Слабость мышц и повреждения сухожилий

Вызывает ли тендинит мышечную слабость и, наоборот, может ли мышечная слабость вызывать тендинит? Ответ на первый вопрос, разумеется, «да», а вот с вторым дело обстоит сложнее – возможно, нет, но некоторые врачи считают, что определённые непрямые связи между слабостью мышц и развитием тендинита всё же имеются. Давайте разбираться!

Тендинит вызывает мышечную слабость в том случае, если повреждённое сухожилие не получало никакого лечения, восстановилось, и человек вскоре после получения травмы начинает задействовать его так же, как и раньше. При повреждении сухожилий наше тело автоматически, практически бессознательно сводит к минимуму использование мышцы, которая крепится повреждённым сухожилием к кости, что приводит к постепенной атрофии и ослаблению как самого сухожилия, так и мышцы.

Например, человек, получивший травму сухожилия плеча, будет носить вещи (например, сумки, пакеты) только в здоровой руке, использовать её, например, чтобы дотянуться до коробки или открыть тяжелую дверь. И, вероятно, делать он это будет неосознанно. Чем меньше человек будет задействовать повреждённое плечо, тем быстрее атрофируются его мышцы, что приведёт к повышению вероятности того, что повторится старая травма, или человек получит новую. Особенно это актуально при двухсторонних травмах локтей, плеч, запястий, коленей и стоп.

Слабость мышц напрямую не вызывает тендинит, так как неразвитые или атрофированные мышцы не могут развить такое усилие, которое здоровые сухожилия не выдержат. Однако, если у человека некоторые мышцы очень слабы, например, из-за нехватки физической активности, нерегулярных и неправильных занятий спортом (такое бывает в случаях мышечного дисбаланса – одни мышцы значительно более развиты, чем другие), тяжелого заболевания, в том числе вызывающего атрофию мышц или просто требующего продолжительного постельного режима, тяжелой травмы или просто сидячего образа жизни, это значительно повышает риск получения определённых травм.

Если человек с такой проблемой резко начнёт заниматься какой-то физической активностью, решит взяться за непосильные физические нагрузки, выполнит неправильно какое-либо движение или просто как-то не так повернётся, вставая с кровати (бывали и такие случаи в моей практике), внезапная, резкая активация мышцы и сухожилия в невыгодном с точки зрения биомеханики положении с большой вероятностью приведёт к травме.

Мораль истории такова – я считаю, что мы должны мотивировать своих клиентов на регулярные занятия спортом, ведь здоровые, сильные мышцы и крепкие сухожилия – не только залог общего здоровья, но и защита от множества травм. И, конечно же, ни в коем случае нельзя пускать даже простые растяжения на самотек, необходимо сразу обращаться к специалистам, ведь только они смогут разработать грамотный план терапии и помочь человеку полноценно восстановить функциональность повреждённых тканей, сохранить мышечную силу, выносливость и подвижность.

Бен Бенджамин

 

Категории статей: