Массаж и панические атаки

Организм человека — это сложная система, которая требует целостного подхода к взгляду на её функционирование. Организм — это тело и разум, следовательно, общее благополучие человека есть совокупность физического и психологического здоровья. Вследствие постоянного нервного напряжения, различных эмоциональных комплексов, психологических и/или физических травм, у многих людей развивается тревожность, депрессия и другие психологические нарушения.

Хороший клинический психолог слушает своего пациента, анализирует состояние его психики, и в большинстве случаев помогает ему осознать истинные причины его тревожности или сниженного настроения, а затем учит его справляться с этими проблемами. Тем не менее, во многих случаях анализа лишь психического состояния человека бывает недостаточно, чтобы, например, помочь ему избавиться от тревожности.

Мы, массажисты, можем тоже оказать помощь людям с различными психологическими проблемами – массаж может быть очень полезен при тревожности и панических атаках.

Совмещение массажа и психотерапии - почему это важно?

Чтобы понять, какую роль массаж может играть в коррекции психологических нарушений, давайте проанализируем, например, клинические проявления панической атаки. Острые приступы тревожности нередко сопровождаются повышением артериального давления, ускорением сердцебиения, частоты дыхания, и другими соматическими симптомами. Частые приступы тревожности и, как следствие, регулярные скачки артериального давления приводят к снижению порога чувствительности барорецепторов.

Барорецепторы располагаются в кровеносных сосудах и реагируют на их сужение и расширение (вазоконстрикцию и вазодилатацию).  Уровень их чувствительности определяет то, насколько быстро и легко тревога, вызванная внешними или внутренними стимулами, приступ раздражения или травмирующая ситуация проявятся в форме приступа тревожности. Люди с высоким порогом чувствительности бароцепторов могут выдержать серьёзную психологическую нагрузку без каких-либо побочных эффектов. В свою очередь, люди с низким порогом чувствительности менее устойчивы к внешним и внутренним отрицательным стимулам - их нервная система легче выходит из стабильного состояния.

Например, давайте рассмотрим человека, страдающего от тревожности, вызванной психотравмой, и предположим, что очень опытный клинический психолог помог ему добраться до истинной причины этой тревожности. В таком случае, психотерапия может успешно помочь человеку достичь той точки, находясь в которой, он сможет самостоятельно справиться с психическими и эмоциональными сторонами тревожности. Но не стоит забывать, что раньше этот человек на протяжении многих месяцев регулярно испытывал приступы тревожности.  Следовательно, порог чувствительности его барорецепторов значительно снижен. Это значит, что даже небольшое беспокойство или раздражение (вызванное абсолютно незначительным стимулом - например, человека толкнули в очереди) может вызвать подъём артериального давления и ускорение сердцебиения, что, в свою очередь, может вновь запустить психоэмоциональный комплекс симптомов, характерных для приступа тревожности - панической атаки.

Когда сигналы ЦНС, указывающие на стресс, возникают под действием внешних факторов и передаются в соответствующие отделы нервной системы, развивается известная всем реакция «бей или беги», которая сопровождается сужением сосудов и, как следствие, повышением артериального давления и ускорением сердцебиения.  Порог чувствительности барорецепторов у здорового человека достаточно высок, и малозначимые стимулы не вызывают ярко выраженных реакций. Тем не менее, если человек подвержен паническим атакам и испытывает тревожность, порог чувствительности его барорецепторов опускается настолько, что даже незначительные раздражители могут вызвать множество негативных симптомов.

Существует множество клинически подтвержденных доказательств того, что массаж может разорвать этот порочный круг. Регулярные сеансы массажа помогают бороться как с психологическим, так и с физиологическим стрессом, что способствует «сбросу» барорецепторов и восстановлению нормального порога их чувствительности. Это помогает предотвратить спонтанно возникающие приступы тревожности и панические атаки. Кроме того, не стоит забывать, что паническая атака во многом завязана на реакции симпатического отдела вегетативной нервной системы. Так, например, именно этот отдел вегетативной нервной системы отвечает за вазоконстрикцию и стимуляцию выработки гормонов стресса, например, кортизола. Регулярный массаж способствует восстановлению баланса активности двух основных отделов вегетативной нервной системы - симпатического и парасимпатического.

На рассмотренном выше примере мы увидели, как связаны психологические и физиологические аспекты феномена тревожности. Именно тот факт, что тело и разум человека невозможно отделить друг от друга, свидетельствует о том, что массаж, будучи эффективным средством улучшения физического и психологического состояния человека, может быть крайне полезен при лечении тревожности и панических атак. До скорой встречи!

Джейн Джиннел

 

Категории статей: