Немного о науке

Исследование в естественных условиях и массаж

Тема боли в спине являлась и является предметом множества исследований в рамках массажа и мануальной терапии и на это есть свои причины. Заболевания, вызывающие боль в спине, являются одними из самых распространённых причин раннего ухода на пенсию и даже инвалидности. Кроме того, боль в спине – превалирующая причина обращения людей к массажистам.

Одно из недавних исследований, опубликованное в журнале «Медицина боли», освещает тему массажа для людей, страдающих от хронической боли в спине. Результаты данного исследования демонстрируют очевидную пользу массажа при терапии данной проблемы. Предметом исследования, проведённого в Кентуккийском университете, являлось применение массажа для терапии боли в спине, ранее приведшей к нетрудоспособности, а также связанная с состоянием здоровья оценка качества жизни людей, страдающих от хронической боли в пояснице. Однако это было весьма необычное исследование. Оно значимо для сферы массажа, поскольку, в отличие от более ранних широкомасштабных исследований, в данном конкретном случае в нем принимали участие массажисты, работающие в небольших клиниках и имеющие узкий круг клиентов, для которых они разрабатывают индивидуальные планы терапии. Основная цель исследования – отражение реальных результатов работы с людьми, страдающими от боли в пояснице, в естественных условиях.

Ведущие врачи каждого участника исследования решили, стоит ли их пациентам проходить курс массажа, и затем выписали им направления. Участники исследования были распределены по клиникам, находившимся радом с их домами или местами работы. Они должны были в течение 12 недель пройти курс из 10 сеансов массажа продолжительностью один час. Работа массажистов была оплачена исследовательской группой.

Массажистов участники исследования выбирали согласно удобству их графика и предпочтительным техникам. Все условия были абсолютно естественными: клиенты посещали сеансы в клиниках, где работали выбранные ими массажисты. Терапевты документировали каждый сеанс согласно образцам, предоставленным исследовательской группой. Детали проведения сеансов были опубликованы до выпуска в печать самого исследования в открытом доступе в журнале «Интернациональный журнал массажа и мануальной терапии».

Автор статьи встретился с доктором медицинских наук Ники Мунк, соавтором данного исследования, на конференции, посвящённой «естественным» исследованиям в сфере массажа, чтобы обсудить результаты исследования, важность данного исследования для сферы массажа. И, помимо прочего, задала ещё один вопрос: «Как массажисту принять участие в подобном исследовании?».

Джериллин Кэмброн:

– Не всем понятно значение слова «естественный» в контексте данного исследования. Что же это значит и в чём ценность подобных «естественных» исследований?

Ники Мунк:

– Естественное исследование – значит, проведённое в реальных условиях, в реальном мире. Наше исследование является прагматическим и направлено на оценку реальной эффективности массажа для лечения боли в спине, поэтому проведение сеансов массажа в контролируемых условиях здесь неуместно. «Реальность» нашего исследования можно понимать с нескольких перспектив. Во-первых, критерии отбора участников были максимально открыты и инклюзивны, что позволило принять участие в данном исследовании даже тяжелобольным людям, которых обычно исключают из исследований, проводимых в контролируемых условиях.

Например, мы не устанавливали верхний возрастной порог для участников, что позволило нам включить в процесс пожилых людей, которых исключили бы из классического крупномасштабного клинического исследования, посвященного теме пользы массажа для лечения боли в спине.

Кроме того, в нашем исследовании принимали участие люди с такими сопутствующими заболеваниями, как диабет, артериальная гипертензия, депрессия и ожирение. Некоторым клиентам лечащим врачом были назначены опиоидные анальгетики.

Таким образом, мы добились того, что участники данного исследования являются реальным отражением ситуации, имеющей место в сфере массажа: массажисты каждый день работают с весьма сложными клиентами в самых различных условиях.

Джериллин Кэмброн:

– И сам массаж тоже был максимально естественным? В вашем исследовании не было чёткой предписанной стратегии терапии?

Ники Мунк:

– Да, конечно. Терапевтам была доверена разработка и применение индивидуальных стратегий терапии в рамках их профессиональных компетенций, потребностей участников исследования и основных параметров курса (10 сеансов по одному часу на протяжении 12 недель).

Однако, что касается самих массажистов, наше исследование накладывало два «неестественных» ограничения. Их опыт работы должен был составлять не менее 5 лет и их кабинеты должны быть оснащены всем необходимым для работы с пожилыми и ослабленными клиентами. Эти ограничения потребовались, поскольку среди участников исследования мы хотели видеть только массажистов с устоявшейся практикой. Кроме того, за пять лет массажисты усваивают достаточно широкий диапазон навыков, что опять же повышает качество их работы. Оснащённость кабинетов была крайне важна, потому что мы стремились обеспечить максимальный комфорт для всех участников данного исследования.

Джериллин Кэмброн:

– Я знаю, что вы являетесь квалифицированным лицензированным массажистом. Какова была ваша роль в данном исследовании?

Ники Мунк:

– Ролей у меня было несколько. Во-первых, когда данное исследование только вошло в стадию разработки после выделения гранта Национального Института Здоровья, я, совместно с моим научным руководителем, разрабатывала план проведения исследования. В то время я работала над докторской диссертацией и поэтому в начале самого исследования не участвовала. Другой, более опытный массажист, у которого мне посчастливилось в своё время учиться, был основным массажистом-консультантом этого исследования. Я присоединилась к исследованию позже в роли менеджера после защиты докторской диссертации. В дополнение к моей роли менеджера и координатора я стала консультантом-ассистентом и статистом.

После завершения исследования я занималась организацией и анализом информации, а также непосредственно публикацией результатов. Несмотря на то, что я являюсь лицензированным массажистом, я не принимала непосредственного участия в проведении сеансов. Я была лишь исследователем, однако, благодаря моим знаниям в сфере массажа, я смогла глубоко проанализировать результаты и сделать правильные выводы.

Джериллин Кэмброн:

– Как у вас получилось принять участие в исследовании, спонсированном из федерального фонда?

Ники Мунк:

– Думаю, важную роль сыграл тот факт, что я находилась в процессе написания докторской диссертации. При её написании я познакомилась с огромным количеством исследователей, с которыми обсуждала проблематику своей работы. Как оказалось, один из представителей Национального Института Здоровья был заинтересован в результатах моей докторской работы, и одним из наиболее весомых оснований для подтверждения моих тезисов было бы проведение подобного исследования. Именно поэтому я и получила грант.

Я считаю, что, вне зависимости от того, в какой стране вы живёте, самый верный путь к проведению исследования – это занятия научной деятельностью. Будучи вовлечённым в среду учёных, вам не составит труда разработать и организовать исследование. Если вы хотите стать участником исследования, то вам следует посетить исследовательский центр, например, развёрнутый при высшем учебном заведении, и узнать, какие исследовательские программы реализуются в данный момент.

Джериллин Кэмброн:

– Мне кажется, ещё одна причина «естественности» вашего исследования заключается в том, что оно демонстрирует массажистам, каким образом они, имея достаточную квалификацию, могут стать частью подобных программ.

Ники Мунк:

– Конечно. В исследовании принимают участие консультанты, терапевты, ассистенты, координаторы, статисты. Путь от разработки к завершению исследования довольно непрост, поэтому вклад квалифицированных специалистов будет просто неоценим.

Существует множество способов принять участие в различных исследованиях. В моём случае, например, написание докторской диссертации даже позволило мне получить финансирование. Заинтересованным в проведении исследования студентам, магистрантам и аспирантам стоит обсудить данные перспективы с их научными руководителями.

 

Джериллин Кэмброн

 

Категории статей: