Хотите добиться успеха? Перестройте свои нейронные связи!

Измените свои старые привычки через перестройку нейронных связей.

Знаете ли Вы, что Вы можете перестроить ваш мозг за счет создания новых нейронных связей?  Нейропластичность – это одна из способностей нашего мозга перестраиваться путем формирования новых нейронных связей в ответ на внешние факторы, изменения в жизни, изменения в окружающей среде и т.д..

Подумайте о своем мозге, как о динамичной, взаимосвязанной энергосистеме. Миллиарды нейронных путей задействуются каждый раз, когда вы думаете, чувствуете или делаете что-то. Некоторые из путей используются чаще других - это наши привычки. Эти привычки являются базой нашего способа мышления, это то, что мы чувствуем и что делаем. Каждый раз, когда мы думаем определенным образом, выполняем задачу или чувствуем эмоцию, мы укрепляем определенный нейронный путь. 
Люди могут овладеть абсолютно любым делом или профессией. Вы просто должны продолжать делать одно и то же действие\процесс, пока нейронный путь достаточно укрепится в головном мозге, и у вас выработается привычка. Подумайте об этом: например, чем чаще Вы делаете массаж, тем лучше у вас получается. Чем больше вы общаетесь с клиентом по телефону или вживую, тем выше ваши коммуникативные навыки и т.д. Таким же образом, люди могут создавать сильные нейронные связи в негативном плане: неправильное питание или сидячий образ жизни.

Хорошей новостью является то, что все мы имеем возможность изменять свои привычки с помощью перестройки нашего мозга. Если вы когда-либо меняли плохую привычку или делали что-то по-новому, вы создали новый нейронный путь в вашей голове, значит вы знаете о нейропластичности не понаслышке. Каждый раз, когда мы думаем о чем-то по-другому, делаем другой выбор, изучаем что-то новое или получаем новые эмоции, наш мозг проводит новый нейронный путь. Если мы будем продолжать следовать новому пути снова и снова, наш мозг начнет чаще использовать новый путь и реже прежний.
Вскоре этот свежий образ мышления, чувство, или дело становится более привычным. Это становится второй натурой, так как старый нейронный путь ослабевает. Этот процесс перестройки вашего мозга, когда формируются новые связи и ослабевают старые является процессом нейропластичности в действии. С самосознанием и неоднократным повторением действия или чувства, направленного на желаемый результат, Вы сможете перестроить ваш мозг и стать лучше. Просто действуйте!

Пример, как можно перестроить свой мозг.

  1. Определите, какие нейронные связи вы хотите ослабить (например, я хочу уменьшить процент работы ладонями во время массажа). 
  2. Определите новые нейронные связи, которые вы хотите укрепить (например, я хочу больше использовать свои локти и предплечья во время массажа). 
  3. Разместите напоминание на рабочем месте, (например, на столе поставьте табличку, на которой написано: “Без рук!”) чтобы Вы могли фокусироваться на ней и следили за своими действиями. 
  4. Со временем это войдет в привычку, и Вы перестанете забывать про локти и предплечья во время массажа.

 

 

Категории статей:

Комментарии

Kisselgoff

Очень, очень, очень и очень сложно излагаете путь к успеху. Пока научитесь осознавать "нейронные связи" - наверняка забудете, зачем стали к массажному столу. Проще надо, проще, чисто по-людски Если интересно - разложу по полочкам, ясно и по-человечески

Разложите.