Разновидности вакуум – терапии (часть 2)

Вакуум терапия, баночный масса, банки.

В вакуум – терапии существует множество вариантов и направлений. Именно о них будет эта статья. Все разновидности вакуум – терапии развивались параллельно, и за частую обособленно друг от друга. У каждого вида вакуум-терапии своя специфика. 

Филиппинский вакуум-массаж «Вентоза»

Этот вид массажа, распространенный на Филиппинских островах имеет свою особенность. Он является кинетически – динамическим видом вакуум- терапии. Используется для него шесть вакуумных баллонов, они располагаются на спине, вдоль позвоночника на равном расстоянии друг от друга. Пока пять баллонов стоят в кинетическом положении, одной банкой совершают движения вверх-вниз и вправо-влево, воздействуя на ткани тела под банкой. Воздействие одной банкой длится примерно пять-семь минут. После чего банка ставится в исходную точку, а следующей проделываются те же движения. И так всеми банками попеременно. Работа начинается с банок, стоящих на пояснице. У мужчин начинают, стоящей справа, у женщин, стоящей слева. Вакуумный массаж делается по натуральному маслу, в него можно добавить ароматические масла. Весь сеанс массажа «Вентоза» на область спины длится 50-60 минут.

Исламская хиджама

Хиджама зародилась и развивалась в станах исламского ближнего Востока, прежде всего в странах Персидского залива. Этот метод вакуум - терапии изначально был сильно переплетен с религией. Даже первоначальные точки постановки банок были описаны в Сунне. С ближнего Востока хиджама попала к нам в страну через республики Кавказа – там этот метод лечения является излюбленным. 
Хиджама в своем воздействии на организм человека подразделяется на сухую и влажную (мокрую) хиджаму. Сухая хиджама – это простая статическая постановка вакуумных баллонов на место локализации патологии. Также есть точки постановки банок из Сунны, различных от места болевой чувствительности, но их сейчас практически не применяют. Вакуумные баллоны ставятся на десять- пятнадцать минут, затем снимаются и место воздействия хорошо укутывают, чтобы тепло сохранялось.
Мокрая (влажная) хиджама – это постановка предварительная вакуумных баллонов на пару минут. Затем они снимаются, кожа обрабатывается кожным антистатиком, на местах постановки банок делаются насечки и вакуум - баллоны ставятся обратно. Под действием вакуума кровь из капилляров выходит наружу. Хиджама в этом схожа с гидротерапией. Как говорят исламские лекари: «Выходит дурная кровь». И действительно при таком виде воздействия происходит обновление крови и убирается тканевой застой венозной крови. Запускаются функции кроветворения и иммунная функция. Вакуумные баллоны заполняются кровью, примерно на одну треть. За одну процедуру организм теряет не более трех миллилитров венозной крови. Процедуры хиджамы делаются два-три раза в неделю,
в курсе семь-девять процедур. 
В Китае так же практиковали вакуум –терапию с кровопусканием и без него. Процедура «кровавых» банок идентична мокрой хиджаме. А сухую хиджаму в Китае сочетали с постановкой магнитов разных полюсов. Китайцы считали, что плюсовой полюс магнита тонизирует организм. Его они окрашивали в красный цвет. А отрицательный полюс дает тормозной, седативный эффект. Его окрашивали в синий цвет. Для гармонизации энергий ставили банки с разными полюсами магнитов поочередно. Так же китайцы ставили банки по меридиональным точкам, и воздействовали на них.

Висцеральная вакуум-терапия

Висцеральная хиропрактика или по-старорусски правка (ладка) живота – метод, проверенный веками и имеющий под собой устойчивую научную основу. При различных заболеваниях внутренних органов в нашей стране применялся этот метод лечения. И в наше время эта терапия не потеряла актуальности.
После ручной проработки мышц брюшного пресса и внутренних органов производится постановка вакуумных банок. На Руси их за неимением заменяли глиняными горшками. Вакуумные банки ставятся с целью поднятия органам, подверженных фтозу (опущению), улучшению трофики внутренних органов, устранения застоя в них. Сама процедура проста и гениальна: на зону проекции больного внутреннего органа устанавливается вакуумный баллон на время около десяти-пятнадцати минут. За это время происходит прилив артериальной крови и рефлекторный отток венозной крови и лимфы. Постепенно, от процедуры к процедуре, снимается отек органов, и устраняются застойные явления в брюшной полости.
Показаниями к висцеральной вакуумной терапии являются: гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки вне обострения, запоры, дискинезия желчевыводящих путей, опущение желудка, кишечника и почек. Лечатся также застойные явления в органах малого таза, женские и мужские заболевания. Также воздействие вакуумом на брюшную стенку живота улучшает состояние кожи, усиливает отток лимфы и межтканевой жидкости, что дает эффект коррекции фигуры.
Нельзя применять вакуум - терапию на внутренние органы в следующих случаях: язве желудка и двенадцатиперстной кишки и гастрите в период обострения, злокачественных и доброкачественных новообразованиях, воспалении желчного пузыря и его протоков, пилонефрите и гломерулонефрите . Также не желательно применять этот вид лечения ослабленным пациентам, людям с кахексией и пожилым людям старше 80-85 лет, а также детям до трех лет.

Восточно-европейская вакуум-терапия

Этот вид вакуум - терапии зародился и развился в странах славянского мира: России, Украине и Белоруссии. Некое влияние было привнесено из Китая. Восточно-европейская вакуум- терапия развивалась самобытно и в ней есть свои особенности.

Характерные черты Восточно-европейской вакуум – терапии

В Восточно-европейской вакуум - терапии можно четко разделить две отличные друг от друга части: это динамическая ее часть и кинетическая (статическая). В динамической Восточно-европейской вакуум- терапии производят определенные движения по промасленному телу человека. Это такие движения как: прямолинейное, зигзагообразное, спиралевидное и восьмеркообразное. Все движения начинаются внизу и идут вверх. После чего вакуумная банка возвращается в исходное положение. И так по пять-семь проходов, все разновидности приемов чередуются между собой. Вакуумный массаж продолжается до стойкой гиперемии в месте массажного воздействия.
В кинетической (статической) разновидности Восточно-европейской вакуум –терапии вакуумные баллоны ставятся неподвижно на место патологического процесса, после предварительной ручной проработки, либо динамического воздушного массажа. Воздушные баллоны ставятся на десять-двадцать минут, при тяжелых хронических заболеваниях до сорока минут. После чего вакуум баллоны снимают, кожу поглаживают руками для успокоения рецепторов и нервных окончаний.

Показания

Со стороны опорно-двигательной системы лечатся такие патологии как: остеохондроз позвоночника, миофасциальные боли различных частей тела, ревматизм крупных суставов, артрозы, артриты вне обострения. Также хороша Восточно-европейская вакуум- терапия
при заболеваниях костей после перенесенных переломов. В плане заболеваний нервной системы лечатся вакуумом: радикулит вне обострения, люмбалгии, люмбаго, последствия ОМНК, а также состояния стресса и нервного истощения. В сердечно-сосудистой системе вакуум – терапия в основном направлена на перераспределение крови с центра на периферию, то есть очень хорошо подходит для лечения гипертонической болезни. В системе лимфы вакуум дает свои плоды, а именно: усиливает лимфоток, что дает эффект против отёчный, повышает уровень выработки лимфоцитов, что усиливает иммунную реакцию. Также вакуумная терапия воздействует практически на все системы организма, прямо или опосредованно.

Противопоказания

Не смотря на то, что Восточно-европейская вакуум- терапия имеет много плюсов, есть в ней и «минусы», то есть противопоказания. К ним относятся: все виды онкологии, острые и подострые стадии болезней, лихорадочные состояния, гемофилия, воспалительные заболевания кожи, гнойнички. Также к противопоказаниям относятся обильные висячие родинки в месте предполагаемого массажа. 

Заключение

Восточно-европейская вакуум - терапия – хороший и достойный метод лечения многих заболеваний. Он зарекомендовал себя во многих сферах медицины. Этот метод имеет глубокие корни, но он всегда молод и актуален. 

Рекомендации

За два часа до процедуры прием пищи. После процедуры можно есть через один час. Пища должна быть легкоусвояемой, растительной. Во время курса необходимо пить много воды, зеленого чая, травяные настои, морсы, компоты. После массажа необходимо отдохнуть. Нельзя сразу садиться за руль, выполнять работу, где требуется концентрация внимания. Исключить из ношения женщинам сдавливающего белья и узких джинс, брюк. Мужчинам не носить слишком затянутые пояса. Это нарушает циркуляцию крови и лимфы.

Предостережение:

Если во время процедуры у массируемого возникло ухудшение состояния, он резко побледнел, пульс снизился, либо резко подскочил, то сеанс необходимо прекратить. Дать человеку отдохнуть, прийти в себя, дать выпить теплой воды, чая. Измерить еще раз пульс и, как его состояние улучшится, проводить его и помочь одеться. В этот день массаж больше не делать!

Появление петихиозной сыпи - пятен ша.
При хронических застойных явлениях в тканях спины и шеи возможно появление пятен ша – мелких кровоизлияний под кожей. Под действием вакуума сосудистая стенка расширяется и в места, где нарушено питание тканей и снабжение кислородом устремляется кровь. Под кожей образуется петихиозный рисунок – сыпь. В отличие от гематомы, вследствие травмы при воздушном воздействии нет разрыва и повреждения сосуда. Происходит лишь усиление эластичности сосудистой стенки и ее расширение.

Быстрая постановка банок.

Процедура.
Метод заключается в том, что на обработанную ручным легким массажем спину устанавливаются вакуумные баллоны одинакового объема. Ставятся они на две – четыре минуты, не более. Затем баллоны снимаются и устанавливаются заново, но со смещением на пол следа от предыдущей установки. И так повторяется столько раз сколько необходимо для обработки всей массируемой поверхности.
Показания.
Этот вид вакуумной терапии я использую в основном для терапии проблем со спиной. И показания соответствующие. А именно – остеохондроз позвоночника, радикулит вне периода обострения, миофасциальные боли в спине, повышенный и пониженный тонус мышц, люмбаго, люмбалгия.
Противопоказания.
Противопоказания имеют общий характер для массажа – острые и подострые стадии заболеваний, повышенная температура тела (гипертермия), злокачественные и доброкачественные новообразования, туберкулез, большое число родинок в области массажа, порезы и другие травмы кожи.
Механизм действия.
В основе этого лечения лежит метод аутогемотерапии. Но в отличие от долговременной постановки вакуумных баллонов быстрые банки не являются таким стрессовым и тяжелым для организма методом. Образующиеся петехии в местах интерсциального застоя приносят в эти места питание и кислород, забирая продукты распада, и выводя их. Улучшается межтканевое обращение жидкостей, усиливается трофика, нормализуется тонус
мягких тканей, снимается хронический болевой синдром. Коже возвращается эластичность и упругость. При вакуумном воздействие происходит усиленная регенерация тканей организма.
Итог.
Быстрая постановка вакуумных баллонов – легкий, безопасный и доступный метод лечения различных заболеваний. Его основы физиологичны, они научно – доказаны. Этот метод лечения относительно молод, но у него большое будущее.

Иван Данилов

 

Категории статей: