Что такое рассеянный склероз?

Рассеянный склероз – это аутоимунное заболевание, при котором наблюдается воспаление и поражение миелиновых оболочек нервных волокон центральной нервной системы. Миелин – это вещество, которое состоит преимущественно из липидов и образует оболочку нейронов (нервных клеток). Его функция заключается в изолировании и защите нервных клеток, что необходимо для эффективной передачи электрохимических импульсов по нервной системе.

Учёные выделяют четыре типа рассеянного склероза. Мы перечислим их согласно степени тяжести поражения нервной системы – от наиболее лёгких до самых выраженных форм. Термин «обострение» используется для описания периода выраженного проявления признаков и симптомов РС у пациента. (1)

1. Доброкачественное течение РС – так называемый «клинически изолированный синдром», при котором пациент переносит лишь один эпизод обострения заболевания, прогрессии не наблюдается.

2. Ремиттирующий РС – самая распространенная форма рассеянного склероза, при которой наблюдаются периодические обострения течения заболевания, которые сменяются улучшением самочувствия. В фазе ремиссии наблюдается полное отсутствие симптомов.

3. Первично-прогрессирующий РС – это хроническая форма рассеянного склероза, при которой наблюдается постепенное нарастание выраженности симптомов поражения нервной системы без отчётливых рецидивов или периодов ремиссии.

4. Вторично-прогрессирующий РС похож на ремиттирующий, но в фазе ремиссии полного восстановления не наблюдается.

Этиология (причины)

Согласно данным Национального общества рассеянного склероза (NMSS, США), в развитие РС вносит вклад целая совокупность факторов. Среди этих факторов чаще всего называют работу иммунной системы, в частности активность Т и В клеток, факторы окружающей среды и образа жизни, например, курение, лишний вес и уровень обеспеченности витамином D, различные инфекции, например, наличие вируса Эпштейна-Барр, вирусов герпеса человека 6-го типа и/или хламидии, пневмония и генетические факторы, учёт которых говорит о том, что риск среднестатистического человека заболеть РС составляет 1:750-1,000. (2)

Эпидемиология (распространённость)

Согласно информации международной федерации рассеянного склероза (MSIF), в настоящее время около 2,8 млн человек по всему миру страдает от этого заболевания. Эта цифра вдвое превышает результаты более ранних исследований. Новые случаи этого заболевания в основном наблюдаются у лиц в возрасте 20-40 лет. РС чаще встречается у женщин, чем у мужчин (отношение 2-3:1).

Интересно, что некоторые исследования указывают на то, что РС – это заболевание более холодного климата: женщины европейского происхождения заболевают РС чаще всех. Тем не менее, среди инуитов, австралийских аборигенов и новозеландских маори рассеянный склероз практически не встречается. (3) На основе этих данных многие ученые пришли к выводам, что пищевые привычки играют большую роль в развитии РС, чем климат.

Типичные признаки и симптомы

Характерных проявлений рассеянного склероза множество:

  • Один из наиболее ранних симптомов, который легко не заметить – снижение остроты зрения.
  • На состояние глаз может также влиять связанный с РС неврит зрительного нерва.
  • Из-за нарушения нервной проводимости может возникнуть спастичность и слабость скелетных мышц.
  • Ещё один распространённый симптом – слабость, которая может быть не очень заметной, а может и полностью лишать больного возможности выполнять повседневные действия.
  • Из-за нарушения координации мышц могут наблюдаться изменения походки.
  • Нередко пациенты жалуются на различные нарушения в урологической и половой сфере.
  • В наиболее тяжелых случаях наблюдается снижение когнитивных способностей.

Диагностика

Рассеянный склероз в зарубежной литературе нередко называют «великим имитатором», ведь это заболевание очень часто путают с другими. Чаще всего РС путают с заболеваниями, которые имеют схожие проявления, например, болезнь Лайма, системная красная волчанка и фибромиалгия. (4)

Существует четыре метода диагностики, которые позволяют отличить рассеянный склероз от схожих болезней:

1. Анализы крови, необходимые для исключения ряда инфекционных заболеваний.

2. Люмбальная пункция и анализ спинномозговой жидкости.

3. Магнитно-резонансная томография (МРТ), которая позволяет находить повреждения мягких тканей головного и спинного мозга.

4. Тесты для оценки нейромышечной связи и эффективности нервной проводимости.

В следующей части статьи мы разберем основные методы терапии РС и узнаем, что необходимо учитывать массажисту при работе с клиентами, у которых диагностирован рассеянный склероз.

Джимми Джиаэлис 

 

Категории статей: