Подкожная мышца шеи

Подкожная мышца шеи – это самая поверхностная мышца шеи передней группы, прикрепляющаяся к краю нижней челюсти и подкожной фасции нижней части лица. Эта мышца берёт своё начало не от кости, а от фасции верхней части груди и передней части плечевого пояса. Подкожная мышца шеи является мимической, то есть она отвечает за различные выражения лица. Все мимические мышцы иннервируются лицевым нервом, в частности, подкожная мышца шеи иннервируется шейной ветвью.

Подкожная мышца шеи плоская и длинная, располагается непосредственно под кожей шеи, срастаясь с ней. Подкожные мышцы имеются у большинства животных, которые, благодаря им, могут двигать определёнными участками кожи, чтобы избавиться от насекомых или же поднять шерсть дыбом для демонстрации угрозы или страха. У людей подкожные мышцы являются рудиментарными, поскольку верхние конечности человека имеют широкий диапазон подвижности – мы можем дотянуться практически до любой части своего тела.

Подкожная мышца шеи нужна нам не для того, чтобы отмахиваться от мух, а для того, чтобы демонстрировать определённые эмоции посредством выражения лица. Эти мышцы тянут книзу и латерально уголки рта, также создавая морщины на коже шеи и груди. При совмещении этого движения с движениями лба, глаз и носа, получается выражение лица, отражающее такие эмоции, как злость или напряжение. Именно поэтому продолжительное сосредоточение на стрессовых ситуациях может привести к перенапряжению и возникновению болевых ощущений в подкожной мышце шеи.

Мышечное напряжение может быть усугублено плохой подвижностью тканей, расположенных рядом с большой грудной мышцей и передним пучком дельтовидных мышц. Это приводит к развитию различных нарушений осанки, таких как выдвижение головы вперёд или кифоз.

Улучшение осанки и нормализация положения головы, шеи и плечевого пояса в совокупности с улучшением кровообращения и подвижности тканей груди и передней части плеч способствует снятию боли и напряжения в подкожной мышце шеи.

Чаще всего от перенапряжения подкожной мышцы шеи и других мимических мышц страдают люди, которые часто и интенсивно используют мимику в ходе своей деятельности – актёры театра и кино, переводчики жестового языка и учителя.

Техники, включающие в себя поверхностные фрикции (поглаживания) и миофасциальный релиз, особенно полезны при работе с данной мышцей.

Кроме того, этой мышце следует уделять внимание при работе с различными проблемами с шеей, дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава, а также в том случае, если клиент жалуется на головные боли.

ПАЛЬПАЦИЯ ПОДКОЖНОЙ МЫШЦЫ ШЕИ

Положение: клиент лежит на спине

1. Сидя у головы клиента, пальпируйте поверхностные ткани передней части шеи кончиками пальцев.

2. Попросите клиента сильно нахмуриться, опустив книзу уголки рта.

3. Пальпируйте область между нижней челюстью и грудью, определяя месторасположение напряжённой поверхностной мышцы шеи.

4. Попросите клиента оторвать голову от стола, чтобы убедиться, что вы правильно обнаружили месторасположение поверхностной мышцы шеи.

Подъём подбородка 

1. Встаньте или сядьте прямо

2. Удерживая шею прямой, поднимите свой подбородок, смотря вверх.

3. Сомкните губы и расслабьтесь, ощущая, как растягиваются мышцы передней части шеи.

4. Растяните мышцы ещё сильнее, обхватив нижней губой верхнюю.

5. Вернитесь голову в исходное положение и повторите упражнение.

Кристи Кэл

 

Категории статей: