Психическое и эмоциональное здоровье, часть II

Проактивность и забота
Лучшее, что мы можем сделать для своего психического и эмоционального состояния – уделить им внимание до того, как они начнут ухудшаться.
Так, например, для массажиста крайне важно осознавать свои границы – физические, эмоциональные и профессиональные. Все эти границы нередко пересекаются одна с другой.

Особенно это важно в тех случаях, когда массажисту очевидно, что клиенту необходима квалифицированная помощь со стороны других специалистов, в том числе и в сфере психического здоровья. Работать с такими клиентами может быть очень непросто.

Осознание важности этих моментов – первый шаг к обретению полного контроля над своей практикой и пониманию того, какие ещё аспекты требуют вашего пристального внимания.

Когда вы поймёте, чем ещё вам необходимо заняться, вы сможете приступить к изучению конкретных техник, которые, например, помогают самостоятельно справляться со стрессом, тревогой, депрессией, а также заблаговременно замечать развитие подобных состояний.

Внимательное отношение к своему повседневному эмоциональному состоянию – залог здоровья и долголетия.

Будьте внимательны к сигналам вашего тела

В работе массажиста есть множество прекрасных моментов, но, к сожалению, все их может затмить собой хроническая боль или чрезмерная загруженность. Не оставляйте без внимания первичные симптомы профессиональных травм, делайте регулярные перерывы между клиентами и отдыхайте между сеансами – как физически, так и эмоционально.

Совет: Имейте в своём арсенале, как минимум, пять-шесть техник массажа и пользуйтесь ими регулярно. Именно разнообразие приёмов защитит вас от травм, вызванных регулярно повторяющимися движениями. Кроме того, такое разнообразие поможет вам привлечь больше клиентов и вернуть интерес к развитию в профессии!

Пейте воду и правильно питайтесь – это залог здоровья

Регулярное потребление воды – залог здоровья и продуктивности. Пить воду очень важно – она участвует в регуляции температуры тела, обеспечивает нормальную работу суставов, предотвращает развитие инфекций, доставляет питательные вещества в клетки и способствует правильному функционированию внутренних органов. Кроме того, регулярное потребление достаточного количества воды улучшает качество сна, когнитивные функции и настроение.

Совет: Побольше орехов! Здоровее перекуса не придумаешь. Орехи достаточно калорийны, чтобы немного унять голод до полноценного приёма пищи, и ни коим образом не вредны для здоровья.

Не приносите негатив домой

Помимо прочих факторов, ваше эмоциональное и психическое здоровье зависит от вашего умения оставлять работу на работе. Это крайне важно для того, чтобы вы могли уделять внимание другим аспектам вашей жизни и получать от них искреннее удовольствие. Вы подвергаете себя риску профессионального выгорания, если постоянно после работы думаете о своих клиентах, расписании на завтра, и так далее.

Совет: Попробуйте немного поголодать. Но нет, отказываться мы будем не от еды – мы будем вызывать у себя цифровой голод. Выйдите из аккаунта своей рабочей почты на телефоне, оставьте его только на рабочем компьютере, ноутбуке или телефоне – так вы избежите «соблазна» постоянно её проверять.

Кроме того, старайтесь максимально чётко объяснять клиентам принципы, на которых строится коммуникация с вами. Не стоит сразу же перезванивать тем, кто потревожил вас после рабочего дня – наберите их уже завтра, в удобное для вас время, когда начнётся рабочий день. Чтобы избежать неудобных ситуаций, заранее объясните все эти принципы клиентам – так вы защитите своё эмоциональное благополучие и психическое равновесие.

Дэвид Малон

 

Категории статей: