Окситоцин и массаж

Массаж - универсальное средство едва ли не от всех болезней. Но чем именно он целителен? Огромное - и притом комплексное - положительное воздействие массажа связано с окситоцином - нейрогормоном мозга позвоночных. Поглаживания и надавливания на кожу вызывают его выделение - а оно сопровождается целым рядом физиологических реакций, предохраняющих от стресса.

Окситоцин и вазопрессин — короткие пептиды, состоящие из девяти аминокислот, причем отличаются они друг от друга всего двумя аминокислотами. Физиологическое действие окситоцина-гормона заключается в увеличении частоты сокращений матки и альвеолы молочных желез у женщин. В медицине, окситоцин используется для стимуляции родовой деятельности .

Окситоцин также участвует в реакции сексуального возбуждения. Именно окситоцин участвует в эрекции сосков (как у мужчин, так и у женщин). Благодаря окситоцину у женщины в период лактации увеличивается выработка грудного молока, при близком контакте с новорождённым ребёнком или при раздражении сосков.

Отдельные исследователи считают, что окситоцин участвует в механизме мужской эрекции - по крайней мере, положительный эффект давала инъекция его в отдельные участки мозга. Однако, смело можно утверждать, что роль окситоцина в механизме эрекции - не определяющая.

Окситоцин высвобождается и у человека, который делает массаж и у того, кто получает массаж. Этот гормон также называют гормоном любви, Окситоцин является гормоном хорошего настроения.

Современные исследования показали, что во время сеанса массажа уровень гормонов стресса (кортизола и других) заметно снижается, а уровень гормонов радости (окситоцина) значительно повышается, что значительно активизирует иммунную систему, способствуя скорейшему восстановлению нарушенных функций организма.

Положительным переменам в настроении пациента способствуют изменения гормонального фона в его организме.

Сейчас налицо серьезные основания для следующей гипотезы. Механорецепторы информируют о прикосновениях к коже кору головного мозга; оттуда нервные сигналы поступают в гипоталамус, а тот стимулирует выработку окситоцина и ряда других гормонов, в том числе эндорфина - естественного болеутоляющего, производимого организмом. Важную роль играет частота поглаживании оптимальны сорок движений в минуту. По сообщениям немецких ученых, именно с такой периодичностью, выбранной вслепую, инстинктивно, мы обычно ласкаем детей или почесываем ластящегося к ногам песика.
Не верите? - так проверьте с часами!

Одно из самых интересных открытий состоит в том, что некоторые молекулярные механизмы регуляции социального поведения оказались на редкость консервативными — они существуют, почти не меняясь, сотни миллионов лет и работают с одинаковой эффективностью как у людей, так и у других животных. Типичный пример — система регуляции социального поведения и общественных отношений с участием нейропептидов окситоцина и вазопрессина.

Эти нейропептиды могут работать и как нейромедиаторы (то есть передавать сигнал от одного нейрона другому в индивидуальном порядке), и как нейрогормоны (то есть возбуждать сразу множество нейронов, в том числе расположенных далеко от точки выброса нейропептида).

В 2005-м году была открыто психо-физиологическая роль окситоцина-нейромодулятора. В ходе нескольких экспериментов , выяснилось, что окситоцин увеличивает степень доверия к конкретному человеку.

В настоящий момент считается, что уровень окситоцина повышается при близком контакте с человеком, особенно при прикосновениях и поглаживаниях . Ещё больше окситоцина выделяется в процессе полового акта, и непосредственно в момент оргазма - как у мужчин, так и у женщин.

Окситоцин участвует в формировании связей между людьми, в том числе связей между матерью и ребёнком. Окситоцин понижает уровень тревожности и напряжения человека при контактах с другими людьми. Окситоцин стимулирует выработку эндорфинов, вызывающих ощущение "счастья". Кошка, которая мурлыкает в ответ на ваши поглаживания - типичный пример действия окситоцина.

 

 

Категории статей: