, верит в то, что единственная надежда избавить своего подопечного от острой боли в паховой области – полная замена или операция по восстановлению тазобедренного сустава. Врачи выбрали второй вариант, и в конце января теннисисту сделали операцию.

– Проблема с тазобедренным суставом та же, что бывает с тормозными колодками автомобиля. Используешь их слишком часто, тормозишь жёстко – и они рано изнашиваются. Ситуацию усложняет ещё и то, что у Маррея была травма бедра, – говорит врач.

Проблема Маррея заключается в том, что вследствие дегенеративных процессов в суставе повредился суставной хрящ головки правой бедренной кости, что привело к постоянному трению бедренной кости о край вертлужной впадины – это называется «фемороацетабулярный импинджмент-синдром тазобедренного сустава» (Рис.2). Его доктор поставил ему диагноз – остеоартрит тазобедренного сустава, но на данный момент врачи не имеют достаточно доказательств, чтобы утверждать о наличии воспалительного процесса при дегенеративном заболевании суставов, вызванном изнашиванием суставных структур. Именно поэтому я бы назвал его заболевание более подходящим термином – остеоартроз.

В случае Маррея выраженность дегенеративных изменений в суставе, остеоартроза, в совокупности с полученными ранее травмами привела его на операционный стол – с такой болью не только тяжело играть в теннис, но и попросту ходить. Однако к нам, мануальным терапевтам, приходят люди с менее запущенными формами остеоартроза и наша работа может стать ключом к их полной реабилитации.

ПЕРВИЧНЫЙ И ВТОРИЧНЫЙ ОСТЕОАРТРОЗ

Чтобы лучше разобраться в сути этого заболевания, для начала рассмотрим два его вида – первичный и вторичный остеоартроз. При первичном остеоартрозе невозможно установить причину его развития, и зачастую это заболевание поражает суставы, постоянно находящиеся под нагрузкой веса тела человека, у женщин в возрасте 50-60 лет. При вторичном же остеоартрозе всё наоборот – причина или событие, приведшее к развитию этой проблемы, известны.

У Маррея – вторичный остеоартроз, виной которому – повторяющиеся движения, частые травмы и крайне высокие нагрузки на суставы в подростковом возрасте, когда тело ещё не остановилось в росте. Положение суставов, сила мышц и особенности диеты тоже вносят свой вклад в развитие вторичного остеоартроза, который чаще всего поражает суставы шеи, поясницы, бёдер, колен, запястий, пальцев, а также акромиально-ключичный сустав.

Несмотря на то, что остеоартроз считается естественным следствием старения организма, многие массажисты и мануальные терапевты отмечали, что повреждение суставных хрящей и сдавление суставов может заставить головной мозг защищать поражённую область, вызвав напряжение и спазм мышц. До полного восстановления нормальной подвижности, иннервации и гидратации суставов практически нет смысла работать напрямую со спазмированными мышцами.

Я работаю с клиентами, страдающими от остеоартроза, уже очень давно и всегда слышу одно и то же – в жизни клиента было очень много или, что интересно, недостаточно физических нагрузок, он неправильно выполнял упражнения, игнорировал боли. В результате все это привело к нарушению тонкого баланса между подвижностью и стабильностью тазобедренного сустава (головки бедренной кости и вертлужной впадины). Именно в таком случае массаж и мобилизация могут помочь. Согласно проведённому недавно исследованию, некоторые техники мануальной терапии могут помочь в реабилитации клиентов с начальной и средними степенями развития остеопороза, включая манипуляции с мягкими тканями и техники растяжки суставов. 1

Учитывая, что бёдра, поясница, крестцово-подвздошный сустав и периферические суставы прочно связаны кинетической цепью, к мануальной

терапии остеопороза лучше всего подходить с глобальной точки зрения – для этого отлично подойдут техники мышечно-скелетного выравнивания (МСВ).

КАК МСВ МОГУТ ПОМОЧЬ

МСВ может стать основной техникой мануальной терапии в арсенале профессионального спортсмена, благодаря своей универсальности – они помогают избавиться от боли, восстанавливают и повышают подвижность суставов и снимают мышечное напряжение.

МСВ подразумевает использование таких приёмов, как постепенная растяжка (растяжка с постепенным нарастанием интенсивности) и, например, осторожные суставные колебания – они способствуют гидратации сустава и снижают нейромышечное напряжение. Эти приёмы отлично подходят для терапии клиентов с начальной или средними стадиями остеопороза, страдающих от болей в бедре.

На рис. 3-5 показан простой, но эффективный приём мышечно-скелетного выравнивания, который можно использовать для терапии людей с болью в бедре, вызванной остеопорозом и ограничением функциональной подвижности. Подробное описание всех действий представлено курсивом в конце статьи. Проделывая эти манипуляции, помните, что, повышая подвижность в любой кардинальной плоскости, вы взаимно повышаете подвижность в двух других плоскостях. Таким образом, если вы при работе наталкиваетесь на барьер ограничения движения или болевой барьер, не пытайтесь его преодолеть. Лучше перейдите к какой-нибудь технике непрямой мобилизации, а затем снова протестируйте подвижность.

Например, если сгибание или приведение бедра вызывает боль из-за фемороацетабулярного импинджмент-синдрома тазобедренного сустава, начните со снятия сдавления с бедра (Рис.3) и произведите дистракцию, выполнив приведение (Рис.4). Чтобы восстановить нормальное положение и баланс таза, попросите клиента выполнить приведение бедра, пытаясь преодолеть ваше сопротивление и одновременно медленно делая мостик (не гимнастический, то есть без отрыва спины от стола – см. рис. 5). Затем снова проверьте интенсивность болевых ощущений. Для выполнения этих действий клиента необходимо правильно драпировать.

ВЫВОДЫ

Ясно, что остеоартроз – это нечто большее, чем просто дегенеративное заболевание, связанное с чрезмерной нагрузкой на суставы, как в случае со спортсменами уровня Маррея. Несмотря на то, что многие люди с остеоартрозом бояться выполнять упражнения, так как думают, что это может навредить их суставам, результаты недавних исследований показали, что люди с этим заболеванием могут и должны заниматься спортом. 2

Рис. 2: Программу тренировок должен разработать профессионал с медицинским образованием. Обычно такая программа включает в себя три вида упражнений – на развитие подвижности, выносливости и силы. Такие тренировки помогут снизить выраженность симптомов остеоартроза и защитить суставы от дальнейшего повреждения. Совмещение мануальной терапии и тренировок поможет повысить подвижность суставов, развить силу мышц и улучшить общее самочувствие клиента с остеоартрозом, не прибегая к фармакологии!

Рис. 3: Нога клиента согнута в бедре и колене. Удерживайте ногу клиента так, как показано на рисунке. Затем произведите дистракцию, отведение и аккуратное вращение бедра клиента вовнутрь до первого барьера ограничения движения. Попросите клиента приподнять ногу в бедре, затем сопротивляйтесь этому движению, считая до пяти, и дайте клиенту отдохнуть. Повторите 3-5 раз и снова проверьте подвижность.

Рис. 4: Ваша левая рука проходит под коленом клиента (нога согнута в колене) и обхватывает другое колено, а вторая рука удерживает лодыжку клиента. Произведите дистракцию, приведение, и аккуратное вращение бедра вовнутрь, осторожно надавливая на лодыжку, поднимая ногу до первого барьера ограничения движения. Клиент сам приподнимает ногу в бедре, пока вы считаете до пяти, и затем расслабляется. Повторите 3-5 раз и снова проверьте подвижность.

Рис. 5: Положите правую руку между ног клиента, как показано на рисунке. Клиент аккуратно приводит ногу, в то время как вы сопротивляетесь этому движению. В это же время клиент медленно делает мостик, потом возвращается в исходное положение и расслабляется. Повторите 3-5 раз и проверьте выраженность болевых ощущений.

Эрик Делтон
 

ИСТОЧНИКИ:

1. J. H. Abbott et al., “Manual Therapy, Exercise Therapy, or Both, in Addition to Usual Care, for Osteoarthritis of the Hip or Knee: A Randomized Controlled Trial,” Osteoarthritis and Cartilage 21, no. 4 (2013): 525–34.
2. P. Nejati, A. Farzinmehr, and M. Moradi-Lakeh, “The Effect of Exercise Therapy on Knee Osteoarthritis: A Randomized Clinical Trial,” Medical Journal of the Islamic Republic of Iran, 29 (2015): 186.
 

 

Категории статей: