Проекция в психологии массажа

Что такое «проекция» и как это понятие касается массажа? Если обратиться к учебникам по психологии, мы узнаем, что проекция – это механизм психологической защиты, при срабатывании которого человек начинает воспринимать свои внутренние проблемы как внешние, проецирует или переносит свои эмоции на окружающих, думает, что у него все в порядке, а беспокоят его исключительно проблемы окружающих.

Например, если у массажиста перед сеансом случилось что-то плохое и он впал в грусть, он может внезапно ощутить грусть клиента (у которого на самом деле всё хорошо) и спросить его об этом. Если массажист злится, но не осознает этого, ему может показаться, что его клиент не в духе или же ему что-то не нравится.

Основная опасность проекции заключается в том, что она может мешать терапевту понять, что на самом деле чувствует клиент, и у него не получится ему помочь должным образом. Массажист будет пытаться помочь клиенту разобраться со своими собственными проблемами, как бы абсурдно это ни звучало. Помните, что в большинстве случаев проекция происходит на бессознательном уровне.

Пример 1: В семье терапевта случилось несчастье, и вот уже несколько недель он находится в подавленном состоянии, он разбит. Клиент приходит на сеанс, и массажисту кажется, что он не такой бодрый и весёлый, как всегда. Ему кажется, что клиент в печали, и он начинает пытаться помочь ему словами, говорить: «Что бы у вас ни случилось, не переживайте, все будет хорошо», «Грустить – это абсолютно нормально» и так далее. Клиент отвечает: «О чём вы? У меня всё хорошо!» И массажист ошибается вновь: «Я понимаю, не все хотят разговаривать, когда им грустно, многим трудно открыться, но поверьте, если вы хотите, я вас с удовольствием выслушаю». Это озадачивает клиента, и он покидает кабинет с одной единственной мыслью – что же не так с массажистом? Возвращаться после такого ему будет весьма некомфортно.

Пример 2: Массажист постоянно сдерживает в себе злость и раздражение из-за неприятностей дома и на работе. К нему приходит клиент в абсолютно нормальном расположении духа. В течение сеанса он пару раз просит массажиста изменить давление, открыть окно, дать ему немного отдохнуть и так далее. После каждой просьбы терапевт все глубже и глубже убеждается в том, что клиент чем-то недоволен, что он зол на него! С каждой секундой он всё больше отдаляется от клиента, чтобы, как ему кажется, не вызвать раздражение и, что самое интересное, не попасть под негативное влияние (так действительно думали пара моих коллег-массажистов, которые приходили ко мне на психологические консультации). А дальше – банальная цепная реакция: массажист абстрагируется от сеанса, клиент становится всё более требовательным, он начинает понимать, что массажист сейчас не с ним. В конце концов клиент уходит расстроенный и недовольный, а массажисту кажется, что к нему как-то неправильно отнеслись или, что бывает ещё чаще, начинает винить себя.

Понаблюдайте за собой и своими мыслями – возможно, у вас получится своими силами определить, склонны ли вы к проекции! Но даже мне, хоть я и изучаю психологию, бывает порой трудно понять себя. Я считаю, что ни одному массажисту не может навредить хотя бы пара сеансов с психологом – ведь мы каждый день работаем с людьми, а такой труд требует серьёзных эмоциональных вложений.

Будьте здоровы как телом, так и душой!

Бен Бенджамин

 

Категории статей: