Работа с профессиональными травмами массажистов, часть II

Еще одно распространённое среди массажистов поражение сухожилий большого пальца, других пальцев рук, а также мышц-сгибателей и разгибателей запястья – теносиновит. При теносиновите наблюдается воспаление или раздражение синовиальной оболочки сухожилия. Он часто развивается вдоль лучевой стороны запястья, и в таком случае данное заболевание называют теносиновитом де Кервена (Рис.4). Но также теносиновит может поразить сухожилия мышц разгибателей или сгибателей дорсальной или ладонной стороны запястья.

ТЕНОСИНОВИТ сухожилий сгибателей, проходящих через запястный канал, является распространённой причиной сдавления нерва и, как следствие, развития синдрома запястного канала. Воспаление и раздражение при теносиновите возникает из-за хронического чрезмерного напряжения сухожилий. Наиболее эффективным способом терапии является снятие нагрузки с сгибателей и разгибателей запястья. Также сухожилия этих мышц хорошо реагируют на глубокое растирание большими пальцами.

Ещё более эффективный метод терапии заключается в использовании глубокого растирания (или любого другого приёма глубокого массажа, какой вы предпочитаете) в тот момент, когда мышца максимально растянута.

Также вы можете приложить дополнительное сопротивление (Рис.5), поскольку оно увеличивает плотность мышцы и способствует повышению эффективности глубокого массажа. Кроме того, глубокое поглаживание (фрикции) при данной проблеме тоже придётся как нельзя кстати, так как при теносиновите зачастую развиваются фиброзные адгезии между сухожилием и окружающей его синовиальной оболочкой. Использование фрикционных техник при работе непосредственно с сухожилием – довольно болезненный процесс, но очень эффективный.

После применения фрикционных техник вы можете повысить подвижность сухожилия относительно окружающей его синовиальной оболочки, перемещая сухожилие по всему диапазону движений.

Следующая распространённая среди массажистов проблема – СДАВЛЕНИЕ НЕРВОВ В ОБЛАСТИ ПРЕДПЛЕЧЬЯ И ЗАПЯСТЬЯ.

Среди данных патологий – сдавление срединного нерва в запястном канале или между двумя головками круглого пронатора. Сдавление локтевого нерва часто происходит в локтевом тоннеле или канале Гийона.

Чтобы справиться со сдавлением нерва, в первую очередь, необходимо снять сдавливающее усилие, воздействующее на нерв. Чаще всего оно возникает вследствие перенапряжения или снижения подвижности мягких тканей, таких как мышцы или сухожилия. Следовательно, очень важно снять гипертонус мышц, чтобы восстановить нормальное функционирование нерва и снять боль. На нашем сайте вы можете найти статьи как о синдроме запястного канала, так и о синдроме канала Гийона (1 , 2) Я рекомендую вам регулярно выполнять растяжку запястий и предплечий, в особенности важно делать это перед сеансом. Также обратите своё внимание на методики самомассажа этих областей.

БОЛЬ В ШЕЕ И СПИНЕ 

Другая распространённая жалоба массажистов – боль в шее и верхней части спины. Эти проблемы тесно связаны и чтобы понять, почему они часто встречаются у массажистов, следует обратить внимание на биомеханику типичных поз, которые массажист принимает во время работы. Одна из ключевых проблем заключается в том, что массажисты, как, например, и стоматологи, часто смотрят вниз и наклоняются вперёд, работая с клиентами. Когда голова человека продолжительное время находится в наклонённом вперёд положении, мышцы задней поверхности шеи перенапрягаются, так как им приходится бороться с гравитацией в попытках увести голову назад (Рис.6).

Изометрическую нагрузку в спине и шее, в основном, принимают на себя продольные мышцы, идущие вдоль позвоночника: мышцы, разгибающие позвоночник, многораздельные мышцы спины и полуостистые мышцы. Из-за наличия обширных фасциальных связей и длины этих мышц биомеханическое напряжение, возникающее из-за выдвижения головы вперёд, воздействует не только на мышцы шеи – оно передаётся вниз по всей длине позвоночника, что приводит даже к болям в пояснице. Таким же образом, частые наклоны корпуса вперёд во время сеанса приводят к перенапряжению мышц поясницы. Когда мы наклоняем корпус вперёд, верхний грудной и шейный отделы позвоночника выходят вперёд, и всему корпусу приходится бороться с силой тяжести.

Сложно пренебречь значимостью вышеописанных проблем для нашей с вами профессии. К счастью, основная причина их развития – неправильная механика движений тела. Я работал как с начинающими, так и с профессиональными массажистами. И там, и там я наблюдал неправильную механику движений, закрепленную ещё в процессе обучения и «отточенную» практикой. Большинство массажистов даже не подозревают, что у них есть какие-либо проблемы. Многие массажисты, страдающие от боли, часто обращаются за помощью к другим массажистам. Конечно, пока биомеханика движений не придёт в норму, боль никуда не уйдёт.

Самый трудный аспект реабилитации после всех травм, о которых речь шла выше – усвоение новой механики движений, поскольку старая, которой массажист придерживался годами или даже десятилетиями, не ощущается как неправильная, а вот новая, исправленная, приносит неприятные ощущения и неудобства при работе.

Важно помнить, что даже если вам кажется, что вы стоите идеально и делаете всё правильно, на деле это может оказаться совсем не так. Лучший способ проверить, так ли это – записывать то, как вы делаете массаж, на видео.

Не стоит специально вносить какие-то поправки в то, как вы стоите, как работаете – вам нужно записать на видео свой обычный сеанс. Затем посмотрите видео и отметьте ошибки, если таковые имеются. Возможно, вы удивитесь тому, как много корректив необходимо внести в вашу механику движений.

Все описанные выше методики, а также йога, занятия в спортзале, танцы и даже боевые искусства – вот ваши помощники на пути к достижению идеальной осанки во время работы, которая не позволит вам получить травму и рано завершить карьеру. Помните, ваше здоровье – залог здоровья клиентов. Желаю удачи!

Уитни Лове

 

Категории статей: