Пенные ролики для клиентов и массажистов

Пенные ролики за последнее время успели завоевать широкую популярность не только среди любителей самомассажа, но и профессиональных массажистов. Многие наши клиенты покупают их для того, чтобы использовать дома, а мы, массажисты, всё чаще и чаще используем пенные ролики на сеансах лечебного массажа и мануальной терапии.

Всё больше и больше людей узнают об этих массажёрах, и с каждым днём их популярность только растёт.

Если посмотреть, на каких ресурсах чаще всего обсуждают пенные ролики, станет ясно, что они популярны в фитнес-сообществе. На множестве сайтов, посвященных силовым тренировкам, можно найти статьи об использовании этих массажёров до, во время и после тренировки. Практически в каждом хорошо оснащённом зале можно найти эти ролики. (1) К слову, именно фитнес-сообщество массажисты должны благодарить за популяризацию этих массажёров!

Пенные ролики бывают разных форм, видов и размеров. Массажёры такого типа бывают как круглыми, так и полукруглыми. Кроме того, они могут продаваться в виде роликовой палочки, иметь шарообразную форму, а иногда они выпускаются и в такой форме, которая не подразумевает возможности катать этот массажёр по телу.

Перед тем, как приобрести свой первый роликовый массажёр, предлагаю вам обратит внимание на следующие аспекты:

1. Толщина пены

Более толстые ролики отлично подходят для твёрдых, плотных мышечных участков, но в то же время с их помощью можно работать и с изгибами тела, так как они сами могут сгибаться. Толстыми пенными роликами значительно комфортнее прорабатывать болезненные или чувствительные участки. Новичкам лучше использовать более мягкие ролики, чтобы привыкнуть к ощущениям, но, в то же время, они быстрее теряют свою форму.

2. Плотность пены

При массаже более плотным роликом, для полноценного воздействия на мышцы и фасции потребуется приложить меньше давления. Однако плотные ролики могут вызывать дискомфорт и болевые ощущения у людей с чувствительной кожей и тканям. Кроме того, они не подходят для проработки недавно травмированных участков.

3. Диаметр пенного ролика

Диаметры ролика – это расстояние от одного его края до другого. Диаметр большинства роликов, которые представлены на рынке, варьируется от 7,5 до 15 см. (2) Ролики с меньшим диаметром лучше подходят для более глубокой, точечной проработки мышц, а более крупные ролики подходят для проработки больших мышц и подготовки к более точечному массажу.

4. Длина ролика

Длина пенных роликов может разительно отличаться от модели к модели. Короткие ролики могут иметь длину 10-30 сантиметров. Их очень удобно брать с собой и использовать в помещениях, в которых не так много места. Ролики среднего размера имеют длину 35-60 сантиметров. Они подходят для массажа рук и ног. Более длинные ролики (75-90 сантиметров) отлично подходят для больших участков тела, например, для спины. Ролик любой длины можно положить на пол так, чтобы затем или лечь на него, или встать на него стопами.

5. Текстура

Одни пенные ролики гладкие, а другие имеют фигурные выступы на своей поверхности. Эти выступы могут иметь форму квадратов, шипов или бугорков. Кроме того, у многих пенных валиков есть небольшие выемки, канавки и возвышения – это делается для того, чтобы сделать структуру ролика уникальным. Разумеется, результат такого разнообразия – различные ощущения при использовании роликов разных форм. Одна и та же текстура может быть субъективно приятна или неприятна разным людям.

Массажисту лучше всего держать в кабинете несколько пенных роликов разной формы, чтобы при необходимости подстроиться под предпочтения клиента.

6. Состав ролика

В состав пенного ролика обычно входит:

  • Трубка из ПВХ
  • Пластик
  • В некоторых случаях – металлы, железо или алюминий.

Итак, мы познакомились с основными характеристиками пенных роликов. Завтра мы расскажем вам, каких эффектов следует ожидать от их применения. До скорых встреч!

Джимми Джиаэлис

Список источников:

1. “How to Use a Foam Roller: Step by Step Guide”, Steve Kamb, nerdfitness .com, October 2018

2. “How to Choose Foam Rollers”, Matt French, rei. com/learn/expert-advice /foam-rollers.html

 

Категории статей: