Форма и содержание, часть 1

Осанка человека – это своего рода окно в его внутренний мир, как физический, так и психологический. При правильном использовании «окно осанки» поможет вам в понимании специфических требований организма каждого клиента. Среди прочего, вид из «окна» осанки может направлять ваши действия при осмотре и выборе техники, обеспечивая достижение наилучших результатов, поможет понять, с какой части тела начать терапию, а какие части – избегать. Кроме того, такой подход поможет вам объяснить клиенту его проблемы со здоровьем и вовлечь его в самостоятельную работу над ними.

Почему же осанка несёт в себе такую важную информацию?

О ЧЁМ ГОВОРИТ НАМ ФОРМА?

Всё живое на нашей планете передает важную информацию о состоянии своего здоровья через свою форму, положение или структуру. Например, возьмём обычное комнатное растение. Допустим, что оно получает много солнечного света, необходимое количество воды и питательных веществ из почвы. Как будет выглядеть такое растение? Теперь возьмём то же самое растение, только не будем его поливать и уберем в тёмное место. Как изменится состояние «здоровья» растения и его внешний вид в результате подобных манипуляций?

Еще более яркий пример – животные в неволе. В некоторых морских парках вы можете увидеть одних из самых крупных, красивых и умных млекопитающих – касаток. Если присмотреться, то можно увидеть, что у многих из них спинные плавники не стоят прямо, а вяло свисают на бок. Конечно же, так быть не должно. Небольшое изменение положения плавника дает нам важнейшую информацию о здоровье животного, его окружающей среде и условиях жизни.

Спинной плавник касатки – это плотное соединительнотканное образование. В дикой природе касатка постоянно проплывает огромные расстояния через океан, что способствует формированию и укреплению спинного плавника под воздействием давления вод океана. Если касатка не бывает на больших глубинах и мало плавает, проводя большую часть времени в небольшом бассейне, ткани спинного плавника атрофируются.

В дикой природе атрофия плавника наблюдается у 1 процента касаток, а в неволе эта аномалия в разной степени выраженности выявляется у ста процентов касаток. Учёные связывают это с тем, что в неволе касатки находятся в ограниченном пространстве, много времени проводят над 

поверхностью более теплой, чем в океане, воды, мало двигаются и мало пьют.

В дикой природе атрофия плавника у касаток может возникнуть в результате воздействия химических веществ – подобный случай произошёл в 1989 году из-за выброса нефти из танкера Эксон Валдез. Атрофия плавника – это признак ухудшения состояния здоровья касаток. Все касатки, подвергшиеся воздействию нефтепродуктов, погибли вскоре после аварии.

Подобные физические изменения также являются показателем того, в правильном ли направлении продвигается лечение.

Обратимся вновь к нашему увядшему растению. Что будет, если полить его и вернуть на солнце? В скором времени внешнее состояние растения даст нам понять, что оно вновь возвращается в здоровое состояние. Нам не придётся гадать, что будет с растением – вскоре мы увидим изменения в его внешнем виде, физическом состоянии, интерпретируем эти изменения и сделаем соответствующие выводы.

Точно такую же уверенность можно обрести и при работе с нашими клиентами.

ОСАНКА – КЛЮЧ К СОСТОЯНИЮ ЧЕЛОВЕКА

Практически те же самые изменения происходят и в организме человека, и информацию об этих изменениях можно использовать по-разному. Осанка может сказать мануальным терапевтам и массажистам многое о здоровье клиента и помочь в разработке индивидуальной стратегии терапии. Кроме того, смотря через «окно» осанки на организм человека, можно сделать вывод, в правильном ли направлении продвигается лечение.

Возьмём одно из самых распространённых нарушений осанки – выдвижение головы вперёд. В некоторых ненаучных источниках такое нарушение осанки называют «синдромом компьютерной шеи». В наши дни около 45 процентов людей подвержены риску развития данной проблемы. Я считаю, что одна из основных причин распространённости данного нарушения осанки заключается в том, что многие, даже среди массажистов и мануальных терапевтов, не воспринимают такое положение головы как аномальное. В этом, конечно, есть смысл. Если вы видели косаток только в морских парках, вы можете предположить, что у всех косаток плавники вяло свисают набок. Только при взгляде на организм человека, находящийся в естественном, здоровом состоянии, можно сформировать понимание того, что является нормой.

Как и в случае со спинным плавником касатки, осанка человека должна иметь определённую форму. Чтобы достичь этой формы и поддерживать её, необходим внешний стимул. При отсутствии стимула форма будет изменяться. Причины, симптомы и последствия нарушений осанки человека легко выявить – главное знать, что искать.

Распространение «синдрома компьютерной шеи» за последние 20-30 лет достигло колоссальных масштабов. Раньше от этой проблемы страдали только пожилые люди, проводившие много времени за чтением, а теперь эта аномалия встречается повсеместно даже среди детей. Как и в случае с атрофией плавника или увяданием растения, за причинами далеко ходить не надо.

Работа с клиентами, направленная на выявление причин возникновения их проблем со здоровьем – критически важная часть процесса достижения успешных результатов в долгосрочной перспективе. Если причина и все факторы известны, мы можем приложить все свои усилия на их устранение, или, по крайне мере, разработать стратегию для минимизации их воздействия на состояние человека.

Однако, несмотря на всю важность этого процесса, это далеко не всё, чем мы занимаемся. Мы должны уметь правильно применять различные техники, чтобы грамотно помочь клиенту в разрешении его проблем со здоровьем. Мы должны точно понимать, что происходит в организме клиента, если мы видим такие аномалии, как, например, выдвижение головы вперёд, точно так же, как и морской биолог должен понимать, что происходит в организме косатки, если её плавник находится в неправильном положении. Форма в этом случае точно отражает содержание.

ВЫДВИЖЕНИЕ ГОЛОВЫ ВПЕРЁД

Безусловно, выдвижение головы вперёд – одно из самых распространённых нарушений осанки. От этого мы и будем отталкиваться. Самая большая проблема, возникающая вследствие выдвижения головы вперёд – увеличение функционального веса головы. При выдвижении головы на 2,5 сантиметра её функциональный вес увеличивается на 4,5 кг! Средний вес головы человека – 5,4 кг. При выдвижении головы вперёд на 5 сантиметров голова оказывает на тело колоссальное давление, словно она весит все 15 килограммов!

Голова, конечно же, больше не становится, и масса её не изменяется – мышцы, поддерживающие голову, перенапрягаются вследствие аномального угла, под которым расположен сустав. Если такое объяснение кажется слишком сложным, попробуйте сделать следующее: возьмите пятикилограммовую гантель и постарайтесь удержать её вертикально, согнув руку в локтевом суставе – именно так голова оказывает давление на позвоночник. Затем разогните руку в локте до 90 градусов. Тяжелее ли вам держать гантель? Работают ли мышцы вашей руки интенсивнее? В этом и заключается понятие функционального веса.

Мы должны всегда помнить о том, что форма определяет функцию. Это значит, что осанка клиента напрямую отражается на функционировании всего организма.

Суставы позвоночника просто не могут двигаться правильно при таком нарушении осанки, как выдвижение головы вперёд. Скорее всего, при осмотре клиента с подобной проблемой вы также отметите снижение подвижности и боль при движении. Чем значительнее сдвиг, тем интенсивнее выражена дисфункция. В дополнение к повышенной нагрузке на прилежащие структуры и ухудшение функциональности, при выдвижении головы вперёд изменяется отношение длины и напряжения мышечных и фасциальных цепей в теле человека.

Из-за обширных взаимосвязей этих цепей, выдвижение головы вперёд чревато самыми разнообразными серьёзными последствиями, например:

• Артрит

• Боль в спине

• Туннельные синдромы

• Уменьшение жизненной ёмкости лёгких

• Депрессия

• Головокружение

• Головные боли

• Повышение артериального давления

• Сердечно-сосудистые заболевания

• Боль в шее

• Неврологические проблемы

• Нарушение кровообращения

• Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава.

Именно поэтому массажисты и мануальные терапевты должны уделять этому нарушению осанки особое внимание. Далее мы рассмотрим практические методы диагностики «синдрома компьютерной шеи» и стратегии терапии.

Доктор Йони Уиттен

 

Категории статей: