Дедлайн мечты

О целеполагании и достижении результатов 

Успешны ли вы в достижении своих целей? Подумайте об этом хотя бы пару минут. Будьте предельно честны сами с собой. Вспомните (или, что лучше, выпишите на бумагу) последние две-три физические, ментальные, эмоциональные, духовные, социальные или финансовые цели, которые вы стремились достичь, и решите – выполнили ли вы поставленную перед вами задачу? Если целей своих вы ещё не достигли, насколько близко вы подобрались к их реализации и почему ваши планы не воплотились в жизнь? Какие препятствия встретились на вашем пути и каков был ваш ответ на вызов, брошенный этими препятствиями?

Самые успешные и счастливые люди всегда ставят перед собой различные цели. Цели в сознании таких людей оформлены не в виде банального желания – они разрабатывают план действий, выделяя на пути к воплощению их идей в реальность множество шагов. Такие люди всегда сосредоточены на своей цели, они знают, чего хотят и ничто не может сбить их с пути. Размышляя о целях, которые вы ещё не достигли, выделяли ли вы время на создание плана? Что важного вы упускаете в процессе целеполагания?
 

ЧЕРТЫ ИСТИННОЙ ЦЕЛИ

В первую очередь, цель, которую вы хотите достичь, должна быть правильной, истинной. Истинной цели присущи следующие черты:

Независимость выбора

Поставленная перед вами цель должна быть вашей и только вашей. Если вам указывает кто-то посторонний, поставленная таким образом цель не будет принадлежать вам в полной мере – а это серьёзное препятствие на пути к её достижению. Вам необходимо решить, почему достижение этой цели важно лично для вас.

Позитивная мотивация

В словах заключена большая сила. Ставя перед собой цели, используйте слова, описывающие вашу цель исключительно с позитивных сторон. Избегайте сложных формулировок – в них может скрываться самообман. Вместо того, чтобы говорить себе: «Я хотел бы иметь 15 клиентов в неделю, а не 8», скажите: «Я разработаю и буду придерживаться расписания, включающего в себя 15 клиентов в неделю».

Реализм

Конечно, никогда не будет лишним бросить себе вызов, однако ваши цели не должны быть чрезмерно грандиозными и нереалистичными, иначе из-за такого интенсивного психологического давления вы будете считать себя проигравшим ещё до того, как сделаете первый шаг к своей цели. Например, если вы только недавно закончили обучение в университете или вернулись в профессию после перерыва, не стоит ставить себе планку в 20 клиентов в неделю – вскоре вы напрочь потеряете мотивацию. Кроме того, 20 клиентов в неделю – это чрезмерная физическая нагрузка – вы рискуете просто не справиться с таким объёмом работы.

Другой пример – вы можете поставить себе цель тренироваться каждый день, стремясь развить свою физическую силу и выносливость, качества, крайне важные для нашей профессии. Если вы действительно будете заниматься каждый день, это принесёт вам лишь физическое и психическое переутомление.

Соизмеримость, конкретика, временные рамки

Реализм в целеполагании включает в себя разделение одной большой цели на несколько этапов. Вам будет легче достичь долгосрочную цель, если сначала вы разобьёте ее на промежуточные краткосрочные задачи. Используя уже приведённый мой пример, мы можем для начала поставить себе цель достичь отметки в 12 клиентов, удержать этих клиентов на протяжении двух месяцев и только потом приступить к конечному пункту плана. Вы можете заниматься спортом по 30 минут 4 дня в неделю на протяжении одного месяца. И только достигнув в этом успеха, стоит переходить к более частым и продолжительным тренировкам. Не забывайте хвалить себя за достижение краткосрочных целей – это станет для вас отличной мотивацией двигаться вперёд.

ТИПЫ ЦЕЛЕЙ

Перед тем, как поставить перед собой цель, связанную с одной сферой вашей жизни, следует тщательно обдумать, как достижение этой цели повлияет на все остальные сферы. Рассматривайте такие проблемы в масштабе всей вашей жизни. Подумайте, как достижение одной цели поможет вам в достижении другой. Например, поставив перед собой финансовую/рабочую цель, вы должны быть готовы встретить на своём пути множество препятствий ментального, эмоционального и духовного характера, что может косвенно повлиять даже на ваше физическое самочувствие!  Таким образом, вам стоит создать связанную цепочку целей во всех сферах вашей жизни, чтобы не создавать опасного дисбаланса.

Список целей может выглядеть подобным образом:

Цели, связанные с физическим здоровьем

Эти цели могут включать в себя занятия спортом, диету, регулярный здоровый сон, растяжка до и после сеанса массажа, прогулки перед сном, а также посещение сеансов массажа и мануальной терапии.

Цели, связанные с духовным здоровьем

Цели духовные могут включать в себя занятие медитацией, молитвы, посещение церкви и занятия любой иной духовной практикой, направленной на поддержание силы вашего духа.

Цели, связанные с психическим и эмоциональным здоровьем

Примеры этих целей – посещение психолога на регулярной основе, разработка собственной методики принятия неудач, выделение времени на чтение книг, освоение техник самовнушения, расслабления и методик аутотренинга. Мысли, чувства и эмоции могут серьёзно влиять на вашу мотивацию и становиться или вашими злейшими врагами, или верными союзниками на пути к достижению целей.

Семейные и социальные цели

Примеры семейных и социальных целей – выделение большого количества времени на общение с детьми, родителями, друзьями или супругом/супругой. Человек – существо биосоциальное и чувство связи с окружающими людьми для него жизненно необходимо. Кроме того, каждый из нас хочет развлекаться, расслабляться и быть просто счастливым – без этого вы просто психологически не переживете тернистый путь к поставленным целям. Положительные эмоции дают вам чувство свободы, даже если у вас крайне много дел. Всегда помните об этом!
 

Финансовые/Рабочие цели

Финансовые цели обычно включают в себя постепенное повышение объёма работы, увеличение дохода и планирование бюджета. Деньги – один из важнейших стресс-факторов современного общества. Именно поэтому для обеспечения душевного равновесия, необходимого, как я писала ранее, для достижения поставленных целей, вам необходимо избавиться от стресса – разработать грамотный бюджет, составить идеальное расписание, вести планирование и учёт всех трат. Как говорится, деньги счёт любят. Однако, рабочие цели не всегда связаны с финансами. Может быть, вы хотите стать владельцем собственной клиники. Конечно, нелегко быстро стать независимым массажистом, а после и индивидуальным предпринимателем – именно поэтому вам нужен подробный план действий!

Существует множество вебсайтов, предлагающих вам рабочую среду для планирования и целеполагания. Если вы серьёзно решили взяться за планирование собственной жизни, вам просто необходимо визуализировать все разработанные вами последовательности действий. Это первый шаг к материализации ваших идей. Разместите план там, где вы будете видеть его ежедневно – волей-неволей вы будете думать о своих целях всегда. Разрабатывая план, подумайте о возможных препятствиях. Чем больше вы практикуетесь в целеполагании, тем успешнее вам это будет даваться в дальнейшем. Проактивность, то есть волевая основа вашего планирования – это умение, которое необходимо развивать. Если вы хотите привыкнуть к здоровой диете, вы должны медленно исключать из своего рациона быстрые углеводы и обработанную пищу и включать в него больше овощей, фруктов и воды. Вы можете разработать для себя план питания на неделю, покупать и готовить еду заранее, чтобы не напрягаться на тяжелой рабочей неделе.

Даже при наличии очень подробного плана, ваш мозг не сможет не сказать вам нечто вроде: «Знаешь, ты так отлично держишься уже три дня! Может, сегодня побалуешь себя фаст-фудом? От одного раза ведь ничего не будет!» Запомните, даже такое невинное отклонение от плана способно на корню разрушить все ваши старания.  Всегда мотивируйте себя, хвалите себя за успешное прохождение поставленных вами испытаний, и никакой самообман вам не потребуется!

МЕЧТА СТАНОВИТСЯ РЕАЛЬНОСТЬЮ

Вы полны сил. У вас множество возможностей. Да, реализация поставленных целей всегда кажется процессом долгим и трудным, особенно если вы ещё даже не начали свой путь. Но в действительности это не так. Решите, что для вас действительно важно, будьте реалистом, разделяя цель на краткосрочные задачи, каждый день совершайте что-то, что приблизит вас к вашей цели, визуализируйте свой план и продумайте все возможные препятствия на своём пути. Вот и всё – наслаждайтесь успехом и хвалите себя за приложенные усилия! Американский исследователь Джеф Рич однажды сказал: «Цель без плана – всего лишь желание».

Синди Уильямс

 

Категории статей: