Счастье - в благодарности

Уверена, что вы знаете о том, что благодарность – замечательное средство для поднятия духа. Знаете, почему? Дело в том, что, если вам кто-то за что-то благодарен и вы сами полны благодарности, это значит, что в вашей жизни происходит что-то замечательное. Иногда мы забываем обо всём положительном, окружающем нас и концентрируемся на том, что нас беспокоит и выводит из себя. Как только мы начинаем искать, за что же мы можем быть в этой жизни благодарны, мы сразу понимаем, что вот оно, счастье – прямо у нас под носом.

Быть благодарным – значит чувствовать себя хорошо. Вы знаете, кому и за что вы благодарны? Ответ на этот вопрос должен быть всегда при вас, даже если единственный, кто вам задаёт этот вопрос – это вы сами. Если вы не можете понять, за что вы можете быть благодарны, доверьтесь своей интуиции – первый ответ, который вам придёт в голову, будет верным – человек, которого вы любите больше всего на свете, самый красивый закат, который вы когда-либо видели, самый приятный подарок, который вы получали в своей жизни.

Например, первое, что приходит на ум мне – моя дочь, я люблю её всеми фибрами своей души и благодарна миру за то, что она у меня есть. Я благодарна миру за солнце, за дождь, за каждый съеденный мною овощ и фрукт, за то, как растут мои дети и моя яблоня в саду. Я благодарна миру за то, что у меня есть дом, семья, родители. Я благодарна за то, что большую часть своей жизни я провожу в мире и гармонии с собой. Мне очень повезло – крыша над головой, здоровая еда, я могу всегда получить медицинскую помощь и у меня есть свободное время, которое я могу потратить на самосовершенствование. Судьба ко мне в основном была благосклонна, и я благодарна ей за то, что имею.

А ЗА ЧТО БЛАГОДАРНЫ ВЫ?

Возьмите листок бумаги и выпишите на него всё, за что вы можете быть благодарны кому- или чему-либо. Наверное, многим на ум сразу придут основные вещи, необходимые для жизни и то, чего вы достигли с большим трудом. Вот пример такого списка:

  • Я благодарна за то, что у меня есть работа.
  • Я благодарна за то, что я работаю с замечательными клиентами.
  • Я благодарна за то, что занимаюсь любимым делом.
  • Я благодарна за то, что живу в мире и спокойствии.
  • Я благодарна за то, что имею права и возможности достигать поставленных целей.
  • Я благодарна за моё здоровье и здоровье членов моей семьи.

Одно лишь перечисление вещей, за которые вы можете быть благодарны, наполнит вас радостью. Например, сегодня утром я проснулась в плохом настроении, ведь я уже третий день наблюдаю за окном серое небо и грозовые тучи. Я пошла на работу и моим первым клиентом была женщина – социальный работник. Она рассказала, что общалась сегодня с женщиной-беженцем, потерявшей семью во время атаки террористов. Любой человек в такой ситуации подумает – господи, и мне испортил настроение дождь? У меня есть всё, что мне нужно для хорошей жизни, я забочусь о людях, я ощущаю заботу со стороны друзей и близких, у меня много энергии и возможностей… Раньше я очень часто принимала всё это как должное.

Конечно, сложно запомнить, что каждый раз, открывая кран на кухне, нам стоит быть благодарным за чистую воду, которая течёт из него, но правда в том, что, если вы нашли время и силы, чтобы прочитать эту статью, это значит, что в вашей жизни есть место минутам осознанности, вам повезло, что вы можете делать это и у вас в жизни наверняка много вещей, за которые вы благодарны кому-либо.

Когда вы осознаете, за что вы можете сказать миру, родителями, друзьям, кому угодно «спасибо», вы только привлечёте ещё больше положительного в свою жизнь, окружив себя аурой благодарности. Попробуйте даже быть благодарным за то, что ещё не произошло, но может произойти. Ещё когда я писала эту статью, я говорила сама себе: «Как же замечательно, что скоро я всё допишу и смогу поделиться кусочком своего видения мира с моими коллегами-массажистами, вдохновить их и мотивировать».

Подумайте, за что бы вы хотели быть благодарным. Если то, к чему вы стремитесь, ещё не пришло в вашу жизнь, будьте благодарны себе за свои цели и стремление к достижению результатов. Попробуйте – у вас всё получится!

Нисса Хэнгер

 

Категории статей: