Измерение окружности талии

В последние годы ожирение стало национальной проблемой россиян. Около 30% жителей России имеют избыточную массу тела, порядка 10% страдают ожирением. Медицинское значение этой удручающей статистки весьма тревожно, ведь лишний вес и ожирение – прямой путь к развитию диабета второго типа, заболеваниям сердечно-сосудистой системы, гипертонии, различных онкологических заболеваний, астмы, апноэ, неалкогольной жировой болезни печени, остеоартриту, бесплодию и метаболическому синдрому.

Конечно, жир жиру рознь – избыток висцерального жира (тот самый жир на животе) значительно опаснее избытка подкожного жира и забрюшинной жировой клетчатки. Современные исследования в этой сфере в основном концентрируются на висцеральном жире, поскольку именно с чрезмерными отложениями жира в этой области связывают большое количество проблем со здоровьем. Жировая клетчатка в абдоминальной области может функционировать как орган эндокринной системы, изменяя уровень маркеров воспаления – цитокинов. Повышение секреции этих медиаторов воспаления все чаще и чаще связывают с избытком висцерального жира.

Врачи связывают избыток жира на животе с хроническими воспалительными процессами. Некоторые считают, что именно эта проблема может быть ключевым фактором, вносящим свой вклад в развитие множества хронических «возрастных» заболеваний.

ПРИМЕНЕНИЕ НА ПРАКТИКЕ

Из своего опыта я заметил, что значительный процент клиентов, осознающих, что у них имеются проблемы с лишним весом, ничего не знают об опасности избыточных жировых отложений в абдоминальной области и их связи с различными заболеваниями. На первичном осмотре я провожу общую системную диагностику здоровья клиента. Один из методов этой диагностики – простейшее измерение обхвата талии. В отличие от вычисления индекса массы тела, который может ошибочно указывать на лишний вес человека при отсутствии вреда для здоровья (например, ИМТ бессмысленно применять при диагностике атлетов с развитой мускулатурой), с помощью измерения обхвата талии можно диагностировать именно абдоминальное ожирение.

Когда я только начал применять этот тест как простой способ диагностики ожирения, я заметил, что клиенты, после того, как я сообщаю им его результаты, начинают задумываться и говорить о своём здоровье, в частности, о влиянии избыточной массы абдоминального жира на их здоровье. Клиенты начинают понимать, что особенности распределения их жировой клетчатки значительно важнее массы тела или даже массы этой жировой клетчатки. Они часто удивляются, что раньше врачи никогда не обращали на это внимание и не считали жир на животе угрозой здоровью.

Во-первых, чтобы привлечь внимание клиента к данной проблеме, следует показать ему наглядно окружность его талии. Перед тем, как измерять талию, я всегда прошу разрешения у клиента. Иногда клиенты недооценивают этот метод диагностики, считая его бесполезным – его значение, о котором я писал выше, следует разъяснить.

Измерение окружности талии у взрослых – простая задача с минимальной вероятностью ошибки. Измерение такого антропометрического параметра, как окружность талии, ценно тем, что с помощью него можно выявить риски для здоровья, связанные с излишней жировой массой даже у тех людей, ИМТ которых находится в норме. Я встречал множество клиентов, о которых можно сказать так – худые снаружи, полные внутри (в английском языке даже есть специальный термин – TOFI, thin-outside-fat-inside).

Чтобы правильно измерить окружность талии, необходимо определить месторасположение вершины правого подвздошного гребня, высшей точки правой тазовой кости. Расположите измерительную ленту горизонтально (параллельно полу) вокруг абдоминальной области на уровне подвздошного гребня. Лента должна прилегать плотно, но не сдавливать кожу. Измерьте обхват талии несколько раз, чтобы убедиться в точности полученных результатов. После измерения я сверяю результаты с таблицей риска: Мужчины – больше 1 метра Женщины – больше 90 см

Я всегда касаюсь этой темы, осторожно избегая осуждениях клиента. Например, я могу сказать: «Как вы видите, ваш обхват талии составляет 110 сантиметров. Исходя из таблицы, вы попадаете в группу риска». Таким образом, я даю понять клиенту, что его жировые отложения в абдоминальной области могут угрожать состоянию его здоровья – он, несомненно, захочет исправить положение.

Таким образом вы оказываете пациенту дополнительную бесплатную услугу – вам будут благодарны. Кроме того, вы можете расширить вашу клиентскую базу: многие люди с лишним весом стесняются посещать сеансы массажа, но, узнав о таком массажисте, как вы, они непременно к вам обратятся.

Также не помешает иметь в кабинете анатомические модели и плакаты, на которых можно продемонстрировать, насколько близко жировые отложения на животе располагаются к внутренним органам.

Как обратить внимание клиента на проблему?

Подготовьте заранее несколько планов терапии для клиентов с подобными проблемами. Возможно, вам потребуется дополнительное оборудование для вашего кабинета и внесение изменений в технику массажа (См. цикл статей «массаж и ожирение - часть 1, часть 2»).

Лично я прямо в своем кабинете показываю клиентам упражнения из аэробики с гантелями, предоставляю ряд литературы по диетологии и физической культуре, а также консультирую по вопросам питания (для этого я проходил дополнительное обучение).

В первую очередь, для успешной работы с данной категорией клиентов необходимо научиться относиться ко всем людям одинаково, без осуждения. Тогда вас, несомненно, ждет успех.

Уитни Лове

 

Категории статей: