Массаж для массажиста

Недавно я вернулась с крупного съезда массажистов, на котором терапевты, работающие в самых разных областях, демонстрировали всем свои навыки. Большая очередь выстроилась перед стендом, на котором предлагали 10-минутный бесплатный массаж. Я тоже решила попробовать. Пока я ждала своей очереди, я поняла, что уже много лет езжу на подобные встречи и каждый раз замечаю, что чаще всего на бесплатный массаж с большой охотой идут именно сами массажисты. Тогда я вспомнила о статье, которую написала несколько месяцев назад. В ней я рассказывала о важности массажа для массажистов. Тогда я была до глубины души удивлена тем, что большинство моих студентов посещали сеансы массажа реже, чем раз в месяц.

В последнее время я начала отмечать положительную тенденцию – всё больше моих коллег и студентов стали регулярно ходить на массаж. Возможно, это связано с улучшение благосостояния, доступностью и распространённостью информации о пользе массажа, изменением отношения к своему здоровью.

Конечно, это меня очень воодушевляет, но я считаю, что мы всегда и во всём должны развиваться, двигаться вперёд – я считаю, что массажисты по всему миру должны понять важность регулярного посещения сеансов массажа. Массаж должен стать частью нашей жизни и не только рабочей. Этот съезд меня очень вдохновил и я поняла, что должна вновь обратиться к этой теме – скажем так, аккуратно напомнить вам, дорогие коллеги, о том, что иногда стоит и о себе позаботиться.

Вы же знаете, за что клиенты ценят ваши сеансы? Вы рассказываете им о пользе массажа при боли в суставах и спине, восстановлении после травмы, нарушениях кровообращения и борьбе со стрессом. Вы – такой же человек, как и ваши клиенты и для вас вся эта польза так же актуальна! Я поговорила со своими коллегами и узнала основные препятствия, стоящие между ними и дверью кабинета другого массажиста. Они все очень важны и каждое из них мы сейчас обсудим.

Я НЕ ХОЧУ ТРАТИТЬ НА МАССАЖ СВОИ ДЕНЬГИ

Конечно, я уважаю эту причину. Несмотря на то, что массаж сейчас очень популярен, и мы в теории должны много зарабатывать, на деле это не всегда так. В первую очередь, мы должны грамотно распоряжаться своими финансами. Сейчас я расскажу вам о том, как сама выхожу из данной ситуации, а поступать ли так же – решать только вам.

Если я не могу выделить деньги на массаж, я прибегаю к приёмам наших предков… натуральный обмен! Я обмениваюсь услугами с другими массажистами. Конечно, это приемлемо далеко не для каждого – большинство всё же предпочитают получать оплату наличными. Но я верю, что в большинстве случаев можно договориться! На моей памяти были совсем удивительные случаи – мне делали массаж за стрижку, работу в саду, сидение с маленьким ребёнком, тренинги по ведению бизнеса в сфере массажа, и так далее. Кроме того, пару раз я специально искала небольшую подработку, чтобы заработать деньги на курс массажа.

МНЕ НЕ НАЙТИ МАССАЖИСТА, С КОТОРЫМ Я БЫ ХОТЕЛ РАБОТАТЬ

Отличный способ найти себе массажиста по душе – интернет. Читайте блоги, смотрите личные страницы в социальных сетях, листайте группы. Возможно, вы найдёте массажиста, который прочитал эту статью и тоже вдохновился моими советами! Кроме того, вы можете пообщаться на эту тему с читателями вашего блога или группы (если они у вас есть). Также вы можете посетить другие массажные клиники, салоны, школы и найти там единомышленников.

Ещё множество увлеченных и заинтересованных в такой работе людей я встречаю на конференциях, съездах и семинарах. Многих своих коллег, с которыми я обмениваюсь услугами, я встретила случайно, разговорилась с ними и поняла – да, мне нравятся эти люди. Возможно, вы не раз ошибетесь в выборе, но в конце концов вы найдёте своего профессионала!

У МЕНЯ НЕТ ВРЕМЕНИ

Время – ценнейший ресурс и распределять мы его должны согласно нашим приоритетам. Неужели здоровье для вас не важно? Конечно, все мы постоянно заняты – работа, дети, семинары, встречи, родители, другие члены семьи. Постарайтесь хотя бы раз попробовать выделить время для массажа – ваше здоровье скажет вам спасибо, а ведь крепкое здоровье и хорошее самочувствие – залог успеха во всех ваших начинаниях. Несмотря на вашу занятость, вам будет легче жить!

Попытайтесь выделить хотя бы час (полтора часа, включая дорогу) на ваше здоровье. Вы должны приравнять ценность массажа к ценности здоровья у себя в голове и тогда эта мозаика сложится сама собой.

Как говорится что проповедуешь, то и в жизни проводи. Массаж – залог здоровья, а здоровье – залог эффективной работы!

Шэрон Пуско

 

Категории статей: