Массаж для младенцев и развитие мышц

С первых мгновений жизни ребёнка его организм и сознание постоянно изменяются и развиваются. Какие-то из этих изменений происходят благодаря способности ребёнка к восприятию и изучению окружающего его мира, какие-то – вследствие воздействия внешних факторов.

Один из самых серьёзных этапов развития младенца наступает к четырём месяцам, когда он учится контролировать движения головы. Развитие контроля двигательных функций происходит цефалокаудально – это значит, что сначала ребёнок начинает управлять движениями головы, затем плеч, рук, после этого – абдоминальной области и, в конечном итоге, ног.

Развитие силы верхней части спины

Поскольку сначала ребёнок учится контролировать движения головы, крайне важно в это время развить силу мышц верхней части спины, обеспечивающих и поддерживающих движение головы. Впоследствии это поможет развить контроль над мышцами всего тела. Помните, что голова младенца тяжелее и пропорционально больше по сравнению с остальным телом.

Все знают о том, что такое синдром внезапной детской смерти (СВДС), и почему нельзя позволять детям спать на животе. Но добавьте к этому ношение ребёнка в слингах и использование детских кресел и вы поймёте, почему у современных младенцев хуже и позже развиваются важнейшие мышцы верхней части спины.

Упражнения для ребёнка

Для укрепления мышц шеи и верхней части спины отлично подходит аккуратный массаж и особые упражнения для младенцев. Всё это в совокупности не только способствует мышечному развитию всего тела, но и ускоряет когнитивное развитие ребёнка, улучшает его аудиовизуальное восприятие окружающего мира, предотвращает развитие плагиоцефалии и спастической кривошеи.

Чаще всего массаж младенцам делают их родители, прошедшие обучение у сертифицированного массажиста, но в некоторых случаях массаж, способствующий росту и развитию ребёнка, по просьбе родителей делает массажист-педиатр.

Перед началом терапии собирается анамнез и проводится необходимая диагностика. Всегда помните о необходимости консультации с ведущим педиатром ребёнка, возможных противопоказаниях и мерах предосторожности.

Время животика!

Не забывайте о наличии остатка пуповины у ребёнка. Если младенцу удобно лежать на животе (это определит по результатам наблюдений педиатр), ему можно разрешать играть лёжа лицом вниз. В этот период важно подключить различные упражнения для животика.

При выполнении этого упражнения ребёнок должен лежать на животе и находиться под наблюдением врача. Кроме того, он должен быть выспавшимся. Нахождение в положении лёжа на животе способствует укреплению мышц головы, шеи и плеч, а также развитию двигательных навыков. Также это помогает избежать плагиоцефалии.

Эти упражнения необходимы для наращивания мышечной силы и улучшения координации, необходимой для переворачивания на бок, ползания, тянущихся движений и игры. Чем раньше приступить к этим упражнениям, тем увереннее ребёнок будет себя чувствовать в положении на животе в будущем.

Ребёнок не должен просто лежать – в это время можно заняться развитием его игровых навыков, умения дотягиваться до предметов и хватать их. Я обычно располагаю игрушки вокруг ребёнка, чтобы научить его дотягиваться до них из различных положений. Чтобы ребёнку было комфортнее, в это время ему можно петь или разговаривать нежным голосом.

Комфорт для ребёнка

Если ребенку некомфортно или он не может опираться на предплечья, положите свернутое полотенце или одеяло в качестве валика под грудь ребенка, затем расположите его вытянутые руки над валиком. Всегда следите за тем, чтобы подбородок ребенка находился перед подушкой, чтобы ему было легко дышать и постоянно наблюдайте за его состоянием. Как и при педиатрическом массаже, большое внимание следует уделять невербальным сигналам того, что ребёнок хочет сменить положение. Играть следует недолго, чтобы ребёнок не уставал, а его мышцы успевали восстанавливаться.

Ребёнок привыкает к массажу

Сейчас я расскажу вам, как обычно я помогаю детям привыкнуть к массажу. Сначала я кладу ребёнка на живот (в некоторых случаях я обхожусь без этого, и ребёнок находится на руках у мамы) таким образом, чтобы он мог поддерживать сам свою голову. Убедившись, что ребёнку удобно и его положение безопасно, я начинаю мягко и очень осторожно прикасаться к его мягким тканям, затем приступаю к коротким круговым поглаживаниям с обеих сторон спины.

Будьте очень осторожны – давление должно быть минимальным. Не прикасайтесь к позвоночнику ребёнка и не работаете рядом с ним. После круговых движений перейдите к поглаживаниям от плеч до спины. Давление также минимально. Три раза проделайте движение с открытыми пальцами, три раза – с закрытыми.

Если ребёнку комфортно, проделайте эти манипуляции 3-4 раза. Для завершения сеанса применяйте поглаживания, чтобы успокоить ребёнка.

Укрепление мышц верхней части спины – крайне важный аспект развития младенца и заниматься этим можно в течение дня, например, при смене подгузников или когда вы моете ребёнка, или же во время массажа.

Посоветуйте родителям начать с двадцати минут массажа и упражнений ежедневно. Эти двадцать минут можно разбить на интервалы. Обязательно сообщите родителям о всех мерах предосторожности.

 

Категории статей: