Очищение общего желчного протока, часть 1

Почему следует заботиться об общем желчном протоке?

Кровь, богатая кислородом, питательными веществами и переносящая гормоны – ценнейший ресурс нашего организма. Для того, чтобы улучшить циркуляцию крови и лимфы и облегчить поступление крови к лёгким и сердцу, в некоторых случаях необходимо улучшить отток желчи, панкреатического сока и ферментов поджелудочной железы в двенадцатиперстную кишку. Для этой цели отлично подходит простая техника мышечно-фасциальной растяжки общего желчного протока (ОЖП). Возможно, для закрепления полученных результатов потребуется применение других техник, однако растяжка ОЖП играет наиважнейшую роль, способствуя улучшению пищеварения и абсорбции питательных веществ из переваренной пищи.

РАСТЯЖКА ОЖП

При нарушении оттока желчи и панкреатического сока в двенадцатиперстную кишку возникает их застой, что приводит к развитию воспалительного процесса. При этом в абдоминальной области, в области таза и нижних конечностей нарушается ток веществ, необходимых для процесса кроветворения.

Растяжка ОЖП применяется в случае, если клиент жалуется на хронические соматические дисфункции разного рода. Я применяю данную технику уже на протяжении 32 лет практически с каждым клиентом.

Не все знают, что в своём развитии наш вид, особенно люди, проживавшие на территории Северной Европы, претерпел суровые испытания во время последнего ледникового периода, а именно на этапе позднего дриаса (около 13 тысяч лет назад). Средняя температура в те времена была крайне низкой, вследствие чего анатомия и физиология наших предков подверглась изменению в процессе адаптации. Основной целью адаптации являлось выживание вида, поэтому ключевым фактором в этом процессе стала эффективность пищеварения. Естественным отбором была продиктована необходимость развития определённых особенностей организма, повышающих шанс на выживание в суровых климатических условиях. (1)

Эффективное пищеварение и всасывание питательных веществ помогает сохранить большее количество энергии в виде жира. Именно подкожный жир защитил нас в своё время от вымирания. Жир, а именно запасы энергии, накопленные в нём, стали для нашего вида своего рода «кладовой», спасавшей нас в голодные времена.

ЭВОЛЮЦИЯ И ДИАБЕТ

В своей книге «А что, если они нам не враги? Как болезни спасают людей от вымирания» канадский физиолог Шарон Моалем описывает, как метаболизм жира в нашем организме обеспечил выживание нашего вида. Несмотря на то, что эта теория зачастую оспаривается, я согласен с автором в том, что именно в результате эволюции некоторые представители нашего вида получили врождённую предрасположенность к таким заболеваниям, как, например диабет(1).

Исходя из многолетних наблюдений можно сделать вывод, что различные нарушения чаще всего встречаются в печени, желчном пузыре, общем желчном протоке, поджелудочной железе и, в особенности, в общем печёночном протоке (2). Чаще всего от своих клиентов с различными хроническими нарушениями я слышу, что причиной смерти их родителей стали различные проблемы с печенью, желчным пузырём, поджелудочной железой или желчными протоками, а не сердечные или онкологические заболевания, как можно было подумать.

Давайте рассмотрим основы функционирования ОЖП в процессе пищеварения. Желчь и её составляющие являются производными холестерина, синтезируемого в печени. Желчь хранится в желчном пузыре в постоянной концентрации. Желчь и ферменты поджелудочной железы расщепляют жиры и жирорастворимые витамины. Фосфолипиды желчи расщепляют большие жировые глобулы на более маленькие, позволяя ферментам поджелудочной железы более эффективно расщеплять небольшие по объёму скопления жира на их составляющие части для их последующей абсорбции (3). Проходя по желчным путям, желчь вбирает в себя богатый водой и гидрокарбонатами секрет эпителиальных клеток протоков (3). Таким образом желчь подщелачивает переваренную в кислой среде желудка пищу. Эффективное пищеварение и всасывание питательных веществ требует беспрепятственного протока желчи и ферментов поджелудочной железы через общий желчный проток в двенадцатиперстную кишку.

ЖЕЛЧЬ И ХОЛЕСТЕРИН

Проблемы могут возникнуть вследствие выпадения холестерина в осадок из желчи при её застое в желчном пузыре и протоках. Этот осадок может привести к образованию холестериновых полипов в желчном пузыре и

формированию желчных камней, представляющих собой соединения холестерина с солями кальция. (3-4). В конечном итоге происходит замедление оттока желчи, панкреатического сока и ферментов поджелудочной железы. Эти вещества поступают в значительно меньшем количестве в тонкий кишечник или же не поступают вовсе.

Что происходит с желчью и панкреатическим соком, если они не поступают в тонкий кишечник? Мнения на этот счёт разнятся. Ранее мы сказали, что застой этих жидкостей в конце концов приводит к развитию воспаления в общем желчном протоке, желчном пузыре, поджелудочной железе или печени. Исходя из моего опыта, я могу сказать, что воспаление в любом из вышеуказанных органов приводит к системному застою крови, что в итоге вызывает различные соматические нарушение. Это происходит, потому что данные органы расположены прямо на кровеносных и лимфатических сосудах с низким давлением, обеспечивающих доставку крови обратно к сердцу и лимфы – в лимфатические сосуды с высоким давлением. При наличии воспаления происходит увеличение размеров органа, что приводит к повышению давления в данных сосудах.

Желчь или панкреатический сок в состоянии застоя могут попасть в поджелудочную железу, вызывая воспаление и, возможно, разрушение островков Лангерганса – клеток, секретирующих инсулин (5). Ферменты поджелудочной железы и панкреатический сок разрушают любые субстанции, вне зависимости от их местонахождения.

Исходя из моего клинического опыта, я могу сказать, что всего лишь одна простая техника в данном случае может оказаться чрезвычайно эффективной. Сейчас я говорю о технике очищения общего желчного протока. Очищение ОЖП позволяет желчи и панкреатическому соку беспрепятственно попадать в двенадцатиперстную кишку. Мышечно-фасциальную технику растяжки и очищения общего желчного протока, а также ещё некоторые интересные моменты, мы рассмотрим в следующей части этой статьи.

Доктор Александр Дейл

Описание техники в продолжении статьи

АНГЛОЯЗЫЧНЫЕ ИСТОЧНИКИ

1. Moalem S, Prince J. Survival of the Sickest. New York: Harper Perennial, 2008.

2. Ginsberg G, Ahmad N. The Clinician’s Guide to Pancreaticobiliary Disorders. Thorofare, New Jersey: Slack Incorporated, 2006.

3. Siddiqui A. Liver: Liver and Gallbladder Disorders. Merck Manual, 2018.

4. Jungst C, et al. Microlithiasis and sludge. Best Practice & Research Clinical Gastroenterology, 2006;20(6):pp.

1053-1062.

5. Frequently Asked Questions About Pancreatic and Biliary Diseases, Cedars-Sinai; Feb 2018

 

Категории статей: