Височная мышца: пальпация и упражнения

Височная мышца – это широкая веерообразная мышца, расположенная в височной ямке. Её волокна берут своё начало от теменной, височной и лобной костей, затем сходятся вместе и проходят глубоко к скуловой дуге. Височная мышца прикрепляется к нижней челюсти, а именно к заострённому венечному отростку и слегка кпереди к участку ветви нижней челюсти. Такое прикрепление даёт этой мышце возможность работать, как рычаг – она отвечает за отведение выдвинутой вперёд нижней челюсти назад и за поднятие опущенной нижней челюсти. Эта мышца имеет одну общую со средней ягодичной мышцей особенность – её волокна проходят одновременно вертикально и горизонтально, что позволяет ей совершать разнообразные движения. Вертикальные волокна тянут нижнюю челюсть к верхней. Это движение ограничивается, благодаря соединению зубов верхней и нижней челюсти. Горизонтальные волокна, проходящие от теменной кости (книзу) к венечному отростку нижней челюсти (кпереди) тянут нижнюю челюсть назад к черепу – таким образом происходит ретракция нижней челюсти. Височная мышца активно работает вместе с крыловидной и жевательной мышцей при пережёвывании пищи.

Сложность (и, зачастую, асимметрия) этих движений, необходимая для тщательного пережёвывания, объясняется особенностями строения височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Этот синовиальный сустав представляет собой модифицированный шарнирный сустав, состоящий из суставного диска и гибкого диска, который позволяет совершать дополнительные движения из стороны в сторону (латеральное сгибание) и обеспечивает разнонаправленную подвижность, необходимую для ассиметричных движений в процессе жевания.

Множество заболеваний могут привести к дисфункции ВНЧС. Структурные нарушения, такие как патологический прикус (неправильное взаимное расположение зубов верхней и нижней челюстей) и остеоартрит – одни из них, но чаще всего к дисфункции ВНЧС приводят миофасциальные нарушения в мышцах, участвующих в процессе жевания – в височной, жевательной и крыловидной мышцах.

Перенапряжение и миофасциальные адгезии в этих мышцах могут ограничивать подвижность и нарушать правильное положение челюсти. Кроме того, перенапряжение этих мышц приводит к неправильному взаимному расположению суставных дисков – именно это приводит ко всем известным «щелчкам» и «трескам» в челюсти, которые обычно связываются с проявлениями дисфункции ВНЧС.

Клиенты, страдающие от нарушения функциональности височно-нижнечелюстного сустава, чаще всего жалуются на головную боль, боль в шее, боль и напряжение в челюсти, а иногда на непроизвольное сжатие челюстей и скрежет зубами (в особенности в моменты сильного стресса). Манипуляции с мягкими тканями, прорабатывание триггерных точек и расслабление участвующих в процессе жевания мышц (в том числе и височной мышцы) могут значительно снизить выраженность симптоматики и улучшить функциональность височно-нижнечелюстного сустава.

Пальпация височной мышцы

Положение: клиент лежит на спине

1. Сядьте у головы клиента. Кончиками пальцев определите месторасположение верхнего края скуловой дуги.

2. Перемещайте кончики пальцев кверху по направлению к виску в область прохождения волокон височной мышцы.

3. Следуйте пальцами за проходящими через лобную, теменную и височную кости.

4. Попросите клиента осторожно открыть и закрыть рот и/или сжать челюсти, чтобы убедиться, что вы правильно определили месторасположение этой мышцы.

УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ КЛИЕНТА НА ДОМ – РАСТИРАНИЕ ВИСКОВ

1. Плотно прижмите кончики пальцев к вискам чуть выше ушей, прямо над их вершинами.

2. Прилагая постоянное давление, растирайте виски движениями «назад-вперёд», ощущая кончиками пальцев мышечные волокна.

3. Начните с лёгкого давления, буквально позволяя вашим пальцам скользить по волосам или коже, а затем надавите сильнее, чтобы сдвигать мышечные волокна относительно черепа.

4. Когда напряжение уйдёт, попробуйте растирать эти мышцы круговыми движениями или повторить всё то же самое, только на этот раз – с открытой челюстью.

Кристи Кэл

 

Категории статей: