Немного о хорошем настроении и спорте

Сегодня мы расскажем о паре универсальных способов улучшить настроение и продуктивность. Поехали!

1. Организуйте своё рабочее место

Генеральную уборку мы обычно делаем лишь несколько раз в год, но всё остальное время мы должны поддерживать порядок, и это, согласитесь, непросто.

Если вам очень не хочется разбирать завалы документов, убираться на рабочем столе или приводить кабинет в порядок под конец рабочего дня, попробуйте сделать следующее: поставьте таймер на 15-30 минут и потратьте это время на 1-2 небольшие задачи.

Ограничивать себя во времени очень полезно – вы знаете, что выделили определённое время на ту или иную задачу, вам легче фокусироваться, вы начинаете работать быстрее и, в конце концов, делаете больше, чем запланировали! Обратите внимание на то, как вы будете себя чувствовать спустя эти 15-30 минут – такая работа помогает собраться с мыслями и успокоиться. И, в конце концов, вы наконец-то сделали то, что давно планировали – разве это не приятно?

2. Составьте плейлист для хорошего настроения

Всем известно, что музыка помогает справляться с негативными эмоциями, улучшает настроение и просто помогает расслабиться. Существует множество стриминговых сервисов, где вы можете создать столько плейлистов, сколько захотите – одни для музыки, которая помогает вам настроиться на работу, другие – для отдыха.

И ещё один совет: Подготовьте 30-минутный плейлист для уборки! Добавьте туда музыку, которая заряжает вас энергией и помогает сосредоточиться даже на том, что вам не очень нравится.

3. Поймите, что вам действительно нужно

Иногда очень важно выделить немного времени, чтобы позадавать самому себе вопросы – как я себя чувствую? Не нужно ли мне чего-нибудь? Всем ли я доволен в своей жизни? Посидите 30 минут и подумайте над тем, чем вы сейчас занимаетесь. Как прошла последняя неделя? Можно ли сделать что-то, чтобы следующая неделя прошла лучше? Все ли хорошо со сном? Нормально ли я питаюсь в течение дня? Достаточно ли я пью воды? Ответьте на эти вопросы и вы узнаете, что нужно изменить, чтобы быть ещё более продуктивным и счастливым. Даже небольшие перемены ведут к глобальным изменениям в жизни!

4. Как вернуться к тренировкам после перерыва?

Регулярные тренировки – ключ к здоровью, красоте, молодости и хорошему настроению. Но, к сожалению, далеко не всегда получается тренироваться регулярно, а возвращаться в режим порой ещё сложнее, чем начинать. Кого-то выбивают из спортивной колеи болезни, кого-то – занятость, но результат один и тот же – сначала вы проводите по пять часов неделю в спортзале, потом пропадаете на две недели или даже несколько месяцев и, в конце концов, не знаете, как вернуться к тренировкам.

Случается это практически с каждым, но не стоит отчаиваться – возвращаться в режим не только очень важно, но и, на самом деле, довольно просто. Так что, если вы работаете в сфере массажа, которая требует от нас всегда находиться в форме, но в последнее время на спортзал времени не хватало – наши советы для вас!

Итак, как же вернуться в тренировочный режим после перерыва?

5. Найдите или попросите тренера разработать программу тренировок 

Первое, что вам нужно – организовать свои тренировки, а для этого нужна грамотная тренировочная программа. Когда вы определите цели тренировок, упражнения, которые вы будете делать регулярно, начнёте отслеживать тоннаж и потребляемые калории, вам будет гораздо легче придерживаться намеченного курса.

6. Начните с малого 

Многие спортсмены-любители, которые возвращаются к тренировкам после долгого перерыва, думают, что раз они раньше без проблем бегали по 10 километров или брали 100 килограмм на жиме лежа, то и сейчас они смогут сделать то же самое. Это не так! Во-первых, после долгого перерыва необходимо гораздо тщательнее разминаться, чтобы подготовить мышцы, суставы и связки к нагрузкам, от которых они отвыкли. Более того, наращивать темп тренировок надо постепенно!

Совет: У вас не хватает времени? Разделите вашу программу тренировок на несколько небольших частей, которые вы сможете встроить в ваш день. Эффективность тренировок от этого, возможно, несколько снизится, но лучше тренироваться так, чем вовсе не заниматься ничем.

7. Не тренируйтесь через боль 

Если вы не тренировались долгое время из-за травмы, не стоит слишком усердствовать, даже если вам кажется, что вы полностью восстановились. Если во время тренировок вы ощущаете боль или дискомфорт, обязательно обратитесь к врачу, снизьте интенсивность или вовсе откажитесь от тренировок на определённый срок. Не игнорируйте то, что говорит вам ваш организм!

8. Не торопитесь 

Как мы упоминали ранее, после долгого перерыва в тренировках очень хочется быстрее вернуться к прежним весам и результатам. Помните, что делать это нужно очень и очень медленно. Есть такое правило – после перерыва поделите все ваши результаты в весах, времени, скорости, интенсивности на два, и каждую неделю прибавляйте к вашим показателям по 10%.

9. Разнообразие – наше всё

 Не стоит зацикливаться на одном виде спорта – это чревато негармоничным развитием систем организма. Например, если вы занимаетесь исключительно анаэробными тренировками, за период, когда вы не тренируетесь, ваша сердечно-сосудистая система отвыкнет от нагрузок быстрее, чем мышцы. Как результат – вы растеряете всю выносливость, и именно это лишит вас возможности быстро вернуться в форму. Комбинируйте тренировки – бегайте, тренируйтесь с весами, растягивайтесь. Кроме того, такой подход поможет избежать травм из-за повторяющихся движений или неравномерного развития мышечной массы относительно прочности и эластичности связок и сухожилий.

Желаю удачи!

Барри Нельсон

 

Категории статей: