Проблемы структур передней части локтя и предплечья

Локтевой сустав – это сочленение дистальной части плечевой кости и проксимальных частей лучевой и
локтевой костей. Плечелоктевой сустав – это прочный шарнирный сустав, сочленение которого расположено достаточно глубоко, а его мощные связки управляют сгибанием и разгибанием руки в локте. Сочленение плечевой и лучевой кости устроено таким образом, что оно способно производить движения, свойственные как шарнирным суставам, так и вращательным. Закруглённый проксимальный конец лучевой кости вращается в лучевой вырезке локтевой кости. Несмотря на то, что все три сустава функционируют независимо друг от друга, все они имеют общую суставную капсулу и любое движение происходит одновременно во всех суставах.

Некоторые крупные мышцы верхней части руки, например, двуглавая мышца плеча и брахиалис, пересекают локоть кпереди. Плечелучевая мышца и мышцы-разгибатели запястья расположены с боковой стороны предплечья, а мышцы-сгибатели запястья и руки покрывают собой всю переднюю поверхность. Ещё одна важная мышца, расположенная на передней части локтя – круглый пронатор, который залегает глубоко в апоневрозе двуглавой мышцы плеча и покрывает собой область от медиального надмыщелка плечевой кости до средней трети латеральной поверхности лучевой кости.

ФУНКЦИИ

Локтевой сустав является довольно стабильным и, благодаря его строению, верхние конечности человека способны производить огромные усилия. Широкий диапазон подвижности плеча, вращательные движения предплечья (пронация и супинация), а также движения запястья и кисти способствуют оптимальному расположению конечности для направления этого усилия. Залог правильного функционирования этих структур – выравнивание суставов относительно друг друга и координированная работа всех мышц и суставов.

В идеале плечо обеспечивает баланс между стабильностью и подвижностью, корректируя положение верхней конечности, исходя из поставленной задачи. Локоть является стабильной платформой для мощных толкающих и тянущих движений, а также для подъёма и захвата. Усилие, производимое и передаваемое через локоть, направляется сложной системой сухожилий и маленьких мышц кисти.

ДИСФУНКЦИИ

К сожалению, тело человека постоянно подвержено воздействию различных сил, способных разрушить эту прекрасную симфонию движения верхних конечностей. Когда мы стоим прямо, на нас действует сила притяжения, стремящаяся увести нас в согнутое положение. Более того, наши глаза расположены на передней части головы, и мы чаще всего стремимся выполнять различные действия руками спереди так, чтобы видеть, что мы делаем. Эти два фактора вносят свой вклад в развитие таких нарушений осанки, как выдвижение головы вперёд и округление плеч.

Чтобы привести объекты в поле зрения, наши верхние конечности зачастую двигаются по спирали внутрь к передней срединной линии тела. Повторяющиеся или продолжительные движения такого характера могут привести к мышечному перенапряжению, возникновению триггерных точек, и даже изменениям в фасции. Укорачивание мышц и перенапряжение чаще всего встречается в структурах передней части плеча, медиальной части руки и локтя, а также передней части предплечья и кисти.

Это «спиральное» движение очень легко отследить – просто попросите клиента встать прямо и посмотрите, может ли он сохранять расслабленное положение рук, когда его большие пальцы смотрят вперёд. Когда человек с такой проблемой лежит, расслабившись, на спине, его предплечье обычно находится в положении пронации, а запястье и локоть согнуты. Что странно, такие клиенты чаще всего жалуются на напряжение и дискомфорт в удлинённых структурах задней поверхности шеи и плеч, а также задней и боковой поверхности локтя, предплечья и запястья.

ТЕРАПИЯ

Важно понимать, что описанные выше нарушения осанки могут наблюдаться в различных областях тела человека. Первый шаг терапии – восстановление нормального положения верхних конечностей относительно осевого скелета. Затем следует избавиться от чрезмерной протракции лопатки, медиального вращения плечевого сустава, чрезмерной пронации предплечья и гиперфлексии запястья и кисти.

Гипертонус и проблемы с фасциями круглого пронатора, плечелучевой мышцы, запястья и кисти зачастую остаются незамеченными при терапии – не забудьте уделить им внимание.

Кристи Кэл

 

Категории статей: